Квасьневский - Зеленскому: «Если контролируешь все, то не контролируешь ничего»
Маск прокоментував російську багаторазову ракету Ядерні підводні човни РФ загрожують морській інфраструктурі Заходу, - віцеадмірал НАТО Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею На Вінниччині невідомі у камуфляжі розстріляли поліцейських Ізраїль вирішив, як відповість Ірану за ракетні атаки, - JP Зірка Голлівуду Шон Пенн відповів, що б зробив з Путіним при зустрічі Напруженість між Україною та США посилюється: як РФ стала каменем спотикання Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"

Бывший президент Польши, который хорошо разбирается в украинской политике, в интервью BBC News Украина похвалил украинского президента Владимира Зеленского за первые месяцы работы, но предостерег его от концентрации власти в своих руках.

Александр Квасьневский, дважды был президентом Польши и привел ее в ЕС и НАТО, хорошо разбирается в украинской политике. Он уже много лет является председателем наблюдательного совета форума Yes Виктора Пинчука.

В 2004 году он был посредником для взаимопонимания между властью и оппозицией во время "оранжевой революции", в 2013 году был участником миссии Кокса-Квасьневского, которая пыталась помочь Украине преодолеть проблемы для заключения Ассоциации с ЕС и освобождение Юлии Тимошенко.

Господин Квасьневский частый гость в Украине и даже несколько раз общался с новыми президентом Владимиром Зеленским.

На этот раз Зеленский впервые выступил на форуме YES в качестве президента.


"Не в характере Зеленского быть авторитарным лидером"

Перед вступлением в должность Владимира Зеленского вы говорили, что стать президентом без политического опыта - это очень страшно. Как оцениваете первые четыре месяца его работы?

Александр Квасьневский: Прежде всего, я хочу президенту Зеленскому всего наилучшего. Был избран в 41 год, меня тоже выбрали, когда мне был 41 год. У меня есть определенный психологический связь с ним.

Конечно, я занимался политикой до избрания, а он - нет.

Думаю, с политической точки зрения он завершил этот период времени довольно успешно. Он быстро организовал свою партию, которая получила собственное большинство в парламенте.

Это значит, что парламент будет поддерживать идеи президента и президент пока будет работать с ним без больших проблем.

Есть новое правительство - это молодые и энергичные люди. Это едва ли не самый молодой правительство в Европе.

Наконец, он провел обмен пленными с Россией. Это тоже важно, прежде всего для семей этих людей и Украине.

Думаю, сложилось такое впечатление в мире, есть маленький шанс, что определенный диалог с Россией начался, который мог бы помочь решить этот конфликт. Мне также сказали, что у него рейтинг более 70%.


ВВС News Украина: Это уровень поддержки его действий.

А.К .: Это прекрасно, это значит, что он сейчас на уровне поддержки на выборах.

Демократия, где большинство берет все и не слушает меньшинство, ведет к расколу и поляризации народа.

ВВС News Украина: Вы говорили о полутора миллиона украинский в Польше. Рано или поздно количество перейдет в качество в плане влияния на польскую политику?

А.К .: Я знаю, что два миллиона поляков уехали на Запад после вступления в ЕС, где-то миллион - в Великобританию. Никакого политического движения они там не создали. Возможно, нужно больше времени для этого, но я не верю в политическое влияние (украинский в Польше - Ред.).

ВВС News Украина: Украинцы не сильно возвращаться, если здесь экономическая ситуация улучшится ...

А.К .: Польский пример показывает, что это сложно. Без 1,5 миллиона украинский нам было бы сложно поддерживать экономический рост. Читал, что большой завод в Познани из-за нехватки украинский на рынке труда начал завозить людей из Индонезии.

Для будущего правительства Польши, каким бы он ни был, самой большой проблемой будет рынок труда. У нас уровень безработицы очень низкий благодаря деньгам, которые дают за детей. Женщины не так сильно хотят идти на работу, украинский также вряд ли приедет больше, а часть поедет на Запад или вернется.