14 сентября: какой сегодня праздник и приметы дня
Туристів попередили про дуже дивну заборону в Таїланді: можна сісти у в'язницю на 10 років Король Британії Чарльз III помер? РосЗМІ розганяють фейк Законопроект про мобілізацію: у ВР хочуть перекрити лазівку для деяких ухилянтів Туристів попередили про головні хитрощі, які шахраї використовуватимуть цього року Чим похрустіти під серіал без шкоди для фігури: 7 низькокалорійних закусок В Румунії почали будівництво найбільшої бази NATO в Європі, - Euronews 9 фраз, які покажуть, що ти маєш справу з прихованим маніпулятором Фітнес-тренерка розкрила правильну техніку ходьби для схуднення Трамп звинуватив Путіна у причетності до смерті Навального Пугачова публічно підтримала Могилевську, яка ховалася від ракет у Кривому Розі Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais У Пентагоні назвали "унікальним випадком" нещодавно оголошену військову допомогу Україні США відклали фінансування розробки винищувача шостого покоління F/A-XX Снаряди для ЗСУ: Чехія чітко сказала, коли чекати на зброю Ядерна зброя Росії тепер знаходиться в Білорусі: чим це загрожує Куркума, чорний перець, коріандр: яка спеція найкраща для здоров'я У мальовничій балканській країні ведмідь напав на туриста: інших закликали бути обережними Абсолютно недостатньо: стало відомо, скільки запросив Пентагон для України на 2025 рік "Це нормально?": В'ячеслав Узелков дорікнув екс-дружині за відсутність спілкування з дітьми "Чітко визначена мета перемогти Росію": глава МЗС Литви - про заяви Макрона "Накликав на себе біду": Боррель розкритикував Папу Римського через заяву про білий прапор Кіноа - улюблена їжа знаменитостей: що це таке і чому вона така популярна Швейцарія втратила чверть експорту зброї через блокування постачань для України, - Reuters Берлінську техно-сцену внесли до списку культурної спадщини ЮНЕСКО

14 сентября - 257-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 108 дней.

Сегодня Украина празднует День мобилизационного работника, Мексика - День образования штата Чьяпас, Никарагуа - Национальный праздник в честь победы в битве при Сан-Хасинто.

14 сентября, или 1 сентября по старому стилю - день начала нового церковного года. Последним праздником завершающегося года является Успение, а первым праздником нового года - Рождество Пресвятой Богородицы.

Историки знают, что инди́кт – это порядковый номер года внутри регулярно повторяющегося пятнадцатилетнего промежутка времени (так называемого "индиктио́на"), от одной инди́кции (переписи) к другой. Сами индиктионные циклы не нумеруются, но используются для соотнесения с другой системой датирования.

День память преподобного Симеона Столпника

 Святой Симеон родился в пределах Антиохии Сирийской в середине IV века от бедных родителей. В юности он пас овец своего отца. Однажды, придя в храм, он услышал пение заповедей Блаженств (Мт. 5, 3-12), и в нем зародилась жажда праведной жизни. Симеон начал усердно молиться Богу и просить указать ему, как достичь подлинной праведности. Вскоре ему приснилось, что он копает землю как бы для фундамента под здание. Голос ему сказал: "Копай глубже". Симеон стал усерднее копать.

Считая вырытую яму достаточной глубины, он остановился, но тот же голос повелел ему копать еще глубже. То же повеление повторилось несколько раз. Тогда Симеон стал копать без-остановочно, пока таинственный голос не остановил его словами: "Довольно! А теперь если хочешь строить, строй, трудясь прилежно, потому что без труда ни в чем не достигнешь успеха". Решив стать монахом, святой Симеон покинул родительский дом и принял иночество в соседней обители.

Здесь он провел некоторое время в монашеских подвигах молитвы, поста и послушания, а затем для еще больших подвигов он уединился в сирийскую пустыню. Здесь святой Симеон положил начало новому виду подвижничества: "столпни-чества". Построив столп в несколько метров высоты, он поселился на нем и этим лишил себя возможности прилечь и отдохнуть. Стоя днем и ночью, как свеча в прямом положении, он почти непрерывно молился и размышлял о Боге. Кроме строжайшего воздержания в пище, он добровольно переносил много лишений: дождь, зной и стужу. Питался он размоченной пшеницей и водой, которые приносили ему добрые люди.

День памяти праведного Иисуса Навина

 Пре­ем­ник Мо­и­сея Бо­го­вид­ца, ро­дом из ко­ле­на Еф­ре­мо­ва. Жил в XVI в. до Р. X., по смер­ти про­ро­ка Мо­и­сея сде­лал­ся во­ждем из­ра­иль­ско­го на­ро­да. Через Иису­са На­ви­на Гос­подь явил ве­ли­кие чу­де­са. Иисус На­вин со всем на­ро­дом пе­ре­шел по­су­ху ре­ку Иор­дан, ви­дел ли­цом к ли­цу Ар­хи­стра­ти­га во­инств небес­ных Ми­ха­и­ла. При нем чу­дом, без боя, бы­ли раз­ру­ше­ны сте­ны Иери­хо­на. Во вре­мя од­но­го сра­же­ния с непри­я­те­лем Иисус На­вин по по­ве­ле­нию Бо­жию про­дол­жил день, оста­но­вив солн­це до тех пор, по­ка не по­ра­зил вра­гов.

Вве­дя ев­рей­ский на­род в зем­лю обе­то­ван­ную по­сле окон­ча­ния вой­ны, раз­де­лил ее меж­ду ко­ле­на­ми из­ра­иль­ски­ми по жре­бию. По­сле два­дца­ти­пя­ти­лет­не­го управ­ле­ния Из­ра­и­лем мир­но скон­чал­ся в воз­расте 110 лет, за­по­ве­дав хра­нить за­кон Мо­и­се­ев, и был по­гре­бен на го­ре Еф­ре­мо­вой (Нав.24:30-31). Все эти со­бы­тия из­ло­же­ны в Кни­ге Иису­са На­ви­на, вхо­дя­щей в со­став Биб­лии.

Празднования в честь икон Божией Матери:

 "Всеблаженная"- Ико­на Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы при­сла­на в 1905 го­ду Свя­тей­шим Пат­ри­ар­хом Кон­стан­ти­но­поль­ским Иоаки­мом III в бла­го­сло­ве­ние и уте­ше­ние гра­ду Ка­за­ни по­сле свя­то­тат­ствен­но­го по­хи­ще­ния из со­бор­но­го хра­ма Ка­зан­ско­го Бо­го­ро­дич­но­го жен­ско­го мо­на­сты­ря чу­до­твор­ной ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри в ночь с 28 на 29 июня 1904 го­да. Эта ико­на – точ­ный спи­сок с на­хо­див­шей­ся в Кон­стан­ти­но­поль­ском пат­ри­ар­шем хра­ме осо­бо чти­мой ико­ны Бо­го­ма­те­ри "Все­б­ла­жен­ной", един­ствен­ной древ­ней свя­ты­ни, уцелев­шей в Кон­стан­ти­но­по­ле, в хра­ме во имя свя­то­го ве­ли­ко­му­че­ни­ка

Августовская (1914) - почитаемая в Русской церкви икона Богородицы, написанная в память её явления в 1914 году русским солдатам перед Варшавско-Ивангородской операцией, битвой под городом Августов Сувалкской губернии Российской империи
Черниговская-Гефсиманская (1869) - Черниговская-Гефсиманская икона Божией Матери является списком с прославленной Черниговской-Ильинской иконы Божией Матери, которая находилась в Троицком Ильинском монастыре близ Чернигова, на Болдиной горе, где в XI в. некоторое время подвизался преподобный Антоний Печерский.
Миасинская (в память обретения Ее иконы) (864) -
получила свое название от Миасинской обители, находившейся в Армении.
В первые века христианства Миасинская долина, в которой позже был основан монастырь, была густо заселена язычниками.
Александрийская - на­зва­ние ико­ны про­ис­хо­дит от еги­пет­ско­го го­ро­да Алек­сан­дрии – од­но­го из цен­тров ран­не­го хри­сти­ан­ства. Све­де­ний об этом об­ра­зе со­хра­ни­лось немно­го, и со­хра­нив­ша­я­ся ин­фор­ма­ция про­ти­во­ре­чи­ва.