О чем говорил Зеленский на форуме YES: основные тезисы
Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться

Президент Владимир Зеленский принял участие в форуме Ялтинской Европейской Стратегии (YES), где рассказал о своем видении счастья для Украины.

Инвестиции

На форуме Владимир Зеленский пригласил иностранный бизнес инвестировать в ряд проектов в Украине под его личные гарантии.

"Нам есть, что вам всем предложить. Это – ряд проектов, в которые под мои личные гарантии защиты я приглашаю иностранный бизнес. Первый – проект ирригации в южных регионах страны, в частности в Херсонской области. Второй проект – межуниверситетский IT-кластер в Харькове".

Также Зеленский намерен содействовать созданию в Киеве центра кинопроизводства.

Следующий проект, по словам Президента, новый курорт на побережье Черного моря.

Еще один проект – новые горнолыжные курорты.

Следующий проект – масштабный парк развлечений для гостей из Восточной и Центральной Европы.

Санкции против РФ

Владимир Зеленский, выступая на форуме YES, призвал международное сообщество сохранить санкции в отношении России.

По словам Зеленского, санкции – это самые жесткие налоги, которые необходимы для мирового порядка.

"Иногда они [международные партнеры] думают о снятии санкций. Вы теряете деньги, извините, мы теряем людей. Санкции – это те самые жесткие налоги, которые необходимы для мирового порядка. Это налог ради мира и пока он не будет восстановлен, санкции должны быть сохранены."

Доверие украинцев

Также на форуме Зеленский похвастался, что у него и его команды есть огромное доверие со стороны украинцев.

По его словам, огромное доверие – это хорошо, но вместе с тем это и огромная ответственность.

Преодоление бедности

Президент Владимир Зеленский рассказал о пути преодоления бедности в Украине.

"Наш следующий вызов – это преодоление бедности, возвращение рабочих. Для этого экономика Украины должна выйти из тени. Как бы этому ни противодействовали, простите за такое сравнение, “экономические вампиры”, которые боятся дневного света".

Он подчеркнул, что монополии, рейдерство и контрабанда должны стать в Украине словами-архаизмами, а право частной собственности – священным правом.

"В Украине больше не может быть монополистов. У нас должен быть открыт рынок. Есть сложности в разговорах с крупным бизнесом, но я уверен, что он нас услышит. А не услышит – придется найти другие способы, как с ними говорить".

Как вернуть Крым

Зеленский заверил, что Украина работает над формулой возвращения Крыма.

При этом он подчеркнул, что говорить о каких-то деталях рано, и он не хотел бы их раскрывать.

Миротворцы на Донбассе

Президент Владимир Зеленский заявил, что осторожно относится к вопросу введения миротворческой миссии на Донбассе.

"Я очень осторожно отношусь к этой теме – миротворцев на Донбассе. Я знаю, что прежняя власть обсуждала, как ввести миротворческую миссию. Почему я осторожен? Я не хочу, чтобы у нас с Донбассом был абхазский сценарий или приднестровский, когда миротворцы встанут на линии разграничения и потом уже никуда не уйдут, потому что их просто не могут пустить".

При этом он подчеркнул, что миротворцы были бы уместны на границе Украины и России.

Новый обмен пленными

Зеленский заявил, что украинская сторона ожидает следующего этапа обмена заключенными с РФ и уже готовит новые списки.

"Сейчас мы говорим о следующем этапе – после наших политзаключенных, моряков. Откровенно скажу, что мы готовим другие списки и ожидаем следующего этапа обмена. Об этом мы будем говорить в Минске".

Возвращение оккупированных территорий

По словам Зеленского, возвращать территории нужно исключительно дипломатическим путем.

Так, Глава государства призвал зарубежных партнеров не менять позицию в отношении санкций против Российской Федерации за агрессию в отношении Украины и оккупации части территории страны, так как санкции являются действенным средством дипломатии.

"Те, кто отважно защищает Украину, должны вернуться победителями. Мы должны завершить войну и вернуть свои территории. Но я неоднократно говорил, что единственный путь к этому – дипломатия. Счастье сейчас. Новые подходы для мира в кризисе".

Зеленский и Трамп

Президент Владимир Зеленский анонсировал встречу с президентом США Дональдом Трампом в сентябре.

По его словам, встреча пройдет либо до проведения Генассамблеи ООН, либо уже после нее.

"Во-первых, я уверен, что у нас получится, потому что меня пригласили туда. Я не знаю, согласовывают наши дипломатические советники, господа министры согласовывают сейчас дату, будет в любом случае эта встреча, будет в Нью-Йорке, в Вашингтоне или после Нью-Йорка в Вашингтоне, ну, то есть эта встреча, я уверен, будет в ближайшее время тоже в сентябре".

Еще немного коротких тезисов Зеленского:

  • “Чем больше в нас не верят, тем больше у нас получается. Так было с президентскими выборами, там было с парламентскими, так было с роспуском Парламента, так было со снятием неприкосновенности, так будет и с преодолением коррупции”.
  • “Счастье – это видеть вора на нарах, а не на Мальдивах”.
  • “В нашей счастливой семье есть один свободный стул – это для мира, для международных партнеров”.
  • “Статус президента меня не мог изменить, и не изменил”.
  • “Я знаю, что есть такая мысль, что голосовали не за Зеленского, а против Порошенко. Ну и ради Бога!”.
  • “Если я что-то обещаю, то я это исполняю. Поэтому я мало обещаю”.
  • “Я рад, что никогда не был участником схем, не причастен к коррупции”.