Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024"

Между Украиной и Россией готовится подписание большого договора о перемирии.

Об этом заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, передает euromedia24.

При этом он подчеркнул, что Зеленский и его команда пошли на различные уступки, чтобы получить личную встречу с Путиным и подписать меморандум о мире.

Отмечается, что такие разговоры ведутся в кулуарах, при этом и в Минске, обсуждают и западные дипломаты, и американские эксперты, и российские. Идея большого договора прозвучала впервые.

 «Формат этого договора (на сколько я понимаю в российской интерпретации) — это не договор между Украиной и Россией, это договор Украины с Донецком и Луганском. Но Россия выступает гарантом той стороны. С нашей стороны выступает Германия и Франция. Они ко-спонсоры урегулирования конфликта», — рассказал Кулик.

По его словам, договор будет эффективным, если не будет базироваться на Минских соглашениях.

«Как только мы вступаем в эту логику, идем на такие шаги, мы исходим из того, что Минские соглашения становятся фундаментом будущего большого договора. А минский процесс — это ручной процесс, который зависит от политической воли РФ. Это конъюнктура. Минские соглашения сами по себе не создают новых условий. Мы это видим по ассиметричности выполнения условий Россией. Поэтому любые соглашения возможны, но не на базе Минских договоренностей», — заявил Кулик.

Также директор Центра исследований проблем гражданского общества поделился, что субъектом переговоров не должны быть представители «ЛНР», «ДНР».

«Это будет новое соглашение, с новыми игроками и с новыми правилами. Минский формат — это тактический формат для достижения гуманитарных вопросов. Политические и глобальные вопросы, вопросы безопасности — после другого формата, даже не нормандского. Но там не может быть субъекта переговоров в виде оккупационных администраций, так называемых «ЛНР», «ДНР», — отметил Кулик.

Он считает, что этого не может быть, поскольку существует нормативная база в Украине, которая квалифицирует «ЛНР», «ДНР» как сепаратистские оккупационные администрации страны-агрессора и Россия также квалифицирована как страна-агрессор. Зеленский может пойти на отмену этих нормативных документов. Но это может вызвать бешеное сопротивление народа.