11 приоритетов Зеленского. Что нужно успеть в этом году
Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер РФ пошкодила енергооб’єкти в шести областях: є аварійні відключення світла Сирський розповів про ситуацію на фронті: скільки позицій втратили, а скільки - повернули "Не було різниці, коли називали росіянкою": відома акторка з України зробила заяву Стало відомо, скільки втратили іноземні компанії від виходу із Росії Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з РФ Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден

Если план не появится в ближайшие 5−6 месяцев, Украине будет отведена роль объекта взаимных уступок ЕС, США и РФ.

1. Провести перепись населения, с исследованием домохозяйств, а не просто подсчётом «душ»

Сегодня в Украине никто не знает точного количества населения, процента трудоспособных граждан, вовлечённых в миграционные процессы, реального состояния домохозяйств. Перепись важна не только для оценки доступных экономике трудовых ресурсов, но и для обеспечения безопасности. В частности, для определения мобилизационного потенциала страны.

2. Разработать и принять программу управления миграцией

Стране необходимо максимально уменьшить отток населения и в идеале привлечь мигрантов, способных работать на благо экономики Украины. 

Украина должна стать соседом, с которым выгодно работать и невыгодно конфликтовать

3. Создать план развития инфраструктуры Донбасса (подконтрольных Украине территорий)

Пора осознать, что проблема Донбасса, даже если соглашения об урегулировании будут подписаны завтра, не разрешится в ближайшие 10−15 лет. Признание факта наличия затяжного конфликта, даёт возможность трезво взглянуть на состояние дел в части региона, оставшейся подконтрольной Украине. Она должна развиваться, быть «витриной» для граждан, находящихся на оккупированных территориях. Нужна программа развития, суть которой не в «восстановлении разрушенного», а в постройке объектов, которые могут стать основой роста новой экономики региона, структура которой разрушает систему моногородов. Стране необходимо связать регион в одно целое, и, в идеале, вписать территории в глобальные транспортные коридоры. Например, коридор «Балканы — граница РФ».

4. Разработать сценарный план урегулирования на Донбассе и поддержки Крыма.

Российская дипломатия за предыдущие годы достигла двух ключевых успехов:

— Разделила вопросы Донбасса и Крыма на два разных кейса, убрав при этом обсуждение аннексии полуострова из активной фазы (точнее, не допустив начала диалога).

— Представила свой план действий по урегулированию на Донбассе (свой план реализации Минских соглашений), который де-факто и обсуждается сегодня.

Украина, увы, не имеет внутреннего плана, состоящего из нескольких сценариев с расчётами необходимых ресурсов, точек возможного выхода на более выгодный сценарий и точек возможного провала. Тем более нет внешнего плана, видения алгоритма действий, с чётким определением необходимых ресурсов, приемлемого для них уровня поддержки глобальных игроков, с точки зрения национальных интересов.

5. Разработать и начать реализацию политики активных информационных операций

Украина находится в режиме информационной войны. При этом в стране нет понимания необходимости проведения активных информационных интервенций как в отношении Крыма и Донбасса, так и в отношении сопредельных государств. В результате, даже при развитой инфраструктуре борьбы с фейками, страна крайне уязвима к запущенным извне темам, становящимся чувствительными для общества. Одновременно с этим Украина не имеет сформированных лояльных групп на территории соседних государств, не проводит работу по их формированию и информационной поддержке. В результате мы не можем влиять на общественное мнение за рубежом даже по чувствительным для нас темам. И, уж тем более, задавать такие темы.

6. Разработка программы развития сотрудничества с сопредельными государствами

Ключ — в создании и реализации долгосрочных взаимовыгодных проектов в логистике, промышленности, науке и технике, развитии регионов. Необходимо создать условия, при которых соседним государствам Украина будет интересна как долгосрочный партнёр, обеспечивающий их собственную устойчивость, а не как источник ресурсов и рынок сбыта. Правительство обязано провести аудит двухсторонних отношений, определить точки конфликтов, снять остроту существующих противоречий и сместить акценты отношений в область долгосрочного сотрудничества. Украина должна стать соседом, с которым выгодно работать и невыгодно конфликтовать.

7. Реформирование социальной сферы как основы политической стабильности и устойчивости государства

С учётом трудовой миграции, количество пенсионеров в стране сравняется с количеством плательщиков Единого социального взноса уже в ближайшие 2−3 года (максимум). Если к этому добавить не менее 3,5 млн работников бюджетной сферы — начиная от сотрудников местного самоуправления, заканчивая силовиками — и более 15 млн «персональных дел о льготах», в стране может наступить коллапс сферы социального и пенсионного обслуживания граждан.

8. Завоевать доверие силовиков

На первый взгляд, за президента Зеленского и партию Слуга Народа отдали голоса многие работники силовых структур. Однако, агитация с использованием тезисов о возможном «реванше», создание негативного имиджа президенту (тогда кандидату) и его политической силе, а также откровенные провалы Офиса президента в коммуникационной стратегии не увеличили уровень поддержки новой власти. Негативно настроены как командиры среднего звена, так и достаточно большое количество ветеранов войны. Попытки не обращать внимания на данный факт могут привести к серьёзным проблемам в области государственной безопасности.

9. Завершить формирование основы для новой политической системы

Правительство обязано завершить процесс создания политической системы Украины с минимизацией влияния крупного капитала на политические партии. Это может быть расширение и доработка программы государственного финансирования партий, так и программа легализации лоббизма (инициирование соответствующего законопроекта). В стране создалась уникальная ситуация — с одной стороны наблюдается кризис старых политических проектов (в массе своей олигархических), с другой — запрос на новые политические элиты. Сегодня он частично удовлетворён за счёт победы Слуги народа и прохода партии Голос. Однако, если не будет создана система для структурного оформления и роста партий, оба упомянутых политических проекта 2019 года проиграют следующие выборы представителям старых элит, которые возьмут верх за счёт организации, структур и, естественно, использования ошибок «новичков». Формирование политической системы — одна из основных задач правительства. Первые шаги, в виде демонстрации работающих механизмов должны быть сделаны до начала 2020 года.

10. Информационная гигиена

Ключевая задача правительства на ближайшие шесть месяцев — начать работу по обеспечению информационной гигиены на внутреннем рынке. Государство, используя существующие механизмы (проверки структуры собственности, информационной политики каналов) обязано уменьшить влияние олигархов на СМИ и их редакционную политику. Возможно, есть необходимость внесения изменений в законодательство. Инициатором такого законопроекта должно стать правительство как ветвь власти, непосредственно реализующая государственную политику и способная оценить эффективность установленных законами рамок.

11. Закончить религиозный балаган

Заигрывания с темой религии за последние три года и внесение религиозных вопросов в политику создало угрозу для стабильности в обществе. С одной стороны, религиозные организации, пользуясь слабостью государства, пытались улучшить свои позиции в правовом поле (перерегистрация общин, прав собственности). С другой — парад переходов общин и конфликты в церковной сфере стали обыденным явлением.