Зеленский меняет конституцию Украины. Что за этим стоит?
Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState

На протяжении одного дня, во вторник 3 сентября, Верховная Рада Украины рассмотрела восемь проектов изменений в конституции.

Окончательно, правда, принят только один из них - об отмене депутатской неприкосновенности: его еще два года внес в парламент тогдашний президент Петр Порошенко.

Остальные - их автором был уже президент Владимир Зеленский, который внес их в парламент в первый же день его работы - направлены на экспертизу в Конституционный суд.

На поточной сессии, до конца января следующего года, за них нужно будет проголосовать простым большинством голосов депутатов, а на следующей - окончательно утвердить голосованием 300 депутатов.

Судьба проектов Зеленского, в принципе, была предрешена еще до голосования. За направление их в Конституционный суд нужны были голоса 226 депутатов из 450, а президентская фракция "Слуга народа" насчитывает в своих рядах аж 254 штыка. Получить поддержку двух третей Рады в следующем году команде президента будет уже значительно сложнее.

Тем не менее, по поводу некоторых из этих проектов в зале Рады развернулась жаркая дискуссия.

Снятая неприкосновенность

В чем суть проекта: из текста конституции убирается абзац о том, что депутат парламента не может быть задержан, арестован или привлечен к уголовной ответственности без разрешения Рады.

  • Аргументы Зеленского:

Отмена депутатской неприкосновенности была одним из фундаментальных предвыборных обещаний Владимира Зеленского и его партии "Слуга народа". Президент Украины лично представлял этот законопроект на заседании парламента.

  • Что говорит оппозиция:

Не поддержала эти изменения в конституцию только пророссийская партия "Оппозиционная платформа - За жизнь". Здесь утверждали, что могли бы проголосовать за снятие неприкосновенности с депутатов только в случае, если бы одновременно иммунитета лишался президент страны.

Меньше депутатов

В чем суть проекта: уменьшить количество депутатов Рады с 450 до 300 и закрепить в конституции пропорциональную систему их выборов (сейчас - смешанная). Кроме того, в числе требований для избрания депутатом парламента фиксируется владение государственным языком.

  • Аргументы Зеленского:

"Если выйти на улицу и спросить у граждан Украины, согласны ли они с тем, что в Украине 450 депутатов это слишком много, мы услышим 90, а может и 100 процентов ответов, что да, 450 депутатов - это слишком много", - говорил с парламентской трибуны представитель Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский.

  • Что говорит оппозиция:

"А у меня простой вопрос: почему 300? Это 300 спартанцев, или у вас другие ассоциации?" - обращался к выступающему внефракционный Дмитрий Лубинец.

Депутатские прогулы

В чем суть проекта: разрешить лишать депутата Рады мандата за систематические прогулы заседаний парламента или его комитетов или за голосование вместо другого парламентария.

  • Аргументы Зеленского:

"Если наши депутаты представляют избирателей, которые могут быть уволены с работы за прогул на протяжении очень короткого времени, а депутаты месяцами не работают в парламенте, то это позор для таких депутатов", - говорил представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский.

Действительно, в последние месяцы работы предыдущего парламента проблема явки депутатов стояла в нем очень серьезно. По средам и пятницам, когда, как правило, в Раде не проводилось никаких важных голосований, телезрители могли наблюдать пустой зал парламента.

  • Что говорит оппозиция:

Депутаты не особо критиковали этот проект конституционных изменений: разве что некоторые подозревали, что подобные новшества могут привести к неким политическим интригам и "подставам".

Народная инициатива

В чем суть проекта: предоставить право законодательной инициативы народу. Как именно народ сможет вносить законопроекты в Раду непонятно: это должен определить специальный еще не разработанный закон.

  • Аргументы Зеленского:

Увеличить роль народа в управлении государством - одно из ключевых предвыборных обещаний Владимира Зеленского. Подобные положения имеются в ряде западных демократических стран, указывали сторонники Зеленского. В конце концов, говорили соратники президента, ведь именно народ по Конституции является главным источником власти на Украине.

"Наш народ довольно мудрый, и он показывал это неоднократно, в самые трудные ситуации нашей истории", - утверждал представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский.

  • Что говорит оппозиция:

"[Этот законопроект] замешан на жестком популизме", - констатировал во время обсуждения в зале парламента депутат от фракции "Голос" Святослава Вакарчука Олег Макаров.

Новые полномочия

В чем суть проекта: предлагается закрепить в конституции право президента создавать независимые регуляторные органы, а также назначать и отправлять в отставку руководителей Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований.

  • Аргументы Зеленского:

Сторонники этого закона говорили, что речь идет о технических правках: НАБУ и ДБР появились на Украине значительно позже, чем была принята конституция, и роль президента в формировании этих органов нужно формально закрепить.

  • Что говорит оппозиция:

Противники этих изменений утверждали, что в конституции нужно предусмотреть независимые конкурсы, которые должны определять самых достойных кандидатов, которых затем будет назначать в НАБУ и ГБР президент - иначе независимость этих органов окажется под вопросом.