Трамп приостановил военную помощь Украине
"Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом Данія оголосила про пакет допомоги для України: на що підуть майже 300 мільйонів євро Буданов: Війна завершиться на кордонах 1991 року, але напруга буде Як ставляться до війни в Україні ті, хто дуже близький до РФ: Шольц розкрив цікавий факт Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею Прем'єр Франції впевнений, що українці вистоять у війні з Росією: але є умова Джонсон "перевзувся" щодо надання допомоги Україні: вона критично важлива, - The Hill

Президент США Дональд Трамп распорядился о проверке программы "Инициатива безопасной помощи Украине" (Ukraine security assistance initiative), что может временно заморозить освоение предусмотренных бюджетом США на этот год $250 млн средств военной помощи Украине.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в Белом доме, передает euromedia24.

"Президент Дональд Трамп попросил свою команду национальной безопасности осуществить проверку программы финансирования, известную как «Инициатива политики поддержки Украины», чтобы убедиться, что средства используются с самых лучших побуждений для интересов США", – сказал высокопоставленный чиновник Белого дома на условиях анонимности.

Politico отмечает, что когда программа находится под пересмотром, средства тратить нельзя. Вместе с тем, выделенная на этот год сумма в $250 млн. должна быть полностью освоена до конца налогового года, то есть до 30 сентября.

"У нас есть серьезные опасения в связи с замораживанием этих важных средств", — заявили в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США.

Издание пишет, что это происходит на фоне вопросов об отношении Трампа к России. На прошедшем саммите G7 президент США "преуменьшал значение военного вторжения в Украину и продвигал идею возвращения России в Группу семи".

Politico также отмечает, что именно военная поддержка Украине является показателем политики правительства США в противодействии Кремлю. Когда 2017 года администрация Трампа одобрила продажу Украине летального вооружения, это служило аргументом, что несмотря на лояльную к России публичную риторику, американский президент на самом деле проводит жесткую политику в отношении Москвы.

"Уменьшение этой поддержки может подвергнуть Трампа обвинению в расположенной к Москве политике", – отмечает издание.

Другой анонимный источник Politico в администрации Трампа сообщает, что президент США своими действиями хочет убедиться, что интересы США находятся в приоритете, а также хочет быть уверенным, что другие страны "платят свою долю".

Пересмотром программы, по данным издания, занимаются советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и министр обороны Марк Эспер.

Действия Трампа вызвали возмущение со стороны известных американских политиков и обозревателей отношений США и Украины.

"Что может быть более в интересах Соединенных Штатов, чем поддержка дружественной демократии в противостоянии российской агрессии?", – написала в Twitter эксперт Центра Вильсона Института Кеннана Нина Янкович.

"Знает ли Трамп, что его советник по национальной безопасности только что был в Киеве и говорил много слов в поддержку (Украины), или не так?"
, – спросил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

"Возможно, таким образом Трамп посылает сигнал Украине, что не надо продавать стратегическое предприятие «Мотор Сич» - члену Шанхайской организации сотрудничества", – допускает обозреватель Арияна Гиц.