28 августа: какой праздник и приметы дня
Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео) Як закон про мобілізацію вплине на чоловіків за кордоном: чи депортуватимуть їх ЮНЕСКО оновила мапу охоронної зони в Одесі: що зміниться Безпілотники ГУР атакували авіазавод у Татарстані, де виробляютьТу-22М і Ту-160М, - джерела Незабаром "курортний сезон": що буде в Одесі "Цинічний терористичний злочин": Олена Зеленська відреагувала на обстріл Чернігова

Успение Пресвятой Богородицы у католиков и православных - традиции и главные запреты.

В четверг, 15 августа, католики Римского обряда отмечают Успение Пресвятой Богородицы - праздник, посвященный окончанию земной жизни Девы Марии, матери Иисуса Христа. У православных этот великий день будут отмечать позже - 28 августа.

В день Успения Пресвятой Богородицы существует традиция в знак благодарения приносить первые плоды нового урожая в дар костелам и часовням, посвященным Мадонне. Как и в другие праздники почитания Богородицы, в этот день для верующих обязательно посещение мессы и совершение молитв.

Торжество, посвященное воспоминанию о кончине Божьей Матери, у христиан появилось еще в IV веке. В 595 году была установлена постоянная дата празднования — 15 августа (в честь победы над персами, которую одержал в этот день византийский император Маврикий).

В римской литургии в VIII веке праздник получил название Взятие на небо Пресвятой Девы Марии (от латинского Assumption — "взятие", "принятие", в отличие от греческого Koimesis — "погружение в сон", созвучного с церковно-славянским "успением"). В Украине Успение Пресвятой Богородицы католики латинского обряда также называют Взятие Пресвятой Девы Марии в небесную славу.

Что касается православной и грекокатолической традиции, то верующие начали подготовку к Успению 14 августа двухнедельным строгим постом.

"Об этом событии не сказано в Библии, но об этом мы узнаем из Предания Святой Церкви. Само слово "успение" означает "сон", потому что после Воскресения Господа нашего Иисуса Христа нет той смерти, которая ждала каждого, вызывая страх и скорбь", – рассказал читателям "Вестей" настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

Считается, что в этот день поход в святое место становится обязательным условием. Нужно поставить на Успение свечку в церкви.

Также в этот день раньше начинали заготовки на зиму: "На Успение огурцы соли, на Сергия (8 октября) капусту руби".

А в старину на Успение Пресвятой Богородицы верующие приносили в церковь семена и колосья разных хлебов для благословения и освящения, оставив на поле лишь небольшую горсть несрезанных колосьев, которые перевязывали их лентой и приговаривали: "Дай Бог, чтобы на другое лето был хороший урожай!".

На Успение крестьяне заканчивали жатву, пекли пироги, созывали родных и соседей на праздник.

После Успения начинается Мясоед, вместе с которым приходит пора свадеб. Поэтому юноши стараются до 28 августа успеть посвататься к девушкам, так как это была последняя возможность в этом году попросить их руки и сердца. А незамужним девушкам нужно было начинать присматривать себе суженого, иначе до следующей весны выйти замуж не получится.

Успение Пресвятой Богородицы: что нельзя делать в этот день
Успение Пресвятой Богородицы у католиков и православных - традиции и главные запреты - фото 3

Существует и ряд запретов для этого праздника. Так:

в этот день нельзя работать – ни в огороде, ни дома;
нельзя в этот день брать в руки колющие и режущие предметы, а также варить пищу. Верующие ломают хлеб руками, так как ножом пользоваться нельзя – считается, что это приводит к серьезным заболеваниям;
нежелательно в этот день разводить огонь, чтобы не привлекать разные напасти в дом;
на Успение нельзя ходить босиком – считалось, что так можно собрать все болезни, так как роса в этот день – это слезы природы о том, что Богородица покинула этот мир и не может находиться с людьми и помогать им;
нельзя ссориться с родными и близкими;
молодым девушкам 28 августа нельзя стричь волосы и выбрасывать их. Таким образом они могут навлечь слезы Девы Марии;
нельзя надевать старую или неудобную обувь – чтобы избежать проблем в жизни: если натрете ногу в этот день, то ждет трудная, полная проблем и неудач жизнь.

Народные приметы на Успение
Успение провожай, а осень встречай: время после Успения в старину называли Бабьим летом – оно продолжалось вплоть до Ивана Постного (11 сентября).Хорошая погода – Бабье лето будет прохладным.Иней на растениях в этот день сулит очень короткую осеннюю пору, а морозы наступят очень скоро.Появилась радуга на небе – примета к тому, что осень будет теплой.Много паутины – примета к тому, что зима будет морозной и малоснежной.Если в день Успения очень туманно, следует ожидать большого урожая грибов, и теплое время будет еще немного радовать людей.Если вода не волнуется, тогда осень будет безветренная, а зимой не будет метелей.С Успенщины не успеешь суженого присмотреть – зиму тебе в девках просидеть.На Успение Богородицы заканчивается летняя страда и основной сбор урожая.С праздника Успения в лесах начинали собирать грибы и орехи и запасали их на зиму.