У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина

Ровно 100 дней назад состоялась инаугурация президента Владимира Зеленского.

Основатель успешного бизнеса, вчерашний актер, который никогда не был в политике, уже успел собрать в парламенте монобольшинство, совершить ряд кадровых перестановок, вступить в перепалку с местными чиновниками ("Иди гуляй господи", "Надо позвонить Баканову по поводу этого черта"), заключить два пари "Мост или отставка", искупаться в красных плавках в Одессе, поесть шаурму на заправке и основать, по его словам, новую традицию празднования Дня независимости.

Показательно: Зеленский, в отличие от своего предшественника, вышел из бизнеса сразу, передав долю во всех проектах давним партнерам — братьям Шефир. Впрочем, политологи уверены, что настоящего Зеленского мы пока не видели, ведь он еще не получил всю полноту власти благодаря парламентскому большинству и Кабмину. Поэтому оценивать его деятельность хоть и можно, но с некоторыми оговорками.

Что обещал, что сделал

Выборы в парламент и местные советы должны происходить по открытым спискам. "Кнопкодавство", "депутатские прогулы" — автоматическое основание к лишению депутатского мандата.

Выборы действительно пройдут по открытым спискам, но только с 2024 года. Можно сказать, что это обещание Зеленский уже выполнил.

Сформировать прозрачный рынок земли.

Рынок земли Зеленский обещает открыть уже в начале 2020 года. Пока неизвестно, насколько он будет прозрачным, но дискуссии на эту тему ведутся уже достаточно активно.

"Мой первый законопроект "О народовластии". В нем мы вместе закрепим механизм, по которому только народ Украины будет формировать основные задачи для власти через референдумы и другие формы прямой демократии. В современной Украине это должно происходить с максимальным использованием новейших технологий", — заявил Зеленский.
Подвижки пока есть только в части современных технологий. Создан проект "Лифт", куда каждый желающий работать на страну может подать свое резюме. А в Раде для борьбы с депутатской коррупцией должна появиться система "Большой брат", анализирующая голосование "слуг народа". Что касается законопроекта о народовластии, то, по словам представителя президента в Раде Руслана Стефанчука, — это комплекс документов. И первый шаг — восстановление закона о всеукраинском референдуме. Пока в этом вопросе подвижек нет.

"Судебная ветвь власти должна стать властью, а не прислужником президента, правительства, парламента, местных властей. Мы вернем доверие и уважение к суду. Для простых споров — мировые судьи, избираемые народом. Для уголовных преступлений — эффективный суд присяжных, состоящий из народа".

В этом вопросе пока изменений нет.

"Мы должны завоевать мир для Украины. Перед гарантами по Будапештскому меморандуму и партнерами по ЕС мы будем ставить вопрос поддержки Украины в стремлении завершить войну, вернуть временно оккупированные территории и заставить агрессора возместить нанесенный ущерб. Сдача национальных интересов и территорий не может быть предметом никаких переговоров".

Владимир Зеленский явно предпринимает шаги для установления мира на Донбассе. Например, запретил стрелять в ответ. Кроме того, на повестке стоит глобальный обмен пленными. Но очевидно, что до окончательного мира на востоке страны все еще далеко.

Внедрить экономический паспорт украинца. Данный документ будет начинать действовать еще в момент появления человека на свет. Для нового украинца сразу же откроют специальный счет, на который будет поступать часть средств, полученных в процессе реализации государством разного рода ресурсов. Речь идет, к примеру, о нефти, земле и пр. Как только человек достигнет совершеннолетия, он сможет распорядиться накопленными деньгами так, как ему хочется. В частности, их можно использовать в качестве стартового капитала при открытии собственного бизнеса.

Об этом новшестве Зеленский пока не сказал ни слова после своего избрания.

"Моя цель — построить государство, которое предоставляет своим гражданам качественный сервис. Для этого нужно максимально сократить количество функций государства".
Зеленский предлагает сократить количество министерств и комитетов Верховной Рады. В Кабмине уже поговаривают об административной реформе, которая должна стать причиной сокращения аппарата чиновников.

"Внедрять равенство и справедливость начну с себя. Мои законопроекты в этом направлении: "О снятии неприкосновенности с президента Украины, народных депутатов и судей"; "Об импичменте президента Украины"; "Об отзыве народного депутата Украины".
Уже в ближайшие дни, после того как Рада соберется на свое первое заседание, станет понятно, случится ли это впервые в истории Украины.

"Все годы власть искусственно создавала ситуацию, при которой честно вести бизнес в Украине для предпринимателя было практически невозможно. Поэтому мы введем одноразовую "нулевую декларацию". Каждый бизнесмен за 5% сможет задекларировать и легализовать свои доходы. Полученные средства пойдут на уменьшение тарифной нагрузки для малоимущих. Пройдя "экономическое чистилище", каждый получит шанс в дальнейшем честно вести бизнес в стране".
В команде Зеленского регулярно говорят о налоговой реформе. Это одна из самых обсуждаемых тем в стане Зе-команды. Видимо, в этом вопросе в ближайшее время действительно стоит ждать серьезных изменений.

Важнейший шаг в здравоохранении — переход к страховой медицине. Пациент будет сам определять программу страхования, выбирать клинику, врача, способ лечения. Базовый уровень страхования для малообеспеченных слоев населения — за счет государства.

О страховой медицине говорят, наверное, еще с 90-х годов, но ни один министр здравоохранения на этот шаг не решился. Подвижек в этом направлении от команды Зе пока также не было.

"Старшему поколению — достойное пенсионное обеспечение. Переход от солидарной к накопительной пенсионной системе. Все страховые накопления, сделанные человеком за жизнь, не будут пропадать в фондах, а переходить по наследству. Мы обеспечим монетизацию льгот и субсидий".
В команде президента действительно хотят изменить критерии начисления льгот и субсидий и даже заявили, что пожилые украинцы практически ничего не будут платить за коммунальные услуги. По словам Зеленского, сейчас они ищут креативную модель, как это можно реализовать. Что касается льгот и субсидий, то, как писали "Вести", суть идеи в том, чтобы оставлять налог в семье, а не прокручивать его через бюджет, возвращая людям в виде субсидии. Подобная модель уже работает в Китае.

"Для ровного развития регионов мы перестанем концентрировать центральные органы власти в Киеве. Власть должна видеть проблемы на местах, а не из окон своих киевских кабинетов. Это поднимет благоустройство в регионах и даст шанс трудоустройства на местах".
Пока подвижки есть лишь в вопросе переезда Офиса президента с Банковой на Европейскую площадь, в Украинский дом. Проект обновленного здания презентовали в Киеве.

"Экология страны — это инвестиция в будущие поколения. Введение европейских стандартов промышленного и продовольственного производства. Украина должна стать мировым экологическим продовольственным супермаркетом".

На металлургический гигант "ArcelorMittal Кривой Рог" обрушился шквал критики от Зеленского с требованием улучшить экологическую обстановку в регионе. Такого же мнения Зеленский о меткомбинатах в Мариуполе. Видимо, тема экологии выходцу из края металлургов действительно близка, и он решил серьезно взяться за этот вопрос.

"Страна нуждается в капитальном ремонте инфраструктуры. Строительство дорог по европейским стандартам, автоматический контроль веса и скорости автомобилей, восстановление аэропортов в каждом областном центре, подписание соглашения "Открытое небо" с ЕС, устранение монополизма на транспорте — мои приоритеты".
В Евросоюзе не исключают, что "Открытое небо" с Украиной подпишут до конца 2019 года. Но учитывая, что к авиакомпании МАУ имеет отношение Игорь Коломойский, бороться с монополией в транспорте будет нелегко.

От 4 до 7 баллов. Что думают политологи
Важно, что украинцев не покидает чувство оптимизма. Надежды связаны с началом нового политического сезона, в котором их народный президент, получивший огромный кредит доверия, наконец-то сможет воплотить свои обещания в жизнь.

Политолог Руслан Бортник считает, что в первые 100 дней Владимир Зеленский к своим успехам может отнести роспуск парламента и внеочередные парламентские выборы. По его мнению, это перспективный и относительно мирный переход власти, который предотвратил вероятный социально-экономический кризис.

"Если говорить о негативе, то мы так и не дождались плана действий Зеленского и новой власти, не дождались аудита страны, нет эффективных решений в части снижения тарифов. Нет изменений в части достижения мира на Донбассе. Нет ни одной посадки. Весна пришла — посадок нет. А если весной не посадить, то придется осенью засевать. То есть осенью придется договариваться с ключевыми финансово-политическими группами на других условиях, чем теперь. Поэтому по 10-балльной системе я поставил бы Зеленскому четыре с минусом", — говорит Бортник.

Его коллега Владимир Фесенко оценивает деятельность президента несколько выше. "По баллам — это семь по 10-балльной шкале. Самый главный, определяющий результат, которого добился Зеленский, — это консолидация власти. Среди всех президентов Украины, начиная с Кравчука, самый впечатляющий результат за первые 100 дней у власти — именно у Зеленского. В нынешней ситуации мы формально остаемся парламентско-президентской республикой, но де-факто превращаемся в президентскую республику", — говорит Фесенко.

Политолог также считает, что у Зеленского есть позитивные сдвиги в вопросах Донбасса: "Развод сил возле Станицы Луганской, активизация переговоров об обмене, и вполне возможно, что к концу этого символического срока этот обмен состоится. Опять-таки, по каждому направлению есть ошибки, ляпы, их довольно много, но они мелкие. Во внешней политике Зеленский за эти 100 дней сделал гораздо больше, чем ожидалось. Визиты за рубеж — Брюссель, Берлин, Париж, договоренность о поездке в США. Для сравнения: Порошенко пришлось ждать этого несколько лет. А Зеленский сделал это за короткий период времени. Это, конечно, не столько его заслуга, сколько интерес к нему".

Как теперь шутят о Зеленском
Владимир Зеленский и его "Квартал" стали столь популярными не в последнюю очередь потому, что много шутили о политиках и о политике. После некоторых пассажей, как они признавались, им раздавались звонки из провластных кабинетов. А в конце 2018 года, по словам партнера Зеленского Бориса Шефира, они вместе ездили в АП к Петру Порошенко, так как для них якобы закрыли Дворец "Украина": "До съемок оставалось два-три дня, но нам сказали, что мы не будем там снимать".

После того как Владимир Зеленский ушел в политику, встал вопрос, кто теперь будет шутить над президентом. Да и будет ли? На днях "Квартал 95" представил актера, который будет играть Владимира Зеленского. Им стал актер дуэта "Братья Шумахеры" Юрий Великий. Он уже дебютировал в образе Зеленского, правда, прежней остроты пока нет. "Я когда волнуюсь, то начинаю шутить. Нет, не как в "Квартале". Там я сначала шутил, потом волновался", — обратился Великий в образе президента к актрисе, которая играла Ангелу Меркель. А еще "Квартал 95" спел об отношениях президента и главы ОПУ Андрея Богдана на мотив песни Леонида Агутина и Анжелики Варум "Я буду всегда с тобой", в которой были слова: "Я буду всегда с тобой — шепотом за спиной, правой твоей рукой, умной твоей мыслей, крепкой твоей мышцой, бархатной хрипотцой. Богом тебе дан, твой Богдан". На экране в это время показывали подборку совместных фото Зеленского и Богдана.

Попутно народ стал придумывать анекдоты о Зеленском:

— Холмс, а почему украинцы выбрали президентом Зеленского?

— Это же элементарно, Ватсон! Вот скажите, какой флаг у Украины?

— Желто-голубой.

— А если смешать желтый и голубой, какой цвет получится?

— Зеленый…

***

На призыв Зеленского к украинцам всего мира вернуться на родину — отозвался один Саакашвили.

***

А ведь у кого-то в Украине президент тамадой на свадьбе был.

***

После победы кавээнщика на президентских выборах учителям в школах теперь нельзя будет говорить, что на своих хиханьках да хаханьках на задней парте далеко не уедешь.

***

2024 год: президент Украины Владимир Зеленский поздравил Гарика Харламова с победой на президентских выборах в России.

***

— Руководство России не осознает в полной мере опасность, которая ему грозит, если в Украине на выборах победит Зеленский.

— Ну и что он такого сделает?!

— Засмеет!