26 августа: какой праздник и приметы дня
Європу охопила нова хвиля пилу із Сахари Відомий австрійський банк вляпався в гучний скандал через РФ: виправдання здивувало "Олімпійське перемир'я" в Україні: у Кремлі відповіли на ідею Макрона Настя Приходько потрапила в ДТП: "Злякалася неймовірно" (фото) Зеленський назвав "перемогу" у війні, яка влаштувала б Путіна Олена Зеленська затьмарила всіх у новому стильному образі (фото) Зеленський підписав закон про мобілізацію Києву загрожують відключення світла за графіком: у ДТЕК назвали умову У Брянській області знищено РЛС, яка контролювала небо на 700 км вглиб України, - джерело "Це нестерпно": Йосип Пригожин розповів про залежність російської співачки Валерії Дочірня компанія Auchan продала свої активи в Росії Українська альпіністка підкорила найсмертельнішу гору у світі Росія заздалегідь знала про удар Ірану по Ізраїлю, - експерт Ілон Маск звільняє 14 тисяч працівників Tesla Росія застосовує на фронті "тактику амеби", - естонський генерал Зеленський забрав посаду у колишнього заступника Данілова в РНБО ЗМІ дізналися, скільки заплатили Маску за Starlink для Україні Макрон заявив, що церемонія відкриття Олімпійських ігор на річці Сена може бути скасована Заявка "на все" НАТО: Польща сказала, що захистить Литву в разі нападу Росії Аллі Пугачовій – 75: примадонна презентувала нову пісню "Життя надто гарне" Макрон хоче перемир'я в Україні та Газі під час Олімпіади: рохраховує на підтримку Сі Дуда: Україна у дуже складній ситуації, мирні переговори не ведуться Ви побачите новини: у ВМС відреагували на статтю The Sun про знищення Кримського мосту Демобілізація - це про перехід до мирного часу: в Міноборони зробили гучну заяву Лілія Подкопаєва зізналася, що її 18-річний син навчатиметься за кордоном

В Украине сегодня отмечают День шахтера, по народному календарю, сегодняшний день имеет свои предписания и запреты.

26 августа — 238-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 127 дней.

Праздник в Украине

• В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики.

Более полувека Украина и бывшие советские республики отмечают День шахтера, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков.

От количества и качества добытого угля зависит, будет ли тепло в квартирах жителей не только данного района, но и всей страны предстоящей зимой. 

Национальные праздники

• В Аргентине отмечают День аргентинских актеров. В частности, мы можем вспомнить некоторых известных киноактеров из этой страны: Наталия Орейро (сама актриса хотя и уроженка соседнего Уругвая, но известна своими ролями в аргентинских сериалах — «Дикий ангел», «Ты – моя жизнь»), Андреа дель Бока («Черная жемчужина», «Селеста»), Камила Бордонаба («Мятежный путь»).  

• Ежегодно 26 августа американцы отмечают День равенства женщин, который был введен Беллой Абзуг и впервые отмечался в 1971 году.

Белла Абзуг (1920—1998) — американский политик, юрист, общественный деятель, писатель, комментатор новостей и феминистка с русскими корнями — ее родители эмигрировали в Соединенные Штаты из России.

В 1970 году она стала первой еврейкой, избранной в американский конгресс (работала с 1971 по 1976 год). Она запомнилась не только своей активной деятельностью, но и большой шляпой — и то, и другое привлекали к Абзуг чрезвычайное внимание. 

Православные празднования

• Отдание праздника Преображения Господня;

• преставление (662), перенесение мощей преподобного Максима Исповедника;

• обретение мощей блаженного Максима, Христа ради юродивого, Московского чудотворца (ок. 1547).

День ангела (именинники)

Алексий (Алексей), Василий, Иаков (Яков), Иоанн (Иван), Константин, Максим, Николай, Ксения.

День в истории

56 до н. э. — вторжение Юлия Цезаря в Британию.

1346 — битва при Креси: английские войска короля Эдуарда III разгромили французскую армию короля Филиппа VI. При этом армия Эдуарда III впервые в Европе использует пушки, мечущие круглые ядра.

1728 — мореплаватель Витус Беринг открыл пролив между Азией и Америкой, получивший название Берингов пролив.

1743 — в Англии опубликованы первые в мире правила соревнований по боксу, разработанные британским боксером Джеком Броутоном.

1801 — Филипп Лебон патентует двухтактный двигатель внутреннего сгорания.

1858 — отправлена первая новость телеграфом.

1903 — палеонтолог Отто Хаузер обнаруживает прекрасно сохранившийся скелет кроманьонца.

Народные приметы, предписания и запреты

Тихон-страстной. Максим-исповедник. Спасовские деды. Окончание праздника Преображения.

В этот день прибирались в сараях и погребах, чтобы к зимним хранилищам не привились осенние гнили.

Грачи устраивают пробные облеты.

Ветры дуют тихо — к ведру, а бурей проносятся — быть дождливому сентябрю.

Лунный день

Луна находится в фазе «Полная Луна (наступит 26.08.2018 в 14:58)». Это 15 лунный день в лунном календаре.