23 августа: какой праздник и приметы дня
Напруженість між Україною та США посилюється: як РФ стала каменем спотикання Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт

День государственного флага Украины: интересные факты.

День флага Украины отмечают 23 августа в память о событиях 1991 года.
Ежегодно 23 августа, за сутки до празднования Дня Независимости, Украина отмечает День государственного флага. Дата была выбрана в память о событиях 1991 года, когда в здание Верховной Рады группа народных депутатов внесла сине-желтый флаг.

Сам праздник является относительно новым и был учрежден указом второго президента Украины Леонида Кучмы "О Дне Государственного Флага Украины" от 23 августа 2004 года. Установлен он с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины.

Сине-желтый флаг: символическое значение цветов
Государственный флаг Украины утвержден Верховной Радой 28 января 1992 года. Это прапор из двух равновеликих горизонтальных полос синего (вверху) и желтого (внизу) цветов, с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

Согласно самому популярному толкованию цветовой гаммы флага, синяя его полоска символизирует ясное небо, а желтая – золотые пшеничные нивы.

Некоторые же утверждают, что в действительности цвета нашего флага издавна символизируют две главные стихии природы – воду и огонь. При этом с религиозной точки зрения желтый (золотой) цвет – олицетворяет Творца и в целом Высшую духовность, а синий – все земное.

История государственного флага:
Первое историческое упоминание о сочетании синего и желтого элементов в официальной символике датируется 1256 годом – днем основания Львова. Герб этого города, в частности, украсил золотой лев на синем фоне.

Золотой и синий цвета с XIV века официально использовались в гербе Русского королевства. Также эти цвета есть и на гербах местной знати, князей, шляхтичей. Сочетание символических для страны цветов находим и во время казачества, особенно начиная с XVIII века.

Часто у запорожцев были синие знамена, украшенные золотистыми орнаментами, образами православных святых или же казаков.

Сочетание синего и желтого цветов окончательно оформилось как единонациональное в начале XX века. Так, первое официальное признание сине-желтого флага состоялось 22 марта 1918 года.

Тогда Центральная Рада приняла закон, утвердив сочетание желтого и голубого как флаг Украинской Народной Республики.

Примечательно, что до сих пор ведутся дискуссии вокруг того, каким образом располагались цвета на флаге УНР: голубой вверху и желтый внизу, или наоборот – с желтым вверху. Ученые сходятся на том, что не существует документов, которыми в УНР утверждался бы именно "желто-голубой" порядок полос.Поэтому вполне возможно, что использовались оба варианта флага.

Украинский флаг: рекорды
Самый большой флаг Украины обладал размером 40×60 метров. Его даже внесли в Книгу рекордов Украины. А самый большой нарисованный национальный флаг появился в Киеве в июне 2014 года. Тысячи жителей столицы на Оболонской набережной разрисовали часть бетонного откоса.