23 августа: какой праздник и приметы дня
Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні

День государственного флага Украины: интересные факты.

День флага Украины отмечают 23 августа в память о событиях 1991 года.
Ежегодно 23 августа, за сутки до празднования Дня Независимости, Украина отмечает День государственного флага. Дата была выбрана в память о событиях 1991 года, когда в здание Верховной Рады группа народных депутатов внесла сине-желтый флаг.

Сам праздник является относительно новым и был учрежден указом второго президента Украины Леонида Кучмы "О Дне Государственного Флага Украины" от 23 августа 2004 года. Установлен он с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины.

Сине-желтый флаг: символическое значение цветов
Государственный флаг Украины утвержден Верховной Радой 28 января 1992 года. Это прапор из двух равновеликих горизонтальных полос синего (вверху) и желтого (внизу) цветов, с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

Согласно самому популярному толкованию цветовой гаммы флага, синяя его полоска символизирует ясное небо, а желтая – золотые пшеничные нивы.

Некоторые же утверждают, что в действительности цвета нашего флага издавна символизируют две главные стихии природы – воду и огонь. При этом с религиозной точки зрения желтый (золотой) цвет – олицетворяет Творца и в целом Высшую духовность, а синий – все земное.

История государственного флага:
Первое историческое упоминание о сочетании синего и желтого элементов в официальной символике датируется 1256 годом – днем основания Львова. Герб этого города, в частности, украсил золотой лев на синем фоне.

Золотой и синий цвета с XIV века официально использовались в гербе Русского королевства. Также эти цвета есть и на гербах местной знати, князей, шляхтичей. Сочетание символических для страны цветов находим и во время казачества, особенно начиная с XVIII века.

Часто у запорожцев были синие знамена, украшенные золотистыми орнаментами, образами православных святых или же казаков.

Сочетание синего и желтого цветов окончательно оформилось как единонациональное в начале XX века. Так, первое официальное признание сине-желтого флага состоялось 22 марта 1918 года.

Тогда Центральная Рада приняла закон, утвердив сочетание желтого и голубого как флаг Украинской Народной Республики.

Примечательно, что до сих пор ведутся дискуссии вокруг того, каким образом располагались цвета на флаге УНР: голубой вверху и желтый внизу, или наоборот – с желтым вверху. Ученые сходятся на том, что не существует документов, которыми в УНР утверждался бы именно "желто-голубой" порядок полос.Поэтому вполне возможно, что использовались оба варианта флага.

Украинский флаг: рекорды
Самый большой флаг Украины обладал размером 40×60 метров. Его даже внесли в Книгу рекордов Украины. А самый большой нарисованный национальный флаг появился в Киеве в июне 2014 года. Тысячи жителей столицы на Оболонской набережной разрисовали часть бетонного откоса.