21 августа: какой праздник и приметы дня
У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка

Узнайте о самых принципиальных праздниках и событиях 21 августа в истории.

21 августа – это 233-й день года по григорианскому календарю. До окончания года осталось 132 дня.

Именинники – Герман, Григорий, Емельян, Леонид, Мирон.

21 августа резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 года учрежден Международный день памяти и поминовения жертв терроризма (International Day of Remembrance of and Tribute to the Victims of Terrorism). 

 Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событиях, которые произошли в истории в этот день, а также о главных приметах на 21 августа.

21 августа: какой праздник и как провести этот день

 21 августа православные христиане отмечают День Мирона. Мирон, согласно церковному писанию, был очень добрым человеком, и с его именем связывают великое множество разнообразных легенд. Например, рассказывали, что он, будучи простым землевладельцем, однажды увидел, как воры забрались в его амбар и складывают зерно в мешки. Тогда он не только не стал им мешать, но и, напротив, помог все собрать и вынести. Узнав, что перед ними хозяин, воры устыдились и решили возвратить краденное.

 Приметы на 21 августа

 Иней утром появляется – будет богатый урожай в следующем году. 

Говорят, что на Мирона Ветрогона, 21 августа, опята и брусника в лесу появляются. 
Каким будет Мирон – такой, по приметам, и будет погода в январе.
Часто именно 21 августа случаются достаточно сильные ветры.
Плохая погода 21 августа – ненастье продержится до Бабьего лета.
21 августа: интересные и важные события в истории 
1911 – с Лувра похищен портрет Моны Лизы работы Леонардо да Винчи.

1914 – российский летчик Ян Нагурский на самолете "Фарман" совершил первый в мире полет в Арктику (в поиске пропавшей полярной экспедиции Русанова).

1973 – академик-диссидент Андрей Сахаров провел первую пресс-конференцию для иностранных журналистов.

1986 – СССР официально объявил о том, что катастрофа на Чернобыльской АЭС была вызвана небрежностью персонала станции.

1991 – продолжение августовского путча: в ночь на 21 августа танковые подразделения, контролируемые ГКЧП, осуществляли маневры в районе Белого дома (здания Верховного Совета РСФСР). Произошли столкновения сторонников Бориса Ельцина с военной колонной в тоннеле под Новым Арбатом.

Кто родился 21 августа

1935 – Юрий Энтин (Йосеф бен Цви Ха-Коэн), советский и российский поэт, сценарист.

1936 – Уилт Чемберлен, американский баскетболист, выступавший за "Филадельфию", "Сан-Франциско", "Лос-Анджелес Лейкерс".

1956 – Ким Кэтролл, американская актриса (Саманта Джонс в сериале "Секс в большом городе").

1972 – Нино Катамадзе, грузинская джазовая певица.

1973 – родился Николай Валуев, российский боксер-тяжеловес. В 2005-2009 годах – обладатель чемпионского пояса по версии WBA.

1986 – Юсейн Болт, ямайский легкоатлет, спринтер.