«По Порошенко - десятки нелепых дел». Генпрокурор  Луценко- за минуту
"Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом Данія оголосила про пакет допомоги для України: на що підуть майже 300 мільйонів євро Буданов: Війна завершиться на кордонах 1991 року, але напруга буде Як ставляться до війни в Україні ті, хто дуже близький до РФ: Шольц розкрив цікавий факт Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею Прем'єр Франції впевнений, що українці вистоять у війні з Росією: але є умова Джонсон "перевзувся" щодо надання допомоги Україні: вона критично важлива, - The Hill

Когда подаст в отставку с должности, собирается ли возвращаться в политику и что происходит в скандальном Окружном административном суде Киева.

Генеральный прокурор Юрий Луценко дал интервью Радио НВ, передает euromedia24.

К отставке готов. Ждет имя спикера. "На первой встрече с президентом Зеленским... я сказал, что как только будет избран новый парламент, я напишу заявление на имя спикера. Я готов к этому, жду имя спикера. Как только парламент соберется и сформирует руководящие органы, я внесу заявление об отставке по собственному желанию. Сделаю это не потому, что считаю себя худшим прокурором. Было много сделано, а весь негатив общества ко мне неверно сфокусирован... Новому прокурору я спокойно передам все дел".

Вернется в политику. Как - пока не решил. "Возможно, отдых на 10 дней себе позволю... Я никогда от политики далеко не отходил. Знаю о ней все и учитывал ее в своей деятельности. Понятно, что, потеряв должность, которая меня сдерживала и ограничивала, я займусь ею более тщательно. Буду ли я заниматься партийной деятельностью? Пока не решил".

С Порошенко поступили несправедливо. "К сожалению, путинская пропаганда, которая навязывала украинцам тезис о том, что враг не в Кремле, а на Банковой, а потом пропаганда отдельных олигархов... привела людей к ненависти к своей власти".

Взять, например, Гладковских. "Это наибольшее дело о хищениях? Нет. Знают ли об этом деле все? Да... В Укроборонпроме у нас осуждены с приговорами 120 лиц. Из них 35 - руководители оборонных заводов... Но люди слышали только одно: Свинарчук (сколько Свинарчука не корми, он Гладковским не станет), близкий к руководству государства, был где-то возле схем с оборонным бюджетом. Все... А НАБУ свое дело не сделало, не посадило за хищение. Людям где НАБУ, где ГПУ - не интересно. Они говорят: власть покрывает своих".

Сам уголовных дел не боится. "В НАБУ периодически 5-15 дел против меня. И даже сейчас есть. Я хожу на допросы, даю показания. Это нормально для правового государства. Единственное, в чем я уверен, что за мной нет никакого состава преступления, когда я умышленно, из корыстных побуждений, злоупотреблял бы положением ради себя или близких. Этого нет вообще... (Но) от тюрьмы и сумы не зарекайся".

Порошенко тоже не фигурант. "Я горжусь тем, что президент ходил на вызовы следователей прокуратуры и давал показания... Есть ли к нему вопросы у правоохранительных органов? Есть. Есть ли среди них нелепые? Масса. Могу сказать лишь одно: на этот момент Петр Порошенко, пятый президент Украины, является свидетелем во всех делах. Ни одного подозрения ему в установленном порядке не вручено".

Хотя открытых производств - десятки. "Я после отпуска... увидел десятки дел, которые взяты чисто для политического антипиара, больше ничего. Например, дело о том, что Порошенко совершил государственное преступление тем, что дал приказ наступать на Донбассе. Вам не кажется это абсурдом? Дело о незаконном направлении Порошенко моряков из одного украинского порта в другой украинский порт. Мы выиграли международный арбитраж по этому вопросу. Тем не менее, такое дело тоже существует".

Судья Вовк - в разработке. "Дело Окружного админсуда Киева - главное юридическое событие последних двух лет. Семь месяцев делались записи в кабинете руководителя Окружного админсуда, это беспрецедентно. В прошлом году таким серьезным делом была переписка руководителя ГФС господина Продана (все об этом скандале)... То дело в сравнении с этим - небольшой эпизод. Массив полученной информации из одного из ключевых кабинетов судебной системы я бы сравнил с раскрытием всей прогнившей системы судопроизводства".

Будут просить домашнего ареста. "Имеем четко установленный эпизод давления на ВККС - орган, который назначает судей... Первые четыре лица получили подозрения. К чести господина Вовка и других судей, они пришли по повестке... Три судьи из столицы и один из Одессы... Мы будем ходатайствовать о домашнем аресте и отстранении от обязанностей" (здесь читайте, почему Вовку все может сойти с рук).

И это далеко не предел. "Разговоры в кабинете руководителя суда несут также другие эпизоды. Гости господина Вовка и он сам обсуждали еще ряд тем, не связанных с ВККС... Сейчас мы переводим записи с дисков на бумагу, проводим их правовой анализ. Не исключаю, что будут другие эпизоды. Они носят характер заказных решений судов ради политических и бизнесовых интересов гостей господина Вовка».

Вот что показал скандал с Вовком. "И до президентских выборов, и после президентских выборов есть попытки государственных служащих и специально определенных решал перевести суд в ручное управление.... Я очень надеюсь, что новый президент сделает все возможное для недопустимости восстановления ручного управления судами, которое процветало при Януковиче и, к сожалению, не было окончательно уничтожено ни при Порошенко, ни в первые дни президента господина Зеленского".

Подписи Манафорта в амбарной книге ПР нет. "Руководитель НАБУ заявил, что "там есть Манафорт", четко зная, что подписи Манафорта там нет... В черной кассе напротив фамилии Манафорта стоит подпись действующего народного депутата Геллера... Это установлено экспертизой, и этого не мог не знать господин Сытник, объявляя, что есть доказательства получения этих средств непосредственно Манафортом. Поэтому американцы считают, что это носит признаки вмешательства в их политические процессы".

Брал деньги или нет - неизвестно. "Другие доказательства против Манафорта есть. Из оффшоров он получал средства, похожие по размерам на те, о которых шла речь в черной бухгалтерии. Но сама черная касса не могла быть таким доказательством".

Дело Шеремета - очень сложное. "Даже наши американские коллеги не смогли помочь нам с идентификацией лица по нашим видеоматериалам. У нас есть только рост, фигура, пол, примерные черты... Из того, что я знаю, я не могу ничего сказать публично... Мой коллега, руководитель Нацполиции Князев... один на один с президентом рассказал, что ему нужно знать об этом деле... Мы видим предполагаемых участников этого преступления, но это надо еще доказать рядом следственных действий... Большего я сказать вам не могу".