Я благодарен Зеленскому: Азаров о действиях украинского президента
Зірка Голлівуду Шон Пенн відповів, що б зробив з Путіним при зустрічі Напруженість між Україною та США посилюється: як РФ стала каменем спотикання Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію

Эти выборы были уникальными, ведь первые за 28 лет существования независимой Украины группа людей, которую трудно назвать политической партией, победила на выборах с разгромным результатом и приобрела монопольное право на власть, сообщил экс-премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Фейсбук.

По словам политика, президентская и законодательная власть оказались в руках Зеленского, и не исключено, что вскоре в его руках окажется и муниципальная власть, где тоже предстоят выборы.

Никто не предполагал, что избиратели массово будут голосовать за одномандатников, которые пошли на выборы под брендом президента. Большинство из них не имеют никакого политического опыта. В Харькове проиграл бывший мэр города Михаил Добкин. Академик Семиноженко проиграл некой двадцатисемилетней девочке Тане, которая в соцсетях написала о себе, что она любит танцы и черешню. 73% на президентских выборах — такого тоже никогда не было в истории Украины. Это говорит о колоссальном недоверии простых людей к власти, раз они считают, что лучше девочка с улицы, чем академик.

При этом поддержку Зеленского трудно назвать всенародной, явка избирателей была ниже, чем 5 лет назад. В выборах приняли участие примерно 15 млн избирателей, а в 2014 году было 28 млн. Зеленский, несмотря на оглушительную победу, избран голосами всего 6 млн человек. В стране примерно 32 млн избирателей. Получается, его выбрали примерно 20% населения страны.

У такого поворота есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, сама система управления прогнила насквозь. То, что она нуждалась в ломке, — это очевидный факт. Я благодарен команде Зеленского за то, что она очистила власть от Порошенко, его окружения и нацистов. К примеру, по Киеву в Раду не прошел ни один нацист. Махровые националисты проиграли неизвестным людям. Надежда Савченко получила уникальный результат: 8 голосов.

С другой стороны, в Раду пришли неопытные люди, которые пока не до конца понимают, чем им предстоит заниматься. Этим может воспользоваться Порошенко и все, кого эти выборы отодвинули от власти. У Зеленского нет профессиональной команды. А проблемы, которые стоят перед страной, носят хронический характер. Если Зеленский провалится, никто пять лет до следующих выборов ждать не будет. И всенародное одобрение обернется негодованием, которое ничего хорошего стране не сулит.

«Альтернативы Минским соглашениям нет»

Когда лидеры европейских стран спрашивали у Порошенко, почему он не выполняет свою часть Минских соглашений (не объявляет амнистию, не дает Донбассу особый статус), тот всегда отвечал, что ему не дадут провести нужные изменения националисты в Раде. У Зеленского такой проблемы нет. У Зеленского есть «золотой период», когда люди, которые прошли в Раду под его брендом, не имеют опыта и готовы исполнять его указы. Но уже через год-полтора новые депутаты освоятся в парламенте и станут менее подконтрольны Зеленскому.
Поэтому делать что-то нужно именно сейчас. В конце концов, альтернативы Минским договоренностям нет, Зеленский сам об этом говорил.

Но есть еще один важный фактор: позиция США. На словах они за Минские соглашения, но за последние годы никакого продвижения не было. Вскоре в Киев приедет Курт Волкер. О чем они договорятся с Зеленским, пока неясно. Но ничего хорошего я от этого не жду.

Кто станет следующим премьер-министром?

Коболева отлично характеризует следующая история. Перед выборами премьер Гройсман, чтобы повысить свой рейтинг, потребовал снизить завышенные тарифы на газ.
Коболев отказался это сделать. Гройсман попытался добиться его отставки, однако после этого у них состоялась беседа с американским послом, который потребовал Коболева оставить. И его не тронули. Ему
простили даже то, что он выписал себе премию в $26 млн и отправил ее в США. Такую непотопляемость глава «Нафтогаза» демонстрирует только из-за поддержки Вашингтона. Он сделал всё, чтобы прервать поставки российского газа: судится с «Газпромом», мешает «Северному потоку», критикует Россию. Поэтому он им нравится. То, что благодаря ему Украина перекупает российский газ по завышенным тарифам через третьи страны, американцев мало волнует.

Рашкован — тоже креатура Белого дома. МВФ — это, по сути, подразделение Министерства финансов США. Там напрямую выполняют указания из Вашингтона. Соответственно, и людей, которые работают с МВФ, подбирают исходя из их отношений с американцами.

Абромавичюса могу охарактеризовать как человека, который ненавидит Россию. О его профессиональных качествах говорит только один факт: за время его работы все экономические показатели Украины были провальными. При этом он считается технократом, неангажированным человеком. Но Зеленскому он вряд ли подойдет, ведь он вписан в бывшую элиту: был министром экономразвития. Допускаю, что новым премьером может стать глава президентской администрации Богдан.

Коломойский будет управлять Зеленским?

Связь между Коломойским и Зеленским известна, но я не убежден, что олигарх будет контролировать президента Украины. Когда Зеленский был шоуменом, между ним и Коломойским были одни отношения. Теперь Зеленский контролирует всю власть в стране, и между ними уже будут другие отношения. Выводы будем делать после назначения кабинета министров.

Отменят ли закон о языке?

После весенних экзаменов пришли шокирующие данные: 50 тысяч детей получили неудовлетворительную оценку по украинскому языку. Это восьмая часть всех выпускников Украины, которым теперь закрыт путь к высшему образованию. Такой результат был бы невозможен, если бы не языковые реформы Киева. Народу усиленно навязывается галицийский диалект украинского.

Существует специальная группа людей, которая придумывает, как заменить схожее с русским аналогом украинское слово на другое. Делается все, чтобы украинцы забыли русский. Народ как рассуждает: бог с ним с законом, выполнять не будем. Но, когда ребёнка не возьмут в университет, когда придется платить штрафы, всё изменится.

Борьба за русский язык будет тяжелой: Зеленский сам не русофоб, но он находится под большим влиянием своего окружения, где много националистов. В этих условиях едва ли ему удастся переломить ситуацию.

Вернётся ли Азаров на Украину?

Я не исключаю такой возможности, если события будут развиваться в позитивном направлении. После переворота 2014 года огромное количество специалистов были вынуждены покинуть страну. Неужели эти люди больше не нужны Украине?