Запорожский полковник полиции и участник АТО Александр Панченко: «Боевой опыт помогает в работе – выше ценишь человеческую жизнь»
$6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом Данія оголосила про пакет допомоги для України: на що підуть майже 300 мільйонів євро

Полковник полиции Александр Панченко — заместитель начальника ГУНП в Запорожской области в марте 2014 года возглавил специальную роту милиции ГУ МВД Украины в Запорожской области, которая была создана на базе расформированного после событий на Майдане спецподразделения «Беркут».

В ходе боя с Гиркиным, когда боевики стали обстреливать украинские позиции из различного вооружения, Панченко вместе со своим отрядом подбили несколько единиц техники и нанесли урон живой силе террористов. О том, как попал полковник полиции Александр Панченко в зону АТО, как удалось выстоять в тяжелом бою и как поступить Украине для возвращения Донбасса – в интервью Actual.Today, передает euromedia24.

— Журналист Юрий Бутусов, рассказывая о Вас, как-то вскользь упомянул о Вашем «боевом опыте в Абхазии». Действительно ли был такой опыт?

— Когда я пришел из армии, служил в 90-х в горячих точках, в Закавказском военном округе. Начал службу вообще с Прибалтики, потом служил в Грузии, в Северном Кавказе, был в Армении. Моя бригада находилась (21-я отдельная десантно-штурмовая бригада) в городе Кутаиси, в своей воинской части я был дежурным по роте.

Мы не лезли во внутренние конфликты, не убивали людей, мы выполняли функцию миротворцев и спасителей, просто несли свою службу – охраняли военные городки, занимались боевой подготовкой, обеспечивали безопасность, вывоз граждан (через паром, самолеты в Крым или Новороссийск), эвакуировали и материально-техническое имущество вооруженных сил на то время.

В одну из прекрасных летних ночей произошел такой случай: войска захватили две части. Ночью стреляют по части, я забегаю и кричу: «Рота, боевая тревога!», беру автомат и начинаю стрелять из входа в казарму (стреляли уже по мне и сыпались стекла). Мы отбили эту атаку. Это был мой первый спонтанный бой, где я проявил себя как командир.

— В публикациях о Вас, как правило, рассказывается об участии в АТО, но почти ничего не говорится о более ранних годах. Например, почему Вы выбрали работу в правоохранительных органах, в МВД?

— После армии мне хотелось «экстрима», командировок, выполнять миссию миротворца, и я пошел в «Беркут» (изначально это был ОМОН, в 93-м году в Запорожье было создано подразделение). Пробыл я там 8 месяцев, потом понял, что нужно расти дальше – сдал зачеты, рукопашный бой и перешел в спецподразделение «Сокол». Здесь нужно было думать головой, проводить различные спецоперации. Поработав до 95-го года, понял, что нужно расти еще выше – учиться в вузе. Я поехал в Донецкий институт внутренних дел, но так и не поступил. Все из-за глупой банальности – в мою зачетную книжку прилепили не ту фотографию. Я пришел на экзамен, мне сказали, что «это не вы», пошел в деканат поменять, но в конечном итоге мне сказали приезжать на следующий год.

После этого почему-то я подумал, что с милицией связываться не надо – поступил в Запорожский государственный университет на кафедру Физического воспитания и спорта. Отучился там, потом в 98-м получил офицерское звание «Младший лейтенант».

Места в спецподразделении для меня не было, хотя я мечтал служить именно там, пришлось перейти в отдел по борьбе с бандитизмом. Там отработал от младшего лейтенанта до майора. За это время были разоблачены 4 ОПГ, около 15-17 человек сели в тюрьму за преступления. Мы занимались бандитами, вымогательствами, рэкетом, убийцами. Пробыл я там приблизительно 8 лет и в 2006 году я перешел опять в «Сокол». Тогда, в связи с гибелью начальника отдела Кривенко В. Г., тяжелоатлета, мастера спорта международного класса, призера СССР, должность начальника отдела предложили мне. Я начал входить в курс событий, начал снова заниматься спортом. Командиром отдела я работал до 2013 года, а в 2014-м, после Майдана, меня прикомандировали в «Беркут» (после Майдана его расформировали и назвали «подразделением милиции специального назначения»). Оттуда мы и поехали в Донецк.

— Расскажите об участии в АТО. Какие были задачи у Вас и Вашего подразделения?

— В Донецк мы приехали со щитами, со мной было 30 человек. Там мы, по приказу министра МВД Авакова, сдали щиты и получили автоматы, потому что ситуация в городе накалялась. Меня поставили охранять телевышку в центре Донецка. Я разделил личный состав наполовину – 15 человек дежурит днем, 15 ночью. На утро сепаратисты захватили СБУ, и буквально через час они были на телевышке. Они начали атаковать, стрелять из пистолетов и автоматов. Я тоже дал команду своему личному составу занять позиции, после чего «атакующие» резко ретировались. Это было первое боевое столкновение – без убийств. Можно было ликвидировать всех нападавших, но я посчитал: зачем проливать кровь, если люди итак поняли, что они «запутались».

После захвата главного управления милиции в Донецкой области нам дали команду оттуда выехать. Я приехал в Запорожье, здесь нас наградили. Директор Донецкого областного телевидения Джолос набрал тогда лично Авакову и поблагодарил личный состав запорожской роты милиции, который не дал захватить пророссийским сепаратистам телевышку

— Почти ровно 5 лет назад ваше подразделение одно из первых вступило в бой с боевиками Гиркина-Стрелкова. Расскажите об этом.

— Я усилил своим личным составом десантников, которые отправились на Донбасс «в никуда» — в неизвестность. После того, как сбили самолет над Луганском, у них началась паника: жены бросают, говорят «я сделаю аборт», «тебя убьют». Пытались их как-то успокоить, но это ни к чему не приводило. У нас в составе было более спокойно: еще когда люди приходят на службу в такое подразделение, они знают, куда идут. А там люди шли в армию «для мирной жизни», но когда оказалось, что тяжело, начали реально морально падать.

Я организовал работу, поставил свои посты, потому что заметил, что все посты спали, и полностью контролировал всю ситуацию. Потом произошел выход колоны Гиркина. О том, что что-то будет, мы знали давно (перед этим мы слышали по рации, что были бои в Семеновке, на Рыбхозе, где первый блокпост сбежал и бросил всех, а пацаны там погибли). Предательство и трусость там было, больше ничего.

Мы слышали, как танки ночью зашли по полям, на утро видели, как они ездят по городу. Буквально за два дня они зашли в Славянск. До этого мне передали тепловизор – и я видел все, что творится ночью. С помощью него, кстати, мы задержали, например, человека, который ехал ночью на велосипеде по полю – пытался попасть к Гиркину. У него в военном билете было написано, что он механик-водитель БМД, а Гиркин как раз только начал набор именно механиков-водителей БМД.

Я дал команду своим приготовиться, десантникам Андрей Ткачук дал команду залечь в окопы и сидеть там, я своих вывел на первую линию (я учил своих бойцов тактике боевых действий). Взял с собой Бондаренко Саню, около 50 гранат, 5 гранатометов и около 1000 патронов на два автомата. Одного из бойцов я посадил в танк, чтобы он в нужный момент фарой «ослепил» приборы ночного видения на вражеской технике. Заминировали дорогу, чтобы не прошли танки. В общем, мы были готовы к столкновению с противником.

В ту ночь услышали сначала движение автомобиля. Мы начинаем стрелять. В один момент танк противника начал ехал на меня, боец включил фару, ослепил танк. В этот момент танк стреляет и попадает туда, где сидели наши ребята. Их сразу зарыло. Второй выстрел, я поднимаюсь стреляю в него. Начинается перестрелка, начинает ехать БМД. Мы попали танку в задний люк, после выстрела танк остановился, задымил, загорелся, и затем, под сосредоточенным огнем, взорвался.

Десантники в это время сидели в окопах, по нам стреляли из автоматов, но никто не стрелял по ним. У нас в часа два ночи закончились патроны. Десантники дали патроны, я нашел лейтенанта и спрашиваю его: «А ты чего не стреляешь?», на что он ответил: «Это не моя война, я воевать не буду». Он дал мне гранатомет, а ему впоследствии дали «Богдана Хмельницкого» (Орден Богдана Хмельницкого — государственная награда Украины для награждения граждан Украины за особые заслуги в защите государственного суверенитета, территориальной целостности, укреплении обороноспособности и безопасности Украины, — Прим. Ред.) Вот такие вот ребята-«помощники».

Кстати, после этого я понял, что в армию раньше брали всё, что есть. У десантников был потерян боевой дух, хлопцы набраны разношерстные. Они и сами говорили: «У нас даже безногие служат».

После боя я взял свою группу и мы начали зачищать территории. За это время мы нашли троих человек, которые лежали в траве. Среди них оказались две девчонки и один парень. Одна была журналисткой РЕН-ТВ, у второй было при себе удостоверение ДНР, где написано «снайпер». Одну девчонку мы вытянули горящей из БМД, она была стрелком боевой машины (при себе было официальное удостоверение). И нашли еще одного наводчика, который сидел в кустах и наводил на нас артиллерию.

В период боя по нам стреляли из Славянска и Краматорска, глушили минометами. Целую ночь шел бой. В ходе боя нами было уничтожено 4 единицы боевой техники, по одной версии было убито 20 человек, по сепаратистской – около 40.

— Вы гордитесь этим боем как командир?

— В бою с Гиркиным я не потерял ни одного бойца, у меня был только один раненый, которому мы сами оказали медицинскую помощь. Мы все сделали правильно и спасли всех десантников – детвору, 94-го года рождения, они мне все были как дети. Когда бой закончился, они утром пришли и сказали: «Командир, спасибо, что вы нас спасли, что воевали». Я думаю, это был самый серьезный бой и его результатом я могу гордиться.

После боя с Гиркиным, среди всех моих, наградили только меня, Бондаренко, и через два года я смог добиться, через кучу инстанций, награждения еще одного сослуживца. Десантникам необоснованно дали Богдана Хмельницкого, десятерым «за мужество», потом «Героя Украины» за то, что человек просидел в окопе.

Обидно одно, что ребят не наградили. Та власть как-то относилась к награждению ребят несправедливо. Мне стыдно за руководителей страны, которые боятся дать медаль человеку, который принесет в два раза больше героизма этой стране. Ему не надо 100 тысяч долларов, дайте ему обычную медаль и он будет рвать. Но, у нас страна дураков.

— В обществе продолжаются споры о сценарии освобождения Донбасса. Военный путь кажется более быстрым, но платить за него придется тысячами жизней украинских солдат. А путь переговоров и санкций — очевидно, более долгий и сложный. Ваше мнение, как человека, побывавшего во многих боях, какой путь стоит выбрать Украине?

— Путь санкций и переговоров ничего не даст. Военный путь неэффективен, потому что погибнет очень много людей. Там очень много людей уже освоились. Я до сих пор не могу понять, почему гибнут наши солдаты.

Я считаю, что это все из-за неквалифицированного подхода офицеров. Они вообще не учат ничему, нет дисциплины. Потому что – рассказываю из опыта – любой обстрел ты слышишь, как только он начинается. И как только ты слышишь свист, хлопок, выстрел, ты должен лечь, бежать нельзя. Я так учил своих бойцов. И вот мои хлопцы это все прошли и поняли, что свист – он лег, разрыв – он в окоп прыгнул и всё нормально. Это обычная задача офицера – научить.

Каким способом освободить Донбасс? Я предлагал, я писал нашим великим руководителям, тому же Юре Бутусову, обычный вариант. У нас есть полиция, есть какое-то доверие полиции. Армия – это «увидел – выстрелил». А полицейский, например, стрелять в невооруженного человека не будет. Здесь нужно сделать так. У нас сейчас стоят на линии разграничения вооруженные силы Украины, на той стороне стоит противник – неважно, россияне или местные. Что мы делаем? Мы договариваемся: «Ребят, мы не хотим воевать, это наша земля, вы нам ее отдадите, но мы хотим ее вернуть мирным способом». Мы даем задание нашим войскам отойти в зоны дислокации – Краматорск, Славянск, Запорожье, Днепр, Мариуполь, а туда направляем полицейских, на обычных УАЗиках и пусть патрулируют населенные пункты, при этом параллельно идет разминирование. И ту сторону просим сделать то же самое. Мы отводим войка, к примеру, на 50 км, и та сторона пусть отводит.

Мы не говорим о том, что война закончилась, но мы убираем вооруженные силы, а завозим туда полицейских, и просим противника точно также поступить.

И вот мы ездим с полицейской миссией, пока все не решится. Ты же понимаешь, это ж война не Украины и России. Это война глобальная, потому что идет передел территорий. Если мы поставим туда полицейскую миссию, мы заканчиваем войну, у нас не один человек не будет гибнуть. Но люди не понимают этого и говорят: «Це зрада». А мы не «зраджуєм», если у нас каждый день гибнут люди?

— Еще один актуальный спор — о проведении парада на День независимости. Такие споры были и летом 2014-го. Какое Ваше отношение к параду?

— Я считаю, что Зеленский все правильно сделал. Никому не нужны эти парады. Все же помнят: когда пришел Петр Алексеевич к власти, он сказал, что мы наконец-то позабудем советское прошлое. Но почему-то опять начали демонстрировать и бряцать оружием старым и никому не нужным. Зачем он нужен этот парад? Лучше в этот день закрыть Крещатик, во всех городах закрыть центральные площади, выставить мороженное, концерты какие-то, пускай детки бегают и радуются, пусть военные хоть один день отдохнут, побудут с семьями, и это будет самый лучший день для них. И то, что Зеленский сказал раздать военным премии, это я тоже поддерживаю.

— Боевой опыт чем-то помогает, или, возможно, наоборот мешает в работе в полиции?

— Боевой опыт помогает. Потому что, во-первых, ты ценишь людей, человеческую жизнь. Во-вторых, ты сразу видишь в человеке, сможет ли он что-либо сделать. В-третьих, ты осознаешь, какие могут быть последствия за те или иные действия. Боевой опыт – это дух, человек силен морально.