Отмена моратория на продажу сельхозземли: кто за, кто против
Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного Путін може завершити війну після захоплення Харкова, - ЗМІ "У хорошому настрої": стали відомі нові подробиці про здоров'я короля Чарльза ІІІ Україна почала відчувати серйозні перебої в роботі Starlink на фронті, – CNN "Не шкодують ні людей, ні техніки": окупанти шалено тиснуть на Часів Яр

Лидеры парламентской кампании Разумков, Порошенко, Бойко, Клименко, Сотник, Вилкул рассказали о своем отношении к отмене моратория на продажу сельскохозяйственных земель и к проведению большой приватизации.

Об этом передает Еuromedia24 со ссылкой на НВ.

"Рынок земли надо будет открывать. Но для начала необходимо создать нормальную юридическую базу, защитить интересы государства, собственника, инвестора. Сейчас мы работаем над соответствующими законопроектами", - считает Дмитрий Разумков, лидер партии Слуга народа.

Он уверен, что с одной стороны, необходимо защитить национальные интересы, а с другой — интересы собственника.

"Нет, приватизацию [земли] в том виде, в котором это сейчас предлагают разные политики, мы не поддержим. Общество вообще не понимает рынок земли в этом виде. Это очень опасное дело, люди боятся. У нас есть 100 тыс. фермеров, которые живут и работают в селах и у которых от 100 до 500 га земли. Они основные работодатели на селе, они формируют рабочие места. В первую очередь надо сделать такой закон, который защитил бы фермеров и тех людей, которые владеют паями. Чего боятся люди? Они боятся, что придет крупный агрохолдинг или какая нибудь транснациональная корпорация и в условиях обесценивания национальной валюты скупит за бесценок землю. А люди останутся ни с чем. Нужен закон, который защитит землю, чтобы она не была перепрофилирована, чтобы она использовалась по назначению, чтобы она не попала в руки недобросовестных пользователей", - высказался Юрий Бойко, лидер партии Оппозиционная платформа — За жизнь.

Его политпартия пока будет поддерживать мораторий — до того момента, пока не выработает понятные условия, которые не будут пугать людей.

"Вопрос рынка земли в Украине заговорен и заманипулирован. Силы, которые при власти подают законопроекты о безусловном внедрении рынка земли, в оппозиции превращаются в его пылких оппонентов. А на самом деле рынок земли — это существенная составляющая прорыва в экономическом развитии Украины. При условии, что он прозрачный, конкурентный, с действенными механизмами защиты интересов собственника земли. "Временный" мораторий стал формой лишения собственников земли права на собственность, формой прикрытия теневого использования земли разными нечистыми на руку операторами рынка", - высказал свое мнение Петр Порошенко, лидер партии Европейская солидарность.

Экс-президент считает, что нам необходимо вернуться к процессу приватизации украинских госпредприятий.

"Отмена моратория сама по себе ничего не решит, потому что нужно одновременно принять закон об обороте сельхозземель. Старые политики 20 лет играли в одну и ту же игру — дотянуть с принятием такого закона до декабря, а потом сказать, что закона нет, поэтому и мораторий нельзя снимать", - рассказала Юлия Клименко, глава партии Святослава Вакарчука Голос.

Елена Сотник из партии Сила и честь и Александр Вилкул из Оппозиционного блока выступают против отмены моратория на продажу сельзхозземли и проведения большой приватизации.

Политсила Батькивщина под руководством Юлии Тимошенко за неделю не смогла дать ответ на вопрос касательно отмены моратория.