Седьмой месяц ждут сына из плена: эксклюзивные комментарии семьи моряка Андрея Эйдера
"Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років

Семья пленного моряка Андрея Эйдера живет на Ивано-Франковщине, однако часто ездит по Украине – напоминать, что ребята до сих пор находятся в российском плену.

Журналистам 24 канала удалось застать Эйдеров дома. Они рассказали, как в последние семь месяцев ждут Андрея из плена, передает euromedia24.

Дмитрий Эйдер говорит о своем сыне с шутками. Андрей – самый молодой из 24 пленных моряков. "Он молодец, действительно. Мы думали его будет проще всего сломать, потому что юный. Но оказалось, что нет", – отметил он.

Из СИЗО в Москве в городок Надворная, где сейчас живет отец с мачехой Евгенией, изредка приходят саркастические рисунки Андрея.

Эйдеры родом из Одессы. На Ивано-Франковщину семья переехала меньше, чем полтора года назад. Дмитрий сам мечтал пойти служить на флот, но его не пустил отец, боевой офицер. Решение же Андрея покорить море поддержали всей семьей без колебаний.

В морском училище быстро научился стрелять. И в море на катере "Бердянск" впервые вышел в августе – всего лишь за три месяца до плена. На флоте ему нравилось, родителям присылал шуточные фото.

О переходе кораблей родителей предупредил. Его планировали трижды. Сначала помешал шторм. Андрей планировал поселиться в Мариуполе и пригласить к себе девушку Марину, когда завершит рейс.

Впрочем, 25 ноября у Керчи его планы сорвали россияне. Впоследствии о своем здоровье парень написал письмо из СИЗО "Матросская тишина" – тоже с сарказмом.

У него в бедре дырки была, три пальца можно было засунуть. Написал в письме "извините, что пачкаю зеленкой листок, ведь рука перевязана",
– рассказала Евгения.

Отметим, что у раненых пленных украинских моряков Андрея Артеменко и Андрея Эйдера до сих пор остаются неизъятые осколки стекла Есть осколки стекла в ранах: адвокат пленных украинских моряков рассказал об их здоровье . А администрация СИЗО и тюремные медики не дают разрешения на проведение независимого обследования моряков в гражданской клинике. Однако, по словам адвоката Николая Полозова, острый болевой синдром у ребят уже прошел, а раны затягиваются.

В семье говорят, что пока Андрей в плену, ничего не празднуют, ведь стыдно перед ним. Исключением является разве день рождения парня. В декабре, уже в плену, ему исполнилось 19.

Евгения вместе с несколькими родственниками моряков возит выставку картин "Возвращение домой". Приезжают в города, откуда родом моряки. Там учат людей писать письма за решетку. Их вкладывают в специальные конверты.

"Андрей передавал через адвоката, что очень симпатичные кораблики. Я знала, что конверты цензуру не проходят, поэтому там, именно на конвертах, есть маленький привет из Украины", – объяснила мачеха пленного.

Тем временем Дмитрий Эйдер уже готовит подарки для моряков. Он кузнец и в собственной кузнице готовит 24 наградных ножа.

Их торжественно вручат морякам, как только ребята вернутся домой.