Загадочное похищение картины «Мона Лиза» в 1911 году: невероятная история
Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні

"Мона Лиза" Леонардо да Винчи, также известная как "Джоконда", - самая известная картина в мире. За эти годы было потрачено огромное количество усилий и чернил, чтобы определить, кем была изображенная на полотне женщина, решить, что означает ее загадочная улыбка, понять, почему у нее нет бровей. Об этом сообщает Euromedia24.

Шедевр с 1516 года не покидал стены Лувра, но в 1911 году его украли, и вернули только через 2 года.

Кража этого загадочного объекта в 1911 году создала сенсацию в СМИ. Полиция была так же озадачена, как и все остальные. Считалось, что в дело были вовлечены модернистские враги традиционного искусства.

В сентябре того же года авангардный поэт и драматург Гийом Аполлинер был арестован на неделю, прежде чем его выпустили.

Пабло Пикассо был следующим известным подозреваемым, но против него также не было никаких доказательств.

Прошло два года, прежде чем обнаружили истинного вора, которым оказался итальянский мелкий преступник по имени Винченцо Перуджа. Мошенник переехал в Париж в 1908 году и некоторое время работал в Лувре. Он попал в галерею в обязательном для работников белом халате, и спрятался. Когда галерея закрылась на ночь, вор снял Мона Лизу с рамы, дождался утра и, не привлекая внимания, вышел с картиной под халатом.

Лишь в ноябре 1913 года, называя себя Леонардо Винченцо, Перуджа обратился к флорентийскому торговцу произведениями искусства по имени Альфредо Джери с предложением доставить картину в Италию за вознаграждение в 500 000 лир. В следующем месяце он отправился во Флоренцию на поезде, спрятав шедевр под ложным дном чемодана.

После бронирования номера в отеле, который впоследствии смело изменил название на La Gioconda, преступник отнес картину в галерею Джери. Там его убедили оставить полотно для экспертизы, и полиция арестовала Перуджу позже в тот же день.

Перуджа, по-видимому, совершенно ошибочно полагал, что Мона Лиза была украдена у Флоренции Наполеоном, и что вор заслуживает награды за выполнение своего патриотического долга и возвращение шедевра на его настоящую родину.