Досрочные местные выборы в Украине: решиться ли Зеленский пойти на такой шаг?
Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС

Местные выборы в Украине должны состоятся 25 октября 2020 года, однако политические элиты уже рассматривают вариант проведения досрочных выборов в регионах.

По мнению аналитиков Страна.UA,  команде президента Зеленского, желающей заполучить верховенство на местном уровне, нужны выборы раньше срока, пока сохраняется широкая общественная поддержка.

Сценарии, по которым возможны досрочные местные выборы в Украине: 

Конституция мешает

Несколько народных депутатов из разных фракций рассказали изданию про слухи, что в Офисе президента (ОП) Зеленского раздумывают об объявлении досрочных местных выборов.

“Есть желание вслед за досрочными парламентскими выборами объявить раньше срока и местные, чтобы переделить местную власть. Они (ОП - Прим.Ред.) понимают, что сейчас им присягают на верность, но гарантий нет. Это все равно не свои люди. А на местах земля и полномочия (расширенные в результате децентрализации - Прим.Ред.)” - рассказал народный депутат Игорь Попов “Стране”.

Однако этот сценарий сложный. По Конституции назначает очередные и внеочередные выборы в органы местного самоуправления парламент. В Раде восьмого созыва позиции Зеленского слабые. Однако уже в августе соберется новый парламент, в котором почти наверняка центром новой коалиции будет "Слуга народа".

В тоже время, с точки зрения закона, такой путь выглядит очень сомнительным.

Права парламента на досрочное прекращение полномочий Верховной Радой всех местных советов, начиная с Верховного совета Автономной республики Крым ограничены.

“В законодательстве нет норм, которые бы говорили о возможности назначения внеочередных выборов за год до плановых и в пределах всей Украины. Сложно представить, чтобы, скажем, все местные советы неожиданно прекратили работать или принялись нарушать законы”, - настаивает член парламентского комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Любомир Зубач (“Самопомощь”) в комментарии “Стране”.

Не в восторге по понятным причинам и местная власть.

“Не думаю, что это (проведение досрочных местных выборов - Прим.Ред.) правильно. Рада на это не пойдет, не вижу голосов” - прокомментировал “Стране” народный депутат Иван Куличенко (БПП), который ранее был мэром Днепропетровска и возглавлял Ассоциацию городов Украины.

По причине народного недоверия

В тоже время, источник в Раде рассказал "Стране", что вариантом, при котором станет возможно объявление досрочных выборов на местах, станет внесение изменений в Конституцию.

По мнению нардепа Игоря Попова, команда Зе может решиться на спорное решение, которое будет оправдываться, например, низким доверием к власти на местах.

“А запустить процесс можно срочной петицией на сайте Рады или президентском, которая быстро наберет голоса. Дескать, видите, как народ живо реагирует на вопрос о необходимости досрочных местных выборов”, - прогнозирует Попов.

Напомним, досрочные выборы в Верховную Раду Украины состоятся 21 июля 2019 года.