НБУ предоставил суду Швейцарии аргументы относительно продолжения дела против Коломойского
Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024"

13 июня этого года Национальный банк Украины (НБУ) предоставил суду первой инстанции Республики и Кантона Женевы (Швейцария) свои аргументы по ходатайству экс-акционера ПриватБанка олигарха Игоря Коломойского о приостановлении судебного производства. Об этом пишет пресс-служба НБУ.

21 мая 2019 Коломойский подал в швейцарский суд ходатайство о приостановлении судебного производства, которое Нацбанк инициировал против него. Это ходатайство основывалось на провозглашенной Печерским районным судом Киева 20 апреля 2019 резолютивной части решения. Суд полностью удовлетворил требования Коломойского и таким образом разорвал семь договоров поручительства, на пять из которых НБУ ссылался в своем исковом заявлении против экс-владельца ПриватБанка, представленной в Швейцарии.

Указанные договоры поручительства служили обеспечением кредитов рефинансирования, предоставленных Национальным банком ПриватБанка к вхождению государства в его капитал. Отметим, что это решение Печерского районного суда Киева не вступило в законную силу.

По мнению Коломойского, решение Печерского районного суда Киева тесно связано с судебным производством в Швейцарии и оказывает решающее влияние на его результат. В связи с этим, он считает, что это производство стоит остановить до вынесения решений по любым апелляционными жалобами относительно указанного судебного решения в Украине.


13 июня 2019 Нацбанк предоставил швейцарском суда изложение своих аргументов в ответ на ходатайство Коломойского.

В своем ответе Национальный банк утверждает, что вопреки позиции Коломойского решение Печерского районного суда Киева самом деле не имеет никакого отношения производства в суде Швейцарии. К тому же согласно законодательству Швейцарии нет никаких юридических оснований в поддержку позиции о приостановлении производства по Швейцарии.

По первому аргументу, то Национальный банк отметил суда Швейцарии, подкрепив свою позицию аргументированным экспертным заключением по соответствующим вопросам украинского права, даже если решение Печерского районного суда Киева о расторжении договоров поручительства вступит в законную силу в будущем (в чем нет никакой уверенности), оно не может аннулировать обязательства Коломойского, возникшие до расторжения этих договоров (принцип естопель).
Исковые требования Национального банка в суд Швейцарии касаются его обязательств, которые уже возникли по соответствующим договорам поручительства. Поэтому решение Печерского районного суда Киева не может иметь никаких правовых последствий для производства в суде Швейцарии. В то же время в своем ходатайстве о приостановлении производства Коломойский не предоставляет четких объяснений относительно правовых норм, на основании которых он заявляет, что решение Печерского районного суда Киева влияет на производство в суде Швейцарии, а также не предоставляет никаких доказательств в поддержку своего ходатайства.

Что касается второго аргумента, то Национальный банк отмечает, что ни в коем случае производства в суде Швейцарии не может быть остановлено на текущей начальной стадии рассмотрения, ведь Коломойский еще не предоставил никакого объяснения своей позиции по существу спора в ответ на исковое заявление Национального банка, которая была подана против него вплоть 18 декабря 2018. Соответственно в суд Швейцарии отсутствует возможность учесть интересы сторон для принятия решения по ходатайству о приостановлении производства. Также Национальный банк считает, что ходатайство о приостановлении производства не соответствует другим критериям, на основании которых оно может быть остановлено.

Национальный банк отмечает, что несмотря на то, что решение Печерского районного суда Киева было провозглашено почти два месяца назад - 20 апреля 2019, судья Пидпалый до сих пор не сдал полный текст решения по делу. В соответствии с законодательством Украины составления полного решения суда может быть отложено на срок не более 10 дней со дня окончания разбирательства. Национальный банк уже трижды подавал в канцелярию суда ходатайство о выдаче полного текста, однако никакого ответа по этому поводу не поступало. В связи с этим 12 июня 2019 на действия судьи было подано дисциплинарная жалоба в Высший совет правосудия.

После того, как будет составлен полный текст решения суда, Национальный банк будет иметь 30 дней на его обжалование, что он и твердое намерение осуществить. Поэтому решение Печерского районного суда г.. Киева до сих пор не вступило в законную силу. Принимая во внимание вышесказанное, Национальный банк считает, что остановка производства в швейцарском суде будет также нарушать принцип эффективного рассмотрения иска и право Национального банка на получение судебного решения в разумные сроки.