Men in black разозлили Пашиняна - премьер поручил полиции быть жестче
Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState

Премьер-министр Армении Никол Пашинян перед сегодняшним заседанием правительства коснулся недавней акции партии "Дашнакцутюн", около 30 представителей которой взяли на себя вину за насилие в отношении активиста Вардана Арутюняна.

Ранее активист Вардан Арутюнян сообщил, что был подвергнут избиению сторонниками партии "Дашнакцутюн" из-за инцидента с представителем бюро АРФ "Дашнакцутюн" Грантом Маркаряном. 18 мая Арутюнян с группой лиц, возмущенных решением суда об освобождении экс-президента Армении Роберта Кочаряна (симпатизирующего дашнакам - ред.) из-под ареста, вышли к площади Свободы и ополчились на Маркаряна, прогуливающегося в это время с внуками. После этого однопартийцы Маркаряна устроили политическую акцию "Спартак - это я", явившись в полицию с заявлением, что это они избили активиста Арутюняна.

По словам премьер-министра, основной посыл этой акции в том, что они собираются "насилием решать проблемы" в Армении.

"После революции некоторые силы, в том числе напрямую связанные с бывшей коррумпированной системой, пытались создать для себя в Армении поле для политической деятельности, что естественно. Но по итогам экспериментов в течение года эти силы окончательно поняли, что оказались за пределами политического поля, и в последнее время мы видим, что некоторые силы, отчаявшись, решили осуществить насилие и пропаганду политической легитимности этого насилия", - сказал Пашинян.

Премьер-министр заявил, что правительство располагает оперативной информацией о создании специальных групп.

"Некоторая часть из указанных мною политических кругов решила создать группу людей в черном, которая будет разгуливать по городу и пытаться создать определенное настроение, привлечь внимание наглым поведением и т.д.", - сказал Пашинян.

Премьер добавил, что в таких условиях правоохранительная система не может быть мягкой (что предполагает бархатная революция) и должна дать жесткий отпор этому явлению.

"Проблему этих людей в черном необходимо решать, показать им их место, завязать цветные бабочки и поставить их на правые рельсы", - сказал он.

Пашинян также отметил, что сотрудники правоохранительных органов должны быть строги в отношении "газующих" на автомобилях у площади Свободы или тех, кто едет по тротуарам. По его убеждению, это делается, чтобы показать, что в стране нет власти и правопорядка.

"Я хочу констатировать, что к таким случаям правоохранительная система должна относиться не как к нарушению правил дорожного движения. Это не нарушение, а очевидное пренебрежение по отношению к общественности, закону и государству", - сказал он.

По словам Пашиняна, любой человек, который проявит себя таким образом, должен пожалеть о содеянном. После своего выступления премьер-министр обратился к начальнику полиции Армении Валерию Осипяну, директору СНБ Артуру Ванецяну и генеральному прокурору Артуру Давтяну с поручением выполнить его поручения.

Начальник полиции заявил, что уже было дано специальное указания подчиненным в этом направлении. А генеральный прокурор обещал полноценного раскрытия дел. Он отметил, что по поводу "газующих" уже есть уголовное дело по статье хулиганство.