Пасха – дань моде или олицетворение духовности?
Туристів попередили про дуже дивну заборону в Таїланді: можна сісти у в'язницю на 10 років Король Британії Чарльз III помер? РосЗМІ розганяють фейк Законопроект про мобілізацію: у ВР хочуть перекрити лазівку для деяких ухилянтів Туристів попередили про головні хитрощі, які шахраї використовуватимуть цього року Чим похрустіти під серіал без шкоди для фігури: 7 низькокалорійних закусок В Румунії почали будівництво найбільшої бази NATO в Європі, - Euronews 9 фраз, які покажуть, що ти маєш справу з прихованим маніпулятором Фітнес-тренерка розкрила правильну техніку ходьби для схуднення Трамп звинуватив Путіна у причетності до смерті Навального Пугачова публічно підтримала Могилевську, яка ховалася від ракет у Кривому Розі Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais У Пентагоні назвали "унікальним випадком" нещодавно оголошену військову допомогу Україні США відклали фінансування розробки винищувача шостого покоління F/A-XX Снаряди для ЗСУ: Чехія чітко сказала, коли чекати на зброю Ядерна зброя Росії тепер знаходиться в Білорусі: чим це загрожує Куркума, чорний перець, коріандр: яка спеція найкраща для здоров'я У мальовничій балканській країні ведмідь напав на туриста: інших закликали бути обережними Абсолютно недостатньо: стало відомо, скільки запросив Пентагон для України на 2025 рік "Це нормально?": В'ячеслав Узелков дорікнув екс-дружині за відсутність спілкування з дітьми "Чітко визначена мета перемогти Росію": глава МЗС Литви - про заяви Макрона "Накликав на себе біду": Боррель розкритикував Папу Римського через заяву про білий прапор Кіноа - улюблена їжа знаменитостей: що це таке і чому вона така популярна Швейцарія втратила чверть експорту зброї через блокування постачань для України, - Reuters Берлінську техно-сцену внесли до списку культурної спадщини ЮНЕСКО

В современном мире Пасха скорее всего является данью в моде. Многие забывают об истинном ее предназначении. В преддверии Пасхальных праздников Euromedia24 расскажет о том, как правильно провести Пасху, не забывая традиции, как стоит придерживаться Великого поста, какие интересные явления произошли в истории этого светлого праздника.

С этими вопросами мы обратились к служителям храма Святого преподобного Александра Свирского. Отметим, что даже неверующему стоит обратить внимание на культурные традиции христиан.

Праздник Пасхи – главный праздник всех христиан. По другому называют Воскресенье Христово – в честь воскресения Иисуса Христа. Он олицетворяет торжество веры и символ победы над смертью, а так же искупления всех человеческих грехов. Архимандрит Иов, настоятель Александро-Свирского: «Пасха, по-еврейски звучит как «Пэсах», означает «оставить что-либо нетронутым, обойдя стороной. Когда Господь поражал египетских первенцев, еврейские дома он обошел стороной. С тех пор евреи праздную Пасху в память о благодатном дне».

История праздника берет свое начало в Древнем Египте, когда евреи освободились от рабства у египтян. Несмотря на казни, насланные Богом (град, вместо воды кровь, жабы, саранча и другие напасти) фараон отказывался отпустить евреев. Тогда Господь решил пойти на крайние меры, он объявил о смерти каждого египетского первенца. А евреям наказал 14 дней держать у себя в семье годовалого агнеца, потом его заколоть, а косяки дверей смазать кровью. Кровь на дверях стала знаком для Господа, который позволил еврейским первенцам остаться в живых, а жареный агнец – блюдом в ночь Пасхи Господней. Новозаветная Пасха получила иной смысл – Иисус Христос был распят в канун Пэсаха, принесенный в жертву за человеческие грехи.

В наши дни празднование Пасхи несколько поменялось. Для достойной встречи главного праздника христиане придерживаются Великого поста. Это самый строгий из всех многодневных постов. Во время него происходит не только физическое очищение, но и духовное. Пост сейчас пользуется большой популярностью среди деятелей культуры и искусства. Мода не самое страшное, что есть в мире и вере. Масса пока не научилась жить и думать самостоятельно, доверять своему вкусу, уважать себя, ей нужны штампы и указания авторитетов. Многие забывают о том, что пост имеет важное религиозное значение. Для кого-то это просто вид диеты. 

Преподобный Ефрем Сирин говорит, что пост открывает дверь на Небо, что он поднимает человека с земли возносит на высоту. Он является пробуждением и выходом на свободу всех лучших внутренних свойств человека. И одновременно ведет к преодолению внутреннего зла, совершается «развод» с ним.

Архимандрит Иов считает, что пусть будет мода на пост, лишь бы не было моды на поедание человека человеком.

«Спаситель согласен на любой путь, который приведет человека к прикосновению с ним. Бог настолько смиренен, что главное для Него не как придет человек к Нему, а придет ли вообще. Он ждет любого, будь то модник, или еще кто-то как отец блудного сына. Страшнее всего, когда человек пытается научить Бога, каким Он должен быть и использует имя Божие в своих властолюбивых целях.

Пасха – это, вне сомнений, семейный праздник. 

Напомним, что каждый год Воскресенье Христово празднуют не в один день. Это обусловлено разными системами летоисчисления. Дата Православной Пасхи в этом году выпадает на 29 апреля, а Католической – на неделю раньше. Католическая церковь пользуется Григорианским календарем, в Православной церкви дата Пасхи вычисляется по формуле: первое воскресенье от полнолуния после весеннего равноденствия.