Глен Грант о перспективах членства Украины в НАТО и о «провальных» реформах в Минобороны
Ukraine reports 5,276 new COVID-19 cases Zelensky: Every third Ukrainian considers road construction one of greatest achievements of 2021 Ukraine ready to implement Minsk agreements, but Russia's desire needed - Yermak Michel: EU unanimously agree to roll over economic sanctions against Russia Actions by Ukraine's partners will help prevent worst-case scenario - Zelensky COVID-19 in Ukraine: Health officials confirm 8,899 daily cases as of Dec 17 Macron tells Zelensky he declared support for Ukraine in call with Putin Zelensky, Scholz discuss gas transit through Ukraine after 2024 Ukraine ready for any format of talks with Russia - Zelensky Ukraine’s only journalist in Russia facing extremism charges - lawyer PM Shmyhal: First two applications for investment projects worth $96 million filed Zelensky, PM of Italy discuss security situation around Ukraine President signs off State Budget 2022 London considering all options for responding to Russia's aggression against Ukraine Putin, Biden to hold another round of talks Some 260,000 Ukrainians “victims of human trafficking” over 30 years - prosecutor general Ukraine plans to create center to protect energy infrastructure from cyber attacks No clear idea so far when Normandy Four top diplomats set to meet - German Ambassador Ukraine receives EUR 600M in macro-financial assistance from EU Zelensky holds phone conversation with PM of Israel Ukraine sets new daily COVID vaccination record MFA: European Union has not yet removed Ukraine from list of safe countries Kyiv records 1,023 new COVID-19 cases, 29 deaths G7 ambassadors welcome adoption of law on NABU status Ukraine can increase Covid vaccination rates to 1.5M a week – Liashko

Экс-советник министра обороны Украины Глен Грант рассказал о перспективах членства Украины в ЕС и НАТО, поделился мнением о кандидатах в президенты Украины, и дал оценку внедренным реформам Министерства обороны. Об этом он сказал в интервью журналисту Euromedia24

Глен Грант –  в 2016 - 2017 годах был менеджером в МО Украины, работая в течение года над проектом "Реформирование системы жилищного обеспечения военнослужащих" при финансовой поддержке Великобритании.

За 37 лет карьеры военного, Грант был командиром артиллерийской батареи, работал с оперативным составом и полицией в штабе Первого Британского корпуса, штабе сухопутных войск Министерства обороны Великобритании, многонациональном центре управления действий авиации авиационного штаба НАТО в Италии и персоналом четырех бригадных штабов.

После окончания военной карьеры помогал внедрять реформы по НАТОвским стандартам в министерствах обороны Эстонии, Латвии, Черногории, Болгарии, Молдовы, Польши, Словении, Косова, Чили и Сербии.

- Как вы оцениваете перспективы вступления Украины в НАТО?

- Большинство стран НАТО на данный момент хотели бы видеть Украину членом НАТО. Это можно заключить из того, что на запрос о помощи почти каждая страна НАТО оказывает поддержку в плане подготовки армии и других форм поддержки украинских вооруженных сил. Они бы не делали всего этого, если бы не относились к Украине серьезно. Поэтому мой ответ - да, люди хотят видеть Украину как часть НАТО.

Однако для вступления в союз Украина должна придерживаться тех же ценностей, что и другие члены организации. Украина также должна быть подготовленной к военным действиям.

В этом отношении военному сектору предстоит проделать большую работу, несмотря на то, что он изо всех сил старается добиться этого. Даже в структурном отношении существует огромное неравенство: огромный разрыв между тем, что Украина имеет в качестве бригады, и тем, что считается бригадой в западных странах.

- Через сколько лет Украина может вступить в НАТО?

- Это хороший вопрос. В любой день во время политических дискуссий НАТО в Североатлантическом Совете они могут принять ее; это легко, как, например, это произошло с балтийским государством. Однако я считаю, что НАТО хочет увидеть перемену в отношениях Украины с Россией перед тем, как принимать ее в свой состав.

Президент Порошенко сказал, что Украину примут до 2023 года, но вам нужно три итерации утверждения плана вступления, прежде чем организация примет вас в свой состав, поэтому я думаю, что это будет через 6-8 лет, и это самое ранее, когда Украина может быть принята.

- Как вы оцениваете заявление Порошенко о том, что он будет баллотироваться депутатом в Европарламент в 2024 году?

- Мой ответ будет таков: удачи ему. Я думаю, что для людей важно понять, что президент - это не Бог, его выбрали миллионы, чтобы представлять страну от их имени, однако он не может делать все, что захочет, и не так это легко - встать депутатом в Европейском парламенте. К тому же, до выборов в парламент еще далеко: никто даже не может точно сказать что будет завтра, поэтому единственное, как мы можем ответить на это заявление это улыбнуться и сказать: “Удачи. Это хорошая идея".

Как мы знаем, наша страна может быть представлена ​​в Европейском парламенте только в том случае, если она является полноправным членом ЕС. Как вы думаете, это возможно? Являются ли эти заявления частью предвыборной агитации президента?
Чтобы вступить в Европейский Союз, вам нужно перетерпеть огромное количество изменений. Я был в Латвии, когда они собирались вступить в ЕС, и даже после принятия огромного количества законов и принятия ценностей ЕС, вот что оказалось: у языка не было достаточно слов, чтобы иметь возможность вступить в ЕС, поэтому они должны были ввести 11 тысяч новых слов на латышском, потому на латышском просто не было альтернативы, и у вас точно так же будет с украинским языком.

Это всего лишь один пункт, а кроме того, есть огромное количество законов, которые необходимо принять, и вы должны принять их, прежде чем сможете получить право на вступление в ЕС. Нельзя сказать: “Я присоединюсь, и тогда мы примем законы”, нужно сделать это заранее.

Но задача состоит не только в принятии закона, но и в согласовании его со всеми остальными законами, Конституцией и международными документами, которые имеют такую же силу верховенства права.

Когда президент говорит, что вы собираетесь вступить в ЕС к 2024 году, конечно, это лишь элемент предвыборной агитации - это просто нереально в течении четырех лет.

- Как вы относитесь к Владимиру Зеленскому и верите ли вы в его победу?

- У меня определенного отношения к обоим кандидатам с точки зрения того, кто из них хороший или плохой, нет. Единственное, что мне не нравится, - это когда люди искажают правду. Народ хочет видеть у власти того, кто говорит правду и выполняет свои обещания. Однако, кого выбирать, это уже решение украинцев.

- Удалось ли Порошенко осуществить запланированный пакет реформ в Министерстве обороны за эти 5 лет его правления?

- Нет, в министерстве обороны было очень мало надлежащих реформ. Есть только административные изменения, косметический ремонт. Я имею в виду введение новой формы и смены рациона питания - это может занять до 3 месяцев, в худшем случае - 6, но не целых 4 года. Это вовсе не реформа, я считаю.

Реформа должна внедрять концептуальные изменения. К примеру, неудача связана с жилищным строительством: несмотря на поддержку со стороны других стран, таких как Великобритания, несмотря на все советы и современные идеи, задачи в плане строительства не выполняются. Украина потратила много денег впустую, потому что выбирает компании, которые не способны предоставить эти услуги. Вот где можно заметить, что реформа Министерства обороны провалилась: если бы она была сделана правильно, проблем с жильем было бы очень мало.

Кристина Бетина, Euromedia24