Эксперты: феномен Зеленского - психологическая усталость и желание «сбежать»
Маск прокоментував російську багаторазову ракету Ядерні підводні човни РФ загрожують морській інфраструктурі Заходу, - віцеадмірал НАТО Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею На Вінниччині невідомі у камуфляжі розстріляли поліцейських Ізраїль вирішив, як відповість Ірану за ракетні атаки, - JP Зірка Голлівуду Шон Пенн відповів, що б зробив з Путіним при зустрічі Напруженість між Україною та США посилюється: як РФ стала каменем спотикання Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"

Первый тур президентских выборов стал не борьбой альтернатив и программ, а соревнованием образов. 30% украинцев, проголосовав за «несистемного» кандидата, реализовали таким образом запрос на новые лица в политике, наделив этого кандидата теми чертами, которые хотят видеть сами избиратели. В то же время в обществе есть запрос на наполнение содержанием «виртуально» сложившегося образа. Журналисты информационного агентства EuroMedia 24 решили собрать в одной публикации мнения различных политических экспертов о «феномене Зеленского».

Политолог Михаил Чаплыга отмечает, что эти избирательные гонки ознаменовались провалом «шаблонных» кампаний.

«Митинги, встречи с редакторами газет – это уже архаика, она не работает. Эффект от «сетей», «пирамид» (по подкупу избирателей, - прим. ред.) также близок к нулю. Не важно, что ты хочешь донести; важно, как ты это говоришь, и канал, по которому ты говоришь», - говорит Михаил Чаплыга.

Член Венецианской комиссии, юрист Марина Ставнийчук убеждена, «виртуальные» образы должны быть наполнены реальным смыслом.

«Если посмотреть характеристику избирателей Зеленского, там не только молодежь, которая голосует за образ, там и старшее поколение, которое традиционно интересуется смыслом. Общественный запрос на дебаты, на то, чтобы понять, какой смысл «троянского коня» (как сам Зеленский себя назвал), безусловно, есть», - отмечает Марина Ставнийчук.

По мнению экспертов, избегание Зеленским телевизионных дебатов (его команда всерьёз ссылалась на концертный график кандидата) и его нынешнее «странное» поведение относительно предложенного собой же формата дебатов «на стадионе» связаны с нежеланием технологов кандидата рисковать.

«Если бы я был политконсультантом этого кандидата, то тоже не рисковал бы. Если «отрежиссированные» интервью дали 30% голосов, то зачем? Люди, которые голосовали за Зеленского – они голосовали против системы. Понятно, что и Тимошенко, и Порошенко будут на голову сильнее в дискуссии, потому что они 20 лет в политике и у них все отточено. Зачем рисковать и выводить Зеленского против них? », - говорит Алексей Голобуцкий.

По словам политолога, директора Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрея Ермолаева, для этого этапа избирательной кампании была характерна медиа-мобилизация и информационный тоталитаризм.

«Конкуренции альтернатив кандидаты так и не предложили. Мы получили конкуренцию образов и имиджей. Мы привыкли читать программы кандидатов, а здесь нам ее показали в сериале – и это сработало. Однако меня интересует несколько вопросов. Первое – вопрос мира. У двух кандидатов я вижу только варианты «холодного» мира. Второе – что делать с дефолтом, у нас же огромные долги? И третье - кто формирует идеологию кандидатов, буквально, кто пишет блоки по национальной безопасности и другие важные вещи? Я хочу видеть этих людей», - замечает Андрей Ермолаев

«В обществе есть колоссальный запрос на изменения, и украинцы реализуют запрос на новые лица, новых политиков. Какими будут эти политики? Каждый третий украинец решил рискнуть. Политики, которые это не понимают, останутся за бортом. В 2014 году украинцы почувствовали вкус того, что они могут что-то влиять. И сейчас они это делают на избирательных участках. Однако и политикам следует помнить о «медовом месяце». Его проходил каждый украинский президент. Этот период длится от 3 до 9 месяцев. Если ничего не меняется, то высокие ожидания несут впоследствии большие разочарования», - говорит директор социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович.

Если политика президента Порошенко в случае переизбрания понятна, то о том, каким станет президентом Зеленский, можно только догадываться.

Психолог Лариса Литвинова отмечает, что в этой избирательной кампании заметно несколько психологических феноменов. Первый – общая усталость, вызванная милитаризацией и низким уровнем жизни, и желание освободиться от этого состояния.

«У людей логично возникает желание убежать от этого состояния, съесть сладкую конфетку. Я не согласна, что это было протестное голосование. Люди голосовали так, как им хотелось, за то, что им хотелось. Старые лица этого дать не могут, отсюда и эмоциональное неприятие старых образов. И здесь избирателям удачно подложили «виртуально» сконструированный образ. Но вопрос, кто будет разыгрывать «карту джокера»? И еще одна психологическая особенность этих выборов – коммуникация запугивания или принуждения не работает. Коммуникация должна быть как с детьми - с позиции взрослых, а не разъяренных родителей», - отмечает Лариса Литвинова.