Почему «Оппозиционный блок» и Ринат Ахметов проиграли первый тур выборов?
"Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю

Один из главных результатов первого тура президентских выборов в Украине – провал политических «представителей» олигарха Рината Ахметова: Александра Вилкула и Олега Ляшко. Они заняли 8-е и 7-е места с 4,15% и 5,48%. Почему это произошло и к чему ведет, проанализировали журналисты информационного агентства EuroMedia 24.

Можно, поддавшись на стереотипные антипрезидентские лозунги, сказать, что Ринат Ахметов ставил в этой кампании на действующего президента Петра Порошенко, и поэтому результаты близких к нему политиков ему не были интересны. Эта мысль даже почти логичная: при Петре Порошенко империя Рината Ахметова получила второе перерождение, даже несмотря на потерю многих своих активов на Донбассе.

Но в эту теорию не вписывается тот факт, что Александр Вилкул и Олег Ляшко вели полноценные, пусть и не очень масштабные, избирательные кампании: с турами по городам, агитационными материалами, выступлениями на ТВ, бигбордами. Поэтому такой низкий результат можно объяснить скорее словами «не смогли», чем словами «не хотели».

Сразу «закроем тему» по Олегу Ляшко, так как в его случае причины, скорее всего, довольно просты и банальны. Во-первых, результат 5,5% не так уж плох сам по себе. Во-вторых, очевидно, что на политической сцене появилось слишком много конкурентов Олега Валерьевича в его основных амплуа. Петр Порошенко лучше «давил» на патриотизм и борьбу с Путиным (а во время самой кампании заговорил еще и о борьбе с бедностью). Юлия Тимошенко – более опытный и умелый игрок в популизм. Ну а Владимир Зеленский, кажется, вполне может составить конкуренцию Ляшко в артистизме и «простых решениях».

В принципе, когда спадет волна ажиотажа по поводу основной троицы, можно ожидать возвращение части электората назад к «Радикальной партии Олега Ляшко». Если ему к будущим парламентским выборам удастся трансформировать 5,5% в 7-8%, то этого уже будет достаточно, чтобы РПЛ продолжила свою деятельность в уже привычном режиме.
С Александром Вилкулом, представителем «Оппозиционного блока», ситуация несколько сложнее. Он не просто оказался на 8-м месте с 4,15%, но и значительно уступил своему прямому конкуренту по электорату бывшей партии регионов – Юрию Бойко. Тот занял 4-е место с 11,67% и большим отрывом от нижних мест. Вилкул проиграл Бойко и в основных, юго-восточных, областях.

А ведь еще зимой после союза Юрия Бойко с партией «За життя», политика исключили из «Оппозиционного блока». После этого монопольную власть в партии взяли люди Рината Ахметова, включая того же Александра Вилкула. Им удалось, в том числе в государственных органах, отстоять для себя бренд «Оппозиционного блока».

Однако, как видим, это ни Александру Вилкулу, ни «очищенной» партии не помогло. Несмотря на наличие всех необходимых ресурсов: денежных, медийных, организационных.

Причина этого может оказаться банальной. Многие политики хотели «легкой жизни», просто «пародируя» развалившуюся Партию регионов: копировали партийные цвета, лозунги, уводили партийные организации «регионалов» десятками. «Оппозиционный блок» в этом деле был «передовиком» и серьезной конкуренции не имел.

Но проблема как раз в том, что избиратели «регионалов» не видели отличий между «Оппозиционным блоком» и бывшей Партией регионов. Поэтому когда Юрий Бойко, «За життя» и прочие проекты стали делать то же самое –копировать партию регионов – избиратель потянулся и к ним. В том числе уйдя от «Оппозиционного блока».