Как Игорь Смешко стал “открытием” президентских выборов в Украине?
Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024"

Высокие результаты Владимира Зеленского в первом туре президентских выборов были прогнозируемыми. Другое дело, что в эти прогнозы многие не верили. А вот реальным сюрпризом стало неожиданно высокое место бывшего главы СБУ времен президента Леонида Кучмы - Игоря Смешко. Он занял шестое место - сразу за всеми “топовыми” кандидатами. Как ему это удалось, разбирались журналисты информационного агентства EuroMedia 24.

Итак, по результатам подсчета ЦИК всех избирательных протоколов, Игорь Смешко занял шестое место в первом туре выборов Президента Украины. Ему удалось обогнать «старожила» украинских выборов Олега Ляшко и ставленника олигарха Рината Ахметова и “Оппозиционного блока” Александра Вилкула, а также держать на расстоянии вытянутой руки Анатолия Гриценко - до недавнего времени одного из претендентов на выход во второй тур. Результат самого Смешко составил 6% или 1 млн 141 тысяча голосов, что всего на 160 тысяч голосов меньше чем у ближайшего электорального противника Анатолия Гриценко.

Как голосовали за Игоря Смешко регионы? Средний показатель кандидата по областям колеблется в пределах 5-7 места. Однако в Черкасской, Винницкой, Киевской областях и Киеве Смешко стал четвертым.

Как уже отмечалось, главными “новичками” избирательной гонки стали Владимир Зеленский и Игорь Смешко. Если с результатами Зеленского все более-менее понятно: огромный индекс узнаваемости, многократно отыгранная в популярном сериале на телеэкране роль идеального президента и, в общем, запрос у общества на подобную политическую фигуру, то результат Игоря Смешко действительно удивляет.

Дело в том, что Игоря Смешко до последнего времени больше знали военные, сотрудники спецслужб, правоохранители. В анкете ЦИК в графе «должность» Смешко записан как профессор кафедры международных медиакоммуникаций и коммуникативных технологий Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Однако, в своем послужном списке кандидат имеет и должность главы СБУ, и советника президента, и военного атташе.

Даже люди, приближенные к украинской политической “кухне”, до последнего не обращали внимание, что Игорь Смешко уже ведет активную предвыборную кампанию. Но, оказалось, что гражданам Смешко-кандидат хорошо известен.

Экс-глава Администрации Президента и руководитель общественной организации Centre.UA Олег Рыбачук в эфире «24 канала» сказал, что за две недели до результатов выборов его больше всего поразили в одном из украинских изданий ответы украинцев на вопрос "А кого из новых лиц хотели бы видеть в политике?». «Первым был Вакарчук, вторым - Мураев, а третьим - Смешко», - рассказал Олег Рыбачук.

Что же в конце концов обеспечило Смешко высокие результаты?

Причина первая - “программная”. В украинском обществе бытует мнение, что граждане совсем не читают предвыборные программы кандидатов. Результаты политиков обычно списывают на админресурс, партийную сеть или имидж, но отнюдь не на решения, которые они предлагают в своем предвыборном плане. Однако это может оказаться не совсем так. Собеседники информационного агентства EuroMedia 24, поддержавшие Игоря Смешко, часто ссылались именно на его программу действий.

Согласно официальной программе Игорь Смешко предлагал семь «побед», которые должны кардинально изменить жизнь в стране. Среди прочего кандидат отмечает необходимость ликвидировать коррупцию в ЖКХ, стимулировать возвращение украинских трудовых мигрантов, вернуть оккупированные территории военно-политическим путем, а для обеспечения политической стабильности восстановить политически грамотный средний класс.

Причина вторая - “электоральная”. В предвыборной гонке существует понятие «переток избирателей» - когда электорат одного из кандидатов “вдруг” начинает поддерживать другого политика в силу различных причин. Это может быть большая убедительность второго кандидата при схожих взглядах или определенная личная приязнь. Выборы 2019 добавили еще один причину - «новое лицо».

Шеф-редактор «Левого берега» Соня Кошкина отметила, что Игорь Смешко мог с легкостью получить избирателя, как бывших так и «действующих» кандидатов, поскольку он в статусе «нового лица» аккумулировал идеи, присущие этим политическим фигурам.
«Экс-глава СБУ занял нишу, в которой ранее находились Сергей Тигипко, Виталий Кличко (с его УДАРом), на последних парламентских выборах - «Самопомощь». Типичная история о «третьей силе». И желание людей видеть в политике «свежие лица», - отметила Соня Кошкина.

Кроме того, по итогам голосования стало понятно, что значительное количество избирателей к Смешко пришли от Гриценко. «Я думаю, что здесь против Анатолия Гриценко сыграл ряд факторов, в частности, как он работает, как он общается и длинная история в политике. Смешко, будучи дольше Гриценко в системе, из нее красивее вышел и вошел убедительнее», - сказал экс-глава Администрации Президента и руководитель общественной организации Centre.UA Олег Рыбачук в эфире «24 канала».

Причина третья - “журналистская”. Оказалось, что для достойного результата на выборах не обязательно быть «бронтозавром» политики. Можно просто быть максимально узнаваемой личностью. Казалось, что это совсем не об Игоре Смешко, но есть одно «но». И зовут это «но» Дмитрий Гордон - почти мифологическое лицо не только в украинской журналистике, да и в обществе в целом.

Именно Дмитрий Гордон начал впервые публично агитировать за Смешко, назвав его «идеальным кандидатом в президенты».

«Я много месяцев думаю о том, как найти фигуру, идеальную для Украины в сегодняшний переломный момент. Я этого человека знаю и хочу сказать об этом всем. В моем понимании, это Игорь Петрович Смешко, - сказал Дмитрий Гордон. - Это он не допустил кровопролития в 2004 году, остановив внутренние войска, которые шли на Киев разгонять Майдан по приказу (премьер-министра Виктора) Януковича».

Точно не известно, сколько избирателей привел журналист Игорю Смешко, но такая мощная медийная поддержка явно пошла кандидату на пользу.

Наконец, о четвертой причине прорыва Игоря Смешко эксперты будут говорить мало - её “из Киева не видно”: на местах по регионам Украины сложились пусть небольшие, но верящие в своего лидера команды поддержки экс-главы СБУ. И им не составило труда “выхватить” из всей электоральной массы “несколько” своих сторонников. В результате таких набрался миллион с лишним.

Как бы там ни было, похоже, Украина получила новую значительную политическую фигуру. При правильном подходе политическая сила Игоря Смешко сможет показать неплохой результат на грядущих парламентских выборах, а минимум два старожила украинской политики теперь имеют сильного конкурента.