Техническое поражение: зачем на выборы президента Украины пошли 30
Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео) Як закон про мобілізацію вплине на чоловіків за кордоном: чи депортуватимуть їх ЮНЕСКО оновила мапу охоронної зони в Одесі: що зміниться Безпілотники ГУР атакували авіазавод у Татарстані, де виробляютьТу-22М і Ту-160М, - джерела Незабаром "курортний сезон": що буде в Одесі "Цинічний терористичний злочин": Олена Зеленська відреагувала на обстріл Чернігова

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала для участия в выборах президента 41 человека. Двое успели снять свои кандидатуры в установленный законом срок, поэтому в ближайшее воскресенье украинцы увидят в бюллетенях 39 фамилий. Но и это - исторический рекорд: никогда на место главы государства не претендовало столько политиков. Какие цели ставили перед собой все эти люди и каковы их ожидания, анализировали журналисты информационного агентства EuroMedia 24.

На данный момент, за три дня до первого тура президентских выборов, все более-менее авторитетные социологи называют только троих наиболее вероятных участников второго тура и соответственно троих главных претендентов на победу. Речь идет, конечно, о действующем президенте Петре Порошенко, лидере партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко и актере, руководителе студии “Квартал 95” Владимире Зеленском. Если говорить не об электоральных предпочтениях, а о вере украинцев в победу определенного кандидата, то эта троица делит между собой едва ли не все 100% голосов - в победу других украинцы не верят, даже если собираются за этих “других” голосовать.

Небольшая группа кандидатов в президенты уже вряд ли способна за считанные дни резко нарастить поддержку и ворваться во второй тур выборов. Тем не менее, их электоральная поддержка велика, а на старте избирательной кампании их успех ни эксперты, ни результаты соцопросов не исключали. Тут нужно упомянуть и “первого непроходного” (по своему же пророческому слогану) Анатолия Гриценко и сумевшего перетянуть электорат “регионалов” Юрия Бойко. Лидеры “Радикальной партии” и “Оппозиционного блока” Олег Ляшко и Александр Вилкул вошли в избирательную гонку “по-честному”, с неплохими рейтингами, и выйдут из неё тоже с удовлетворительными результатами, выполнив задачи по PR-усилению своих политсил. Никаких супер-ожиданий, никаких супер-результатов.

А вот мотивация остальных - более чем 30-ти! - кандидатов очень неочевидная. Таких кандидатов называют “техническими”, однако на самом деле даже на “технических” кандидатов было бы неправильно вешать одинаковые ярлыки.

Некоторые, и даже - большинство, “технических” участников выборов нужны лидерам избирательной гонки для количественного перевеса в избирательных комиссиях. Один кандидат может иметь ограниченное количество своих представителей в комиссиях разных уровней. А возможность проводить своих людей под брендом другого кандидата фактически снимает все количественные барьеры. Для современной Украины с большим риском фальсификаций (и большим опытом их реализации) количественный перевес в избирательных комиссиях может оказаться решающим фактором. Как для фальсификаторов, так и для тех, кто с этими нарушениями намерен бороться.

Правда, введение в избирательную кампанию кандидата для наполнения комиссий еще не значит, что сам кандидат будет лежать дома на диване. практически на каждых выборах находятся “технические”, которые проводят яркие, хотя и небольшие кампании.

Еще одна функция кандидатов без мотивации - уничтожение оппонентов основного игрока, но так, чтобы сам основной игрок остался незапятнанным и “над дракой”. Хороший пример из нынешней кампании - экс-руководитель СБУ Игорь Смешко (который несмотря на отсутствие массовой кампании, может сходу, на первых же своих выборах взять хорошие 3-4%). Игорь Смешко двигается как бы “параллельно” с Владимиром Зеленским: например, они появляютсятся в тех же СМИ, об обоих комплиментарно отзываются одни и те же лидеры общественного мнения. Например, журналист Дмитрий Гордон и самый известный врач страны доктор Комаровский. При этом Смешко жёстко бьёт по оппонентам Зеленского, не трогая самого Зеленского. А сам актер-кандидат внятной критики в адрес Порошенко или Тимошенко не позволяет, сохраняя тем самым свой “респектабельный” образ.

Наконец, еще часть кандидатов на этих выборах работает на выборы… следующие. Уже через полгода - выборы в парламент. Президентская гонка - хорошая трибуна для рекламы себя самого и своего политического проекта. А итоги голосования в первом туре - сильный аргумент для будущих спонсоров и электората. Упомянутые 3% или 4%, например - хорошая тема для начала разговора с партнерами, лидерами общественного мнения, журналистами... 3-4% - несущественный результат на выборах президента, но на парламентских выборах они могут легко трансформироваться в 6-7%.

Впрочем, представленная картина - слишком упрощенная, не принимающая во внимание сложные хитросплетения человеческих и деловых отношений, личные амбиции 39 человек и их команд, союзы и войны различных неформальных групп влияния. На деле, конечно, кандидат с наименьшим рейтингом и отдавший “своих” членов комиссий, может быть наиболее искренним и честным участником кампании. И наоборот: даже участник второго тура выборов может сознательно “слить” свой успех конкуренту.