В Москве, но не у Путина. Зачем кандидат в президенты Украины к Медведеву ездил?
До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW

На прошлой неделе в Москве состоялась встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с кандидатом в президенты Украины от “Оппозиционный платформы - За життя” Юрием Бойко и одним из лидеров этой же политсилы, кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком. Зачем такая встреча, да еще и публичная, понадобилась, разбирались журналисты информационного агентства EuroMedia 24.

Во-первых, официально тема переговоров была только одна - транзит газа через Украину и продажа газа самой Украине (и цена на голубое топливо, безусловно). Даже самая “расширенная версия” говорит о том, чтоб обсуждались лишь экономические вопросы - такой круг тем очертил в своих словах российский премьер.

Такая ситуация парадоксальна: встречу пытаются представить как мероприятие высокого уровня, тем не менее на нём как будто не замечают главную боль Украины - войну на Донбассе и аннексию Крыма. Вдвойне это странно для Юрия Бойко, который значительную часть своей президентской кампании строит на лозунгах о мире в Украине. И даже делит избирателей четко на “черное” и “белое”, заявляя, что те на ближайших выборах будут голосовать либо за войну, либо за мир. Но в Москве Бойко якобы не обсуждал ни одно, ни другое.

Во-вторых, эта встреча была странной и с точки зрения статуса участников. Если с российской стороны подбор еще понятен: премьер-министр и глава стратегической национальной корпорации - то с украинской стороны были по сути народный депутат и бизнесмен. 10% электоральной поддержки Бойко за неделю до выборов, конечно, не оставляют иллюзий, что он может стать президентом или даже пробиться во второй тур. То есть фактически россияне обсуждали газовые контракты… с частными лицами, не влияющими в стране по крайней мере на вопросы транзита и закупки газа в России.
Остается главный вопрос - “Но зачем?”.

Да, таким образом Кремль за неделю до выборов послал сигнал оставшемуся пророссийскому, “бело-синему” электорату в Украине. Несмотря на аннексию Крыма и фактическую российско-украинскую войну, такой электорат есть. Но он уже крайне малочислен. И Бойко, и Медведчук знают об этом: сторонники Порошенко, Тимошенко, Зеленского или Гриценко могут до драки спорить о плюсах и минусах своих кандидатов, но Медведев и “Газпром” для них явно не моральные авторитеты. Всё, что Бойко мог бы “выжать” из этой встречи в электоральном смысле - это переток нескольких процентов от неопределившихся и избирателей Александра Вилкула - другого претендента на “бело-синий” лагерь.

Если случившаяся встреча - это действительно открытая игра Москвы в пользу Бойко-Медведчука, то максимум - на далекую перспективу. Чтобы, например, осенью перед парламентскими выборами Бойко и Медведчук могли апеллировать к данным переговорам.

Куда интереснее, если переговоры были частью очередной “многоходовки”, а Бойко и Медведчук - лишь инструментом этой “многоходовки”. Обратите внимание: все участники встречи потратили лишь по паре часов времени и не пришли ни к каким определенным договоренностям - а уже насколько сильно может измениться предвыборный дискурс за несколько дней до выборов! Теперь можно с новой силой и по “жирному” поводу обсудить дерзкое поведение пророссийских политиков, “руку Москвы”, работу спецслужб, роль Виктора Медведчука в переговорном процессе, возможность или невозможность прямых переговоров Киева с Москвой…