Эпидемия кори в Украине: что нужно знать о вакцинации?
Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного

Текущий год начался со вспышек заболевания корью украинцами. К заразному инфекционному заболеванию еще и добавился ежегодный сезонный зимний грипп. С начала года в стране зафиксировано около двадцати тысяч заболевших. Только в течение прошлой недели корью заболело еще три тысячи человек. Среди них больше половины – дети. Что происходит с эпидемией и как её остановить, разбирались журналисты информационного агентства EuroMedia 24.

Наивысшие показатели заболеваемости наблюдаются у жителей Львовской, Ровенской, Винницкой, Хмельницкой областей и в столице Украины. В области, где зафиксировано самое высокое количество заболевших корью, то есть во Львовской, вакцинация детей школьного возраста стартовала 18 февраля. Так, в этом регионе необходимо вакцинировать 50 000 детей. С начала года в этой области корью заболело три с половиной тысячи человек. Несмотря на то, что корь распространяется по Украине высокими темпами, главным условием для вакцинации детей по прежнему остается согласие и разрешение родителей. С начала этого года в Украине от кори уже умерло 8 украинцев, среди которых – 2 ребенка: одному из них едва исполнилось восемь месяцев, второму ребенку было два года. В 2018 году от кори умерло 16 человек.

Во всей Европе, согласно данным, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения, за весь минувший год заболело более 80 тысяч человек. Среди заболевших – более 50 тысяч – это граждане Украины.

Примечательно, что ЮНИСЕФ опубликовало информацию, согласно которой известно, что в Украине каждая третья справка о вакцинации детей – поддельная. Родители приобретали такие справки для того, чтобы их чад, которым они же сами и запретили делать прививки, пустили на обучение в учебные и дошкольные заведения. Отныне же, чтобы остановить необъявленную эпидемию кори, Министерство здравоохранения призывает делать прививки всем детям, в том числе и тем, у кого фальшивые справки.

Так, заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина отмечает, что в Украине вакцин достаточное количество. К подтверждению их качественности, Стефанишина приводит в пример, что в 2018 году на один миллион случаев использования вакцины не было ни одного летального или тяжелого случая "реакции".

Однако, по словам иммунолога Андрея Вольнянского, вакциннация, объявленная во второй половине февраля в Винницкой и Львовской областях, может привести к тому, что произойдет полное израсходование вакцин от кори. В этих регионах на сегодняшний день имеется 59 тысяч доз во Львовской и 29 тысяч – в Винницкой областях. Иммунолог отмечает, что Украина нуждается в срочной поставке вакцины, объявлении эпидемии кори, проведении всех противоэпидемических мероприятий и подключении Совета национальной безопасности. К слову, дети, возрастом менее шести лет, даже если и имеют в организме отсутствие защитных концентраций антител, подтвержденных лабораторными исследованиями, не могут получить вторую дозу вакцины. То же самое касается и взрослого населения, которое не находится в зоне риска.

Отсутствие прививок подвергает риску и детское, и взрослое население. К примеру, если в одном подъезде заболел хотя бы один человек, то в 95% случаев «подхватить» корь смогут и все остальные не вакцинированные жители.

Считается, что наиболее остро корь переносит взрослое население. Осложнениями от кори могут быть пневмония, энцефалит и даже слепота.

Первая доза так называемой вакцины КПК – корь, паротит, краснуха – делается детям в один год и шесть лет. Специалисты говорят, что для того, чтобы избежать массового заболевания, необходимо целенаправленно и вовремя вакцинировать 95% населения. За последние десять лет в Украине был провал в массовой плановой вакцинации. К примеру, в минувшем году планово вакцинировано было 91% украинского населения, а вот в 2017 году – всего лишь половина жителей Украины. Детей прививают от кори бесплатно. Также не нужно платить за вакцинацию учителям, военнослужащим, студентам. Все остальные могут сделать платные прививки: их стоимость в частных клиниках стартует от семисот и до одной тысячи гривен за одну дозу вакцины.

Доктора предупреждают, что следующей эпидемией после кори в Украине может быть вспышка массового заболевания дифтерией. Это может произойти в ближайшие два года. Так, в столице страны уже отмечены единичные случаи данного заболевания. Пока смертельных исходов после дифтерии, нет. В последний раз эпидемия дифтерии в Украине была в 90-х годах прошлого столетия. Тогда в нашей стране заболело около 20 тысяч украинцев, почти семьсот человек умерли. Обезопасить себя и своих близких от заболевания дифтерией также можно только благодаря своевременной вакцинации. Детей же вакцинируют в возрасте до шести лет. Первая доза вводится двухмесячному ребенку. Далее еще через два месяца. Третья доза колется еще через два месяца, четвертая - в год и шесть месяцев. Пятая – в шесть лет, а шестая доза – в 16 лет. Для взрослых прививка от дифтерии, коклюша и столбняка делается один раз в десять лет.