Эпидемия кори в Украине: что нужно знать о вакцинации?
Ukraine reports 5,276 new COVID-19 cases Zelensky: Every third Ukrainian considers road construction one of greatest achievements of 2021 Ukraine ready to implement Minsk agreements, but Russia's desire needed - Yermak Michel: EU unanimously agree to roll over economic sanctions against Russia Actions by Ukraine's partners will help prevent worst-case scenario - Zelensky COVID-19 in Ukraine: Health officials confirm 8,899 daily cases as of Dec 17 Macron tells Zelensky he declared support for Ukraine in call with Putin Zelensky, Scholz discuss gas transit through Ukraine after 2024 Ukraine ready for any format of talks with Russia - Zelensky Ukraine’s only journalist in Russia facing extremism charges - lawyer PM Shmyhal: First two applications for investment projects worth $96 million filed Zelensky, PM of Italy discuss security situation around Ukraine President signs off State Budget 2022 London considering all options for responding to Russia's aggression against Ukraine Putin, Biden to hold another round of talks Some 260,000 Ukrainians “victims of human trafficking” over 30 years - prosecutor general Ukraine plans to create center to protect energy infrastructure from cyber attacks No clear idea so far when Normandy Four top diplomats set to meet - German Ambassador Ukraine receives EUR 600M in macro-financial assistance from EU Zelensky holds phone conversation with PM of Israel Ukraine sets new daily COVID vaccination record MFA: European Union has not yet removed Ukraine from list of safe countries Kyiv records 1,023 new COVID-19 cases, 29 deaths G7 ambassadors welcome adoption of law on NABU status Ukraine can increase Covid vaccination rates to 1.5M a week – Liashko

Текущий год начался со вспышек заболевания корью украинцами. К заразному инфекционному заболеванию еще и добавился ежегодный сезонный зимний грипп. С начала года в стране зафиксировано около двадцати тысяч заболевших. Только в течение прошлой недели корью заболело еще три тысячи человек. Среди них больше половины – дети. Что происходит с эпидемией и как её остановить, разбирались журналисты информационного агентства EuroMedia 24.

Наивысшие показатели заболеваемости наблюдаются у жителей Львовской, Ровенской, Винницкой, Хмельницкой областей и в столице Украины. В области, где зафиксировано самое высокое количество заболевших корью, то есть во Львовской, вакцинация детей школьного возраста стартовала 18 февраля. Так, в этом регионе необходимо вакцинировать 50 000 детей. С начала года в этой области корью заболело три с половиной тысячи человек. Несмотря на то, что корь распространяется по Украине высокими темпами, главным условием для вакцинации детей по прежнему остается согласие и разрешение родителей. С начала этого года в Украине от кори уже умерло 8 украинцев, среди которых – 2 ребенка: одному из них едва исполнилось восемь месяцев, второму ребенку было два года. В 2018 году от кори умерло 16 человек.

Во всей Европе, согласно данным, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения, за весь минувший год заболело более 80 тысяч человек. Среди заболевших – более 50 тысяч – это граждане Украины.

Примечательно, что ЮНИСЕФ опубликовало информацию, согласно которой известно, что в Украине каждая третья справка о вакцинации детей – поддельная. Родители приобретали такие справки для того, чтобы их чад, которым они же сами и запретили делать прививки, пустили на обучение в учебные и дошкольные заведения. Отныне же, чтобы остановить необъявленную эпидемию кори, Министерство здравоохранения призывает делать прививки всем детям, в том числе и тем, у кого фальшивые справки.

Так, заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина отмечает, что в Украине вакцин достаточное количество. К подтверждению их качественности, Стефанишина приводит в пример, что в 2018 году на один миллион случаев использования вакцины не было ни одного летального или тяжелого случая "реакции".

Однако, по словам иммунолога Андрея Вольнянского, вакциннация, объявленная во второй половине февраля в Винницкой и Львовской областях, может привести к тому, что произойдет полное израсходование вакцин от кори. В этих регионах на сегодняшний день имеется 59 тысяч доз во Львовской и 29 тысяч – в Винницкой областях. Иммунолог отмечает, что Украина нуждается в срочной поставке вакцины, объявлении эпидемии кори, проведении всех противоэпидемических мероприятий и подключении Совета национальной безопасности. К слову, дети, возрастом менее шести лет, даже если и имеют в организме отсутствие защитных концентраций антител, подтвержденных лабораторными исследованиями, не могут получить вторую дозу вакцины. То же самое касается и взрослого населения, которое не находится в зоне риска.

Отсутствие прививок подвергает риску и детское, и взрослое население. К примеру, если в одном подъезде заболел хотя бы один человек, то в 95% случаев «подхватить» корь смогут и все остальные не вакцинированные жители.

Считается, что наиболее остро корь переносит взрослое население. Осложнениями от кори могут быть пневмония, энцефалит и даже слепота.

Первая доза так называемой вакцины КПК – корь, паротит, краснуха – делается детям в один год и шесть лет. Специалисты говорят, что для того, чтобы избежать массового заболевания, необходимо целенаправленно и вовремя вакцинировать 95% населения. За последние десять лет в Украине был провал в массовой плановой вакцинации. К примеру, в минувшем году планово вакцинировано было 91% украинского населения, а вот в 2017 году – всего лишь половина жителей Украины. Детей прививают от кори бесплатно. Также не нужно платить за вакцинацию учителям, военнослужащим, студентам. Все остальные могут сделать платные прививки: их стоимость в частных клиниках стартует от семисот и до одной тысячи гривен за одну дозу вакцины.

Доктора предупреждают, что следующей эпидемией после кори в Украине может быть вспышка массового заболевания дифтерией. Это может произойти в ближайшие два года. Так, в столице страны уже отмечены единичные случаи данного заболевания. Пока смертельных исходов после дифтерии, нет. В последний раз эпидемия дифтерии в Украине была в 90-х годах прошлого столетия. Тогда в нашей стране заболело около 20 тысяч украинцев, почти семьсот человек умерли. Обезопасить себя и своих близких от заболевания дифтерией также можно только благодаря своевременной вакцинации. Детей же вакцинируют в возрасте до шести лет. Первая доза вводится двухмесячному ребенку. Далее еще через два месяца. Третья доза колется еще через два месяца, четвертая - в год и шесть месяцев. Пятая – в шесть лет, а шестая доза – в 16 лет. Для взрослых прививка от дифтерии, коклюша и столбняка делается один раз в десять лет.