Передел Кабмина. Что значат последние кадровые перестановки в украинском правительстве
Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України

На прошлой неделе накануне принятия Госбюджета-2019 Кабинет министров Украины и Верховная Рада провели ряд кадровых перестановок.

Журналисты информагентства EuroMedia 24 разобрались, что эти решения означают и к чему приведут действующую власть.

Во-первых, сразу же необходимо отметить, что новым министрам можно особо не обустраивать свои кабинеты - велика вероятность, что их попросят на выход уже через полгода, сразу после президентских выборов. Смена главы государства наверняка будет означать и новый состав Кабмина. Но даже и второй срок Петра Порошенко может привести к переформатированию правительства.

Во-вторых, перед тем как говорить о министрах назначенных, необходимо упомянуть о министре ушедшем. На прошлой неделе парламент наконец-то принял отставку министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового. Он просил уволить его с должности еще в мае 2017-го (!), однако под разными предлогами это заявление оставляли без удовлетворения. И министерством фактически всё это время Тарас Кутовой не руководил.

Его официальное увольнение интересно тем, что он является влиятельным человеком для группы “УДАРа” внутри президентской БПП и в свою очередь - до недавнего времени представителем “УДАРа” во власти. С одной стороны, теперь его избавили от ответственности за ведомство, которым он не руководил. С другой стороны, “УДАР” потерял “штык” в правительстве. В обоих случаях группу, близкую к мэру Киева и экс-лидеру “УДАРа” Виталию Кличко, вывели из активной политической жизни. В очередной раз.

Совсем о другом сигнализируют нам два назначения: Ирину Фриз назначили министром по делам ветеранов (ведомство только будет создано под ее управлением), Оксану Маркарову перевели из “и.о.” в полноценные министры финансов.

Ирина Фриз - однозначная “креатура” Петра Порошенко, в прошлом - его пресс-секретарь, а теперь - нардеп его блока, а кроме того - глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО. С точки зрения политических и организационных способностей кандидатура министра не вызывает нареканий почти ни у кого: нардеп хорошо себя зарекомендовала в “баталиях” с западными партнерами, а близость к главе государства будет полезной в протаптывании дорожек к Администрации президента и лояльным министерствам.

Высказанные к этой кандидатуре претензии касаются отсутствия связей Фриз с делами “атошников” (мол, “не в теме”) и всё той же близости к президенту: есть опасения, что новосозданное министерство скорее использует себе на пользу в год выборов команда главы государства, чем ветераны АТО-ООС. Впрочем, нет уверенности и в том, что со своими задачами на посту министра лучше бы справился какой-то ветеран, удаленный от кулуар и в частности от Администрации президента.

Оксану Маркарову на посту министра финансов называют усилением Владимира Гройсмана: мол, таким образом президент и премьер-министр разделили власть, разделив “между собой” два министерства. Но на самом деле ситуация выглядит немного сложнее.

Оксану Маркарову привела в правительство бывшая министр финансов Наталья Яресько. С этой точки зрения можно считать нового министра чиновником, который “понятен” западным партнёрам. Подтверждает это одно из первых заявлений Маркаровой после назначения - о намерении разделить таможню и налоговую (Государственную фискальную службу). Это разделение - одно из требований Запада, в том числе МВФ.

В то же время Оксана Маркарова - довольно самостоятельный игрок. Она вместе с мужем - Даниилом Волынцом - известные в финансовых (и не только) кругах люди.

Супруг министра, к примеру, возглавлял наблюдательный совет “Ощадбанка”, еще когда нынешний премьер-министр только первые годы управлял мэрией Винницы - в 2008 году.
Интересно, что Маркаровой-Волынцу припомнили перед министерским назначением многие неприятные факты биографии, но не давнее, образца “славного” 2013 года, сотрудничество с братьями Клюевыми - одними из столпов режима Януковича. Тогда, до Революции Достоинства Волынца прямо называли партнером братьев Клюевых.

Возможно, это партнерство еще извлекут из памяти - если Маркарову придется “слить”. Несмотря на многолетнюю дружбу.