“Лукашенко прав в том, что Беларусь выполнила требования ЕС”: Милослав Рансдорф
Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео)

Представляем Вашему вниманию интервью Euromedia24.com с Милославом Рансдорфом (Ransdorf Miloslav)- депутатом Европейского Парламента, членом Конфедеральной группы в Европарламенте, первым заместителем председателя комиссии по энергетике, промышленности и инновациям Европарламента, членом делегации ЕС-Украина Парламентской Ассоциации комитета, членом делегации Парламентской Ассамблеи “Евронест”.

В день президентских выборов в Беларуси Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, оценивая предвыборный период и сам день выборов, отметил, что, поскольку "Политические заключенные были освобождены накануне выборов и [...] не было характерного давления в ходе выборов, как это бывает обычно, [...] есть общее мнение о том, что нужно пересмотреть отношения между Республикой Беларусь и ЕС." Какие изменения в политике ЕС в отношении Беларуси Вы ожидаете или хотели бы увидеть?

Заявление Министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера является реакцией на изменения внутренней и внешней политики в Беларуси. Например, президент Лукашенко подчеркнул, что Беларусь никогда не откажется от своего суверенитета. Беларусь продолжает держать дистанцию от попыток России к более тесной координации в области международных отношений. Об этом свидетельствуют некоторые заявления Лукашенко в связи с кризисом на Украине.

12 октября французский министр по делам Европы Гарлем Дезир заявил о том, что Совет Европейского Союза принял решение приостановить санкции против Беларуси в течение четырех месяцев. Был ли это тактический жест в ответ на шаги политической власти Беларуси в плане освобождения политзаключенных, а также в посреднической миротворческой миссии во время мирных переговоров между Россией и Украиной до выборов? Или это стратегическое решение, направленное на установление тесной взаимосвязи между ЕС и Беларусью на политическом и экономическом уровнях? Или и то и другое?

Что касается решения французского правительства о приостановке санкции против Беларуси на 4 месяца, согласно сообщению французского Министра по европейским делам Гарлема Дезира, такая мера основана на взаимном сближении между ЕС и Беларусью. ЕС будет использовать Беларусь в качестве возможного посредника в украинском кризисе.

"Все, что Запад захотел, все, что пожелал видеть в канун президентских выборов - признаюсь вам честно - мы сделали все", - отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко в день выборов. Тем временем, по предварительным оценкам ОБСЕ/БДИПЧ было установлено, что, несмотря на некоторые недостатки, которые были зарегистрированы во время подсчета и табуляции голосов в течение дня выборов, нельзя было не отметить конкретные улучшения и доброжелательное отношение. Каково Ваше мнение об этих выборах?

Мой личный опыт из выборов в Беларуси показывает, что эти выборы были гораздо более демократическими и более организованными, чем выборы в Украине. Я ни разу не наблюдал видимых нарушений избирательного законодательства или насилия на улицах, тогда как в Украине я наблюдал обе эти тенденции.

Лукашенко прав в том, что Беларусь выполнила требования ЕС. Также лауреат Нобелевской премии Светлана Алексеевич отметила этот положительный подход. Правительством Беларуси была приветствована Нобелевская премия в области белорусской литературы.

Какие конкретные шаги должны предпринять ЕС и Беларусь для дальнейшего укрепления демократических институтов в Беларуси, соблюдения прав человека, верховенства закона и углубления диалога?

Основой сотрудничества будет сфера экономики. Самым слабым местом белорусской экономики является финансовый сектор. ЕС может способствовать развитию банковского сектора и финансовых институтов, в направлении обеспечения потребностей предпринимательской среды, что может способствовать демократическим переменам.