“Давайте быть открытыми и признать наличие определенного прогресса”: Павел Теличка
Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState

Представляем Вашему вниманию интервью Euromedia24.com с Павлом Теличкой (Telicka Pavel)- депутатом Европейского Парламента, членом группы Альянса либералов и демократов за Европу в Европейском парламенте, членом Комитета по транспорту и туризму, бывший руководитель переговорщиков Чехии с Евросоюзом.

В день президентских выборов в Беларуси Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, оценивая предвыборный период и сам день выборов, отметил, что, поскольку "Политические заключенные были освобождены накануне выборов и [...] не было характерного давления в ходе выборов, как это бывает обычно, [...] есть общее мнение о том, что нужно пересмотреть отношения между Республикой Беларусь и ЕС." Какие изменения в политике ЕС в отношении Беларуси Вы ожидаете или хотели бы увидеть?

В то время как министр фактически прав с точки зрения того, что произошло, у меня немножко иная позиция. В Беларуси все еще имеют место нарушения прав человека. Но мы должны также учесть небольшой сдвиг в политике Минска и в сложном диалоге с Беларусью рассматривать возможности прогресса. Я вижу, что Минск смотрит как на Запад, так и на Москву, и я согласен, что мы не должны истреблять возможный положительный прогресс в Минске. Но мы не можем отказаться как от наших ценностей и принципов, так и от народа Беларуси. Если вкратце, то я не вижу необходимости в изменении политики, и мы должны быть последовательными, но я вижу, возможные перемены, в случае готовности Беларуси внедрить ряд элементов демократизации и прогресса в направлении к соблюдению прав человека. Тогда на условной основе мы должны углублять наши связи, а также улучшить и расширить сотрудничество. Я вижу также потенциал на экономическом уровне, но опять же, при условии реформ в Беларуси. В общем, давайте быть открытыми и признать наличие определенного скромного прогресса.

12 октября французский министр по делам Европы Гарлем Дезир заявил о том, что Совет Европейского Союза принял решение приостановить санкции против Беларуси в течение четырех месяцев. Был ли это тактический жест в ответ на шаги политической власти Беларуси в плане освобождения политзаключенных, а также в посреднической миротворческой миссии во время мирных переговоров между Россией и Украиной до выборов? Или это стратегическое решение, направленное на установление тесной взаимосвязи между ЕС и Беларусью на политическом и экономическом уровнях? Или и то и другое?

Об этом нужно спросить министра или любого из его коллег. Я бы сказал, что это и то и другое в некоторой степени, или скорее, что-то между. На месте Минска, я бы рассматривал это в качестве поощрения для дальнейших позитивных шагов.

"Все, что Запад захотел, все, что пожелал видеть в канун президентских выборов - признаюсь вам честно - мы сделали все", - отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко в день выборов. Тем временем, по предварительным оценкам ОБСЕ/БДИПЧ было установлено, что, несмотря на некоторые недостатки, которые были зарегистрированы во время подсчета и табуляции голосов в течение дня выборов, нельзя было не отметить конкретные улучшения и доброжелательное отношение. Каково Ваше мнение об этих выборах?

ОБСЕ / БДИПЧ должны знать лучше. Я думаю, что их оценка, вероятно, исходит из реальности, но другой вопрос - означает ли это, что мы имели выборы с равными возможностями для всех кандидатов, и чувствовал ли народ Беларуси возможность свободного выбора после многих лет подавления. Я думаю, что предстоит еще некоторый путь, который надо пройти в этом направлении, и поэтому я думаю, что в словах президента есть какая то доля преувеличения.

Какие конкретные шаги должны предпринять ЕС и Беларусь для дальнейшего укрепления демократических институтов в Беларуси, соблюдения прав человека, верховенства закона и углубления диалога?

Это и есть реальная задача, если Минск проявит крепкую политическую волю продолжать. Я думаю, что имеется колоссальный опыт процессов в Центральной Европе и помощи, предоставленной в то время Европейской Комиссией.