“Если белорусский народ решил, что их нынешний президент достоин нести это бремя и знамя еще на один срок, то так оно и должно быть”: Мамикинс А.
"Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного Путін може завершити війну після захоплення Харкова, - ЗМІ "У хорошому настрої": стали відомі нові подробиці про здоров'я короля Чарльза ІІІ Україна почала відчувати серйозні перебої в роботі Starlink на фронті, – CNN "Не шкодують ні людей, ні техніки": окупанти шалено тиснуть на Часів Яр Росії для захисту своїх НПЗ доведеться жертвувати авіабазами і портами, - Forbes Чи корисна олія насіння чорного кмину: дієтолог розкрила "секрет підсилювача здоров'я" "Це дуже боляче": відома українська акторка показала наслідки операції Макрон їде до Бразилії, щоб переконати Лулу стати на бік України, - Bloomberg "Усі так схвильовані": співачка Ріанна втретє стане мамою Видатний німецький політик іде з Бундестагу через розбіжності щодо України "Ми неймовірно щасливі": Макс Чмерковський дізнався стать третьої дитини Небезпека є: у ЗСУ розповіли, чи зможе ворог захопити Костянтинівку

Представляем Вашему вниманию интервью Euromedia24.com с Андрейсом Мамикинсом (Mamikins Andrejs)- депутатом Европейского Парламента, членом группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском Парламенте, вице-председателем делегации по отношениям с Беларусью, членом Комитета по иностранным делам Европейского Парламента.

В день президентских выборов в Беларуси Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, оценивая предвыборный период и сам день выборов, отметил, что, поскольку "Политические заключенные были освобождены накануне выборов и [...] не было характерного давления в ходе выборов, как это бывает обычно, [...] есть общее мнение о том, что нужно пересмотреть отношения между Республикой Беларусь и ЕС." Какие изменения в политике ЕС в отношении Беларуси Вы ожидаете или хотели бы увидеть?

В развитии отношений между Республикой Беларусь и ЕС я хотел бы увидеть прежде всего, конечно, прагматичное взаимовыгодное сотрудничество на основе уважения, добрососедства и общих интересов. Если даже в контексте недавнего временного снятия санкций ЕС против Беларуси мои высказывания покажутся идеалистическими, то такой исход нельзя исключить или считать невозможным.

Разумным показателем постепенно потепления отношений являются следующие три факта. Во-первых, 18-19 июня этого года произошел первый с 2002 года официальный визит делегации Европейского Парламента. Впоследствии, 23 августа президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал шесть ранее заключенных политических оппозиционеров, а после недавних президентских выборов в Беларуси, Европейский Совет принял решение о временном приостановлении санкции против нашего восточного соседа.

Еще одна причина для моего относительного оптимизма является тот факт, что ни Республика Беларусь, ни Евросоюз не должны игнорировать друг друга. Да, есть различия и да, есть неправильные представления о взаимных ценностях и интересах. Как бы то ни было, я твердо верю, что все это может и должно решаться последовательно. Конечно, я сделаю все, что в моих силах, чтобы поддержать этот бесценный процесс примирения и постепенного улучшения отношений.

12 октября французский министр по делам Европы Гарлем Дезир заявил о том, что Совет Европейского Союза принял решение приостановить санкции против Беларуси в течение четырех месяцев. Был ли это тактический жест в ответ на шаги политической власти Беларуси в плане освобождения политзаключенных, а также в посреднической миротворческой миссии во время мирных переговоров между Россией и Украиной до выборов? Или это стратегическое решение, направленное на установление тесной взаимосвязи между ЕС и Беларусью на политическом и экономическом уровнях? Или и то и другое?

Одно другого не исключает. Более того, оба этих суждения могут эффективно дополнять друг друга. Совершенно разумно ожидать, что для продвижения от относительной точки простоя стороны должны сделать определенные жесты, отправить "посылы" и внедрить различные решения, которые могли бы служить стимулом для "потепления". Визит в июне (которому естественно предшествовали длительные неофициальные переговоры), освобождение [политзаключенных] в августе и приостановка санкций однозначно являются основой для постепенного сближения.

Республика Беларусь действительно играет важную посредническую роль в прекращении военных действий и давно назревших мирных переговорах между конфликтующими сторонами внутри Украины, и параллельно в объединении посредников от России и Запада. Нельзя просто так игнорировать такой шаг, как нечто не существующее. Кроме того, как я отметил, последовательное улучшение взаимоотношений является единственным логическим путем.

В течение двух десятилетий Европейский Союз в значительной степени игнорировал Беларусь и наоборот. В сущности, целое поколение выросло, не имея возможности узнать друг друга. Поэтому, насколько я понимаю, отмена санкций является наиболее важным шагом в направлении, к которому обе стороны должны были уже давно стремиться. Что касается мостов - чем раньше они превратятся в магистрали, тем лучше.

"Все, что Запад захотел, все, что пожелал видеть в канун президентских выборов - признаюсь вам честно - мы сделали все", - отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко в день выборов. Тем временем, по предварительным оценкам ОБСЕ/БДИПЧ было установлено, что, несмотря на некоторые недостатки, которые были зарегистрированы во время подсчета и табуляции голосов в течение дня выборов, нельзя было не отметить конкретные улучшения и доброжелательное отношение. Каково Ваше мнение об этих выборах?

В первую очередь мы уважаем волю, выраженную населением Республики Беларусь. И именно народ ответственен за сохранность и обеспечение легитимности власти любой страны, будь то на государственном, президентском или муниципальном уровне. Поэтому, если белорусский народ решил, что их нынешний президент достоин нести это бремя и знамя еще на один срок, то так оно и должно быть, так как это их право, которое должен признать любой имеющий уважение к демократическим ценностям.

Несмотря на определенные незначительные проблемы, возникшие в ходе выборов, они прошли достаточно хорошо - даже ОБСЕ признал это. Принимая во внимание, что за этой организацией в последние десятилетия не наблюдалось каких-либо конкретных симпатий по отношению к белорусскому руководству, такая оценка является самым показательным. Поэтому, я надеюсь, что г-н Лукашенко продолжает идти по пути улучшения отношений с Европейским Союзом, который в свою очередь делает то же самое.

Какие конкретные шаги должны предпринять ЕС и Беларусь для дальнейшего укрепления демократических институтов в Беларуси, соблюдения прав человека, верховенства закона и углубления диалога?

Европейский Союз будет продолжать активно поддерживать постепенные реформы судебной и пенитенциарной системы в Беларуси, включая, например, обучение судей и других соответствующих должностных лиц. Конечно, это должно и будет осуществляться в тесном сотрудничестве с белорусскими властями, что будет гарантировать принятие во внимание и реализацию передового опыта в существующих сферах одновременно с уважительным отношением к местным особенностям. Невозможно просто пересадить давно установившиеся практики из одной страны или общества в другую - особенности характерные для конкретных регионов должны всегда учитываться.

Кроме того, Европейский Союз крайне приветствует готовность и положительные заявления чиновников белорусской судебных и пенитенциарной системы, а также власти страны, направленные на дальнейшее углубление как уже существующего сотрудничества в различных сферах, так и в других направлениях, которые могут активно продвигаться в ближайшем будущем. Другими словами, активное сотрудничество с уважением к обоюдным ценностям и принципы является единственным логическим путем.