“Народ Беларуси считает президента гарантом стабильности”: Андрей Хунко
Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео) Як закон про мобілізацію вплине на чоловіків за кордоном: чи депортуватимуть їх ЮНЕСКО оновила мапу охоронної зони в Одесі: що зміниться Безпілотники ГУР атакували авіазавод у Татарстані, де виробляютьТу-22М і Ту-160М, - джерела Незабаром "курортний сезон": що буде в Одесі "Цинічний терористичний злочин": Олена Зеленська відреагувала на обстріл Чернігова

Представляем Вашему вниманию интервью Euromedia24.com с Андреем Хунко (Andrej Hunko). Господин Хунко является членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы, депутатом бундестага от фракции "Левые", вице-председателем Группы объединенных европейских левых в Совете Европы, первым вице-председателем комитета по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию.

В день президентских выборов в Беларуси Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, оценивая предвыборный период и сам день выборов, отметил, что, поскольку "Политические заключенные были освобождены накануне выборов и [...] не было характерного давления в ходе выборов, как это бывает обычно, [...] есть общее мнение о том, что нужно пересмотреть отношения между Республикой Беларусь и ЕС." Какие изменения в политике ЕС в отношении Беларуси Вы ожидаете или хотели бы увидеть?

Во-первых, я хотел бы отметить, что я приветствую предложение Франк-Вальтера Штайнмайера, о чем я ясно заявил в моем пресс-релизе для парламентской группы DIE LINKE (Левых сил) сразу после выборов. Насколько мне известно, санкции против Беларуси будут продолжаться, но на данный момент они временно приостановлены и могут быть полностью отменены в следующем году. Я бы хотел, чтобы со стороны ЕС этот процесс продолжался на беспристрастной основе, а от белорусской стороны, хотел бы ожидать, что улучшения, имевшие место в ходе выборов, будут продолжаться.

12 октября французский министр по делам Европы Гарлем Дезир заявил о том, что Совет Европейского Союза принял решение приостановить санкции против Беларуси в течение четырех месяцев. Был ли это тактический жест в ответ на шаги политической власти Беларуси в плане освобождения политзаключенных, а также в посреднической миротворческой миссии во время мирных переговоров между Россией и Украиной до выборов? Или это стратегическое решение, направленное на установление тесной взаимосвязи между ЕС и Беларусью на политическом и экономическом уровнях? Или и то и другое?

Я думаю, что это и то и другое. Освобождение политических заключенных и положительная роль Беларуси в процессе Минск 2-очень важна. Но в то же время ЕС понимает, что Беларусь приняла более независимую позицию в отношении событий в Украине. Поэтому я думаю, что ЕС будет реализовывать свою стратегическую заинтересованность в Беларуси, особенно в сопоставлении с Россией.

"Все, что Запад захотел, все, что пожелал видеть в канун президентских выборов - признаюсь вам честно - мы сделали все", - отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко в день выборов. Тем временем, по предварительным оценкам ОБСЕ/БДИПЧ было установлено, что, несмотря на некоторые недостатки, которые были зарегистрированы во время подсчета и табуляции голосов в течение дня выборов, нельзя было не отметить конкретные улучшения и доброжелательное отношение. Каково Ваше мнение об этих выборах?

Я согласен с оценкой международных наблюдателей от ОБСЕ, БДИПЧ и Совета Европы. Лично я в день выборов не отметил недостатков, и у меня была возможность вести наблюдательный процесс весь день, а также наблюдать за подсчетом голосов под Барановичи без каких-либо ограничений. Но как я понимаю, ограничения имели место, особенно при подсчетах в других областях. Я убежден, что нынешний президент победил бы на этих выборах даже при наличии лучших международных стандартов. Это связано с тем, что народ Беларуси не желает оказаться в сценарии схожей с Украиной и считает президента гарантом стабильности. Но существующие недостатки показали результаты выше, чем они есть в действительности. Мы должны также подумать об ограниченности возможностей и потенциала оппозиционных сил представить себя в качестве политической альтернативы.

Какие конкретные шаги должны предпринять ЕС и Беларусь для дальнейшего укрепления демократических институтов в Беларуси, соблюдения прав человека, верховенства закона и углубления диалога?

ЕС должен быть готов к расширению сотрудничества, но следует воздерживаться от любого геополитического противостояния против России, как это было в Украине с договором ассоциации ЕС-Украина. Мне кажется, что, по крайней мере Министерство иностранных дел Германии осознает, что роль Беларуси как моста к России должна подразумевать хорошие отношения со всеми сторонами. И ЕС должен воздержаться от неолиберальных экономических требований, таких как принудительная приватизация, которые заложили основу для появления олигархических структур в других пост-советских государствах. И Беларусь должна проявить большую смелость, установив более плюралистическую систему, обеспечивающую более реальные альтернативы для населения. На мой взгляд это способствовало бы укреплению сил страны. Беларуси необходимо также ввести мораторий на смертную казнь, в целях возобновления сотрудничества с Советом Европы по правам человека, демократии и верховенства закона.