“Можно с уверенностью сказать, что эти выборы были лучше, чем предыдущие и наблюдалась положительная динамика”: Ив Дутрио
Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з РФ Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти

Представляем Вашему вниманию интервью Euromedia24.com с Ив Дутрио (Yves Doutriaux)- чрезвычайным и полномочным посол, Государственным Советником.

В день президентских выборов в Беларуси Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, оценивая предвыборный период и сам день выборов, отметил, что, поскольку "Политические заключенные были освобождены накануне выборов и [...] не было характерного давления в ходе выборов, как это бывает обычно, [...] есть общее мнение о том, что нужно пересмотреть отношения между Республикой Беларусь и ЕС." Какие изменения в политике ЕС в отношении Беларуси Вы ожидаете или хотели бы увидеть?

Согласно мнению команды мониторинга БДИПЧ во главе с французским послом в отставке Фором, невзирая на то, что Беларуси предстоит пройти значительный путь к выполнению обязательств ОБСЕ, следует отметить некоторые улучшения, такие как неограниченный доступ для наблюдателей, возможность агитации для других кандидатов, несмотря на все еще существующие ограничения свободы объединений, собраний и выражения мнений .... Следовательно, ЕС решил принять во внимание эти улучшения посредством приостановления санкций в отношении Беларуси в течение четырех месяцев. Мне кажется, что это разумный подход, который позволит лучше оценить политическую ситуацию в Беларуси и послевыборные процессы. Следует, однако проявлять осторожность, так как, после последних президентских выборов, ключевыми словами были репрессии и насилие против оппонентов. Можно надеяться, что власти Беларуси осознали то, что в Европе уважение к ценностям демократии и прав человека должно соблюдаться постоянно, а не только в период выборов.

12 октября французский министр по делам Европы Гарлем Дезир заявил о том, что Совет Европейского Союза принял решение приостановить санкции против Беларуси в течение четырех месяцев. Был ли это тактический жест в ответ на шаги политической власти Беларуси в плане освобождения политзаключенных, а также в посреднической миротворческой миссии во время мирных переговоров между Россией и Украиной до выборов? Или это стратегическое решение, направленное на установление тесной взаимосвязи между ЕС и Беларусью на политическом и экономическом уровнях? Или и то и другое?

Я думаю, что ЕС собирается пересмотреть поведение и политику переизбранного президента в ближайшие месяцы и, затем, соответственно будет рассматривать дальнейшие шаги действий. Если страна обязуется устранить текущие ограничения, например, на свободы собраний, объединений и выражения мнений, что это подразумевает значительную работу во многих направлениях (СМИ, профсоюзов, политических партий, судебных, полицейских органов ...), то ЕС может пойти на поэтапную отмену санкции и рассматривать возможность сотрудничества с Беларусью в качестве важной соседней страны с учетом деликатности ее положения.

"Все, что Запад захотел, все, что пожелал видеть в канун президентских выборов - признаюсь вам честно - мы сделали все", - отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко в день выборов. Тем временем, по предварительным оценкам ОБСЕ/БДИПЧ было установлено, что, несмотря на некоторые недостатки, которые были зарегистрированы во время подсчета и табуляции голосов в течение дня выборов, нельзя было не отметить конкретные улучшения и доброжелательное отношение. Каково Ваше мнение об этих выборах?

Можно с уверенностью сказать, что эти выборы были лучше, чем предыдущие и наблюдалась положительная динамика. Однако, как заявила команда БДИПЧ, все еще существует ряд аспектов, требующий значительного улучшения: например, независимость и беспристрастность избирательной комиссии, нейтральность администрации, большее наличие альтернатив для избирателей, свобода собраний .... Будем надеяться, что власти Беларуси стали яснее осознавать необходимость соблюдения прав избирателей. Таким образом политическая стабильность будет преобладать в долгосрочной перспективе, так как это происходит в каждом из государств-членов ЕС.

Какие конкретные шаги должны предпринять ЕС и Беларусь для дальнейшего укрепления демократических институтов в Беларуси, соблюдения прав человека, верховенства закона и углубления диалога?

Я думаю, что Совет министров ЕС четко заявил о своем намерении открыть диалог с Беларусью по многим вопросам, если эта страна возьмет на себя обязательство провести продолжительную серию политических реформ. В этом контексте Беларусь должна будет установить повестку дня, объявив о демократических реформах и реформах в сфере прав человека, которые в свою очередь приведут к поэтапной отмене санкций и создадут возможность уверенного сотрудничества по многим вопросам, представляющим общий интерес (границы, торговля, экономическое сотрудничество ...). Будем надеяться, что этот месидж достигнет своей цели в Минске.