Пашинян: Важна выработка конкретных решений на полях «Евразийской недели»
Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник, 22 октября, в рамках стартовавшего в Ереване Третьего международного форума «Евразийская неделя» заявил, что экономическая и политическая повестки республики определяются с учетом её интеграции в Евразийском экономическом союзе.

«На данном этапе в Армении происходит глубокая трансформация политической и экономической системы, формируется актуальная экономическая и политическая повестки. Очевидно, что они во многом определяются и с учетом интеграционного потенциала ЕАЭС», — отметил Пашинян.
По его словам, нынешний форум является хорошей площадкой подведения промежуточных итогов интеграционного процесса, особенно, в преддверии перехода председательства в ЕАЭС к Армении.

«Мы уже приступили к обсуждению вопросов, которые станут приоритетом в период председательства Армении. Помимо этого, на сегодняшнем форуме у нас появится возможность обсудить вопросы, волнующие деловые круги стран (Союза)», — сказал и.о.главы правительства.

«Евразийская неделя» станет той площадкой, на которой будут заключены контракты, начаты новые проекты, установлены деловые связи, уверен армянский лидер. «Отрадно, что в форуме принимают участие более 300 армянских компаний, готовых к долгосрочному сотрудничеству, привлечению инвестиций и выстраиванию партнерского взаимодействия. Присутствие предпринимателей доказывает высокий интерес к форуму и важность выработки конкретных решений на его полях», — подчеркнул Пашинян.
«Армения показывает стабильные темпы роста объемов торговли и сотрудничества со странами ЕАЭС. Цифры говорят сами за себя: объем экспорта из Армении в страны ЕАЭС за январь-июль 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 31,3%, составив $ 351,9 млн», — сказал он.
«В этом году страны ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение в качестве первого шага к формированию Зоны свободной торговли. Армения — единственная страна-участница ЕАЭС, имеющая общую сухопутную границу с Ираном. Наличие общей границы и зона свободной торговли создают дополнительный стимул для развития торгово-экономических связей. Мы готовы стать площадкой для выстраивания торгово-экономических отношений между Ираном и странами ЕАЭС», — заверил Пашинян.
Основной целью открывшегося сегодня в армняской столице форума, который продлится до 24 октября, выступает создание возможностей для развития кооперационных связей на территории ЕАЭС. В фокусе внимания «Евразийской недели» — создание благоприятного бизнес-климата на интеграционном пространстве Союза, укрепление производственных связей и развитие экспортного потенциала.
На полях форума, встретятся вице-премьеры стран ЕАЭС и профильные министры правительств, руководители государственных корпораций и представители крупного бизнеса государств-членов Союза, а также его стран-партнеров. Международный форум собрал свыше 2,5 тыс. участников из более чем 25 стран. На деловых мероприятиях выступят 160 спикеров, в том числе из США, Германии, Швейцарии, Бельгии, Сингапура, Китая.
«Евразийская неделя» — ежегодное мероприятие, организуемое странами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией. Инициатива его проведения утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров государств-членов Союза.