В Латвии исчезает малый бизнес, у населения нет денег на покупки
Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного Путін може завершити війну після захоплення Харкова, - ЗМІ "У хорошому настрої": стали відомі нові подробиці про здоров'я короля Чарльза ІІІ Україна почала відчувати серйозні перебої в роботі Starlink на фронті, – CNN "Не шкодують ні людей, ні техніки": окупанти шалено тиснуть на Часів Яр

Население Латвии сокращается, спрос на товары падает, поэтому малые предприятия не выдерживают обострившейся конкуренции и вынуждены закрываться.

Латвийке Валентине принадлежал небольшой магазин по продаже одежды, находившийся в центре Риги. В канун десятилетия своего бизнеса она вынуждена была закрыть его: в последнее время у магазина не было оборота.

«Мы решили закрыть магазин, потому что бизнес в Латвии полностью закончился. И не только мы, многие магазины закрываются. Люди вообще перестали даже заходить в магазины. Это свидетельствует о безработице, у населения нет денег, их не интересуют уже никакие товары. Это продолжается в течение уже трех лет», — рассказала Валентина в эфире программы.

Как отмечает президент Латвийского бизнес-союза Элина Эгле, больше всего ликвидированных предприятий — в сфере строительства и торговли.

«Это удивляет, потому что мы очень много слышим о том, что у нас в стране повышаются зарплаты, растет ВВП. Где-то получается нестыковочка… Я думаю, что внутреннее потребление все-таки очень слабое, и свободных ресурсов у людей все меньше и меньше. Человек платит крупным государственным компаниям за электричество, за газ, медицину — очень мало, что остается. Поэтому внутренний спрос слабеет, это видно и по малому бизнесу. Малый бизнес начинает все больше терять», — признает Эгле.

По ее мнению, государству следует ослабить административную и налоговую нагрузку на малые предприятия.

«Компании с оборотом до 50 тысяч евро нужно просто оставить в покое. Они должны платить налоги за рабочую силу и так далее, но административная нагрузка на них просто неадекватная. Это нужно пересмотреть. Надо просто давать людям возможность жить», — считает Эгле. Согласно статистике государственного Регистра предприятий, в последние два года в Латвии ежегодно закрывается в два раза больше фирм, чем появляется новых.За десять месяцев этого года из регистра исключены больше 16 тысяч предприятий, свыше 14 тысяч из них — это ООО (общества с ограниченной ответственностью).

«Только 8,5% из них вели хозяйственную деятельность», — сообщила главный нотариус Регистра предприятий Гуна Пайдере. «С одной стороны, ликвидация части ранее открытых предприятий — процесс закономерный и даже нужный, поскольку у государственных органов снижается нагрузка по их администрированию», — пояснил бывший главный нотариус Регистра предприятий, а ныне бизнесмен Марис Гулбис. «Для самих предпринимателей держать такие фиктивные фирмы „про запас“ сегодня тоже невыгодно, за неработающую фирму нужно платить пошлину», — пояснила финансовый эксперт Евгения Зайцева.

С другой стороны, наблюдается негативная тенденция: старые предприятия закрываются, а новых создается все меньше. Если пять лет назад было зарегистрировано 16 тысяч новых компаний, то в этом году — только 8,5 тысячи.

«Не все исключенные из регистра предприятия были пустышками, закрылись и сотни реальных компаний, многие из них представляют малых бизнес. Причем чаще всего закрываются компании, которые проработали на рынке по много лет», — отметила Элина Эгле. По мнению Евгении Зайцевой, то, что в Латвии стало меньше открывающихся фирм — своего рода звоночек правительству, что его меры, усиление административной нагрузки, приводят к тому, что бизнес из страны уходит.