За самолет придется ответить. Какова будет российская месть Израилю?
На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом

Mинистр обороны РФ Сергей Шойгу после гибели российского военного самолета связался по телефону с военным министром государства Израиль Авигдором Либерманом и «официально» его предупредил: его страна, т.е. Россия, «примет необходимые меры в ответ на уничтожение самолета». Однако он не уточнил, какие именно меры…

Автор известного панарабского издания, политический обозреватель и аналитик Абдель Бари Атван, посвятил гибели, в результате агрессивных действий израильских ВВС в Латакии, российского самолета и последовавшему за ним международному кризису, свой очередной материал, которые данное издание опубликовало. Арабский автор пишет следующее: «Министерство обороны России возлагает всю ответственность за гибель своего самолета-разведчика типа Ил-20 в воздушном пространстве Сирии на израильскую сторону, поскольку четыре самолета ВВС Израиля, атаковавших цели в Сирии в провинции Латакия, использовали находившийся в небе российский самолет в качестве «воздушного щита» против сирийских ракет. Все завершилось уничтожением российского самолета и гибелью находившихся на его борту 15 военнослужащих.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу имел телефонную беседу с военным министром Израиля Авигдором Либерманом и «официально» пообещал ему принятие Россией необходимых мер в ответ на гибель самолета. Но характер данных мер российских министр не уточнил.

Прежде чем погрузиться в детали возможного, но неотвратимого ответа за враждебные действия Израиля, нам следует подчеркнуть, что до сих пор молчание России на израильские бомбардировки, которые, как утверждают некоторые израильские источники, составили в общей сложности 207 налетов только за последние полтора года, собственно и привело к тому, что Израиль решился на этот не только преступный, но и попросту оскорбительный шаг для России и лично ее президента Владимира Путина. Того, кого премьер-министр Израиля Бениамин Нетаньяху до сих пор называл «своим другом». Тогда как уже трижды с начала текущего года «друг» принимал его самого в Москве…

Таким образом, израильские руководители, и военные и политические, подвергли унижению своего «российского друга». Однако к этому унижению они прибегли совершенно умышленно, и сделали это по нижеследующим причинам:

Первое: Данный обстрел и бомбардировка Израилем сирийских военных объектов в провинции Латакия совершилась неподалеку от российской авиабазы Хмеймим, и это явилось угрозой России и ее важному военному объекту на территории Арабской Республики. Кроме того, это может считаться провокационным шагом, попросту угрожающим безопасности находящихся здесь российских военнослужащих и летчиков.

Второе: российские военные командующие, которые всегда «согласовывали» с израильскими коллегами детали боевых действий и операций в Сирии, признают, что Израиль только лишь за минуту до начала авиаударов по Латакии проинформировал о таковых своих «российских партнеров». Это был умышленно враждебный шаг, который не был ни чем иным, как предательством своего партнера, и который показывает отсутствие к партнеру какого-либо доверия. Меж тем, требовалось всего несколько лишних часов для того, чтобы предотвратить это преступление. Так могло бы быть, если намерения Израиля на самом деле были бы честными и искренними.

Третье: бомбардировка предпринимается в то самое мгновение, когда (Израилю, — прим. перев.) очень нужно было уничтожить весь оптимизм России в связи с достигнутым соглашением с Турцией стратегического характера, предотвращавшим или, по крайней мере, откладывавшим чисто военное разрешение кризиса в Идлибе. Соглашением, которого достигли президент России Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в Сочи — всего за несколько часов до этих бомбежек и обстрелов.

Мы не знаем, почему российские военные самолеты с авиабазы Хмеймим в Латакии не оказали никакого противодействия этим израильским бомбежкам незамедлительно после нарушения сирийского военного пространства в непосредственной близости от военной базы и при появлении их на «запретной территории» — и на этот раз безо всякого «согласования» с российскими военными и командующими, как то всегда происходило ранее, перед прежними авианалетами израильских ВВС. Или же…Согласование на этот раз и состояло в подобном «безответном» поведении России, при обстоятельствах, которые очевидны всем??

Предоставим чисто военные детали экспертам в данной области: нам в принципе необходимо понять, и поставить вопрос о том, какова же будет природа вероятного ответа России, ее возмездия за это предательство — будет ли этот ответ немедленным, или он произойдет через несколько дней, недель или даже месяцев?

Ясно пока одно — Нетаньяху и далее продолжает провоцирование России в Сирии подобным поведением. Он практически официально вновь пригрозил — бомбардировки направлены против "позиций Ирана в Сирии". Об этом он прямо заявил Путину во время телефонного разговора, который имел место по поводу катастрофы российского самолета, причем он даже повторил это с настойчивостью несколько раз.

Пока что мы абсолютно убеждены — эти угрозы со стороны Нетаньяху в отношении Путина являются грубым, заносчивым и беспардонным вызовом последнему. Вызову, прозвучавшему таким образом, как будто Нетаньяху всерьез думает — он имеет дело и разговаривает с президентом некой микроскопической «Микронезии», затерянной где-то в водах Тихого Океана, число обитателей которой не превышает нескольких тысяч человек. Но только не с президентом великой державы под названием Российская Федерация. Не с президентом страны, которая как раз сейчас проводит крупнейшие в мире и в истории военные учения.

Воздушные атаки Израиля на некие «военные цели Ирана в Сирии» являются нарушением всех международных норм, грубым покушением на территориальный суверенитет страны, являющейся членом ООН, и не имеют никакого законного оправдания. Это либо поведение зарвавшегося хулигана, ощутившего свою безнаказанность, либо явное злоупотребление сложившейся в Сирии военно-политической обстановкой. А Россия, будучи страной-членом Совбеза ООН и считающейся ближайшим союзником Сирии, не должна равнодушно взирать на все это и продолжать дальше какие-то «согласования» своих действий с Израилем: она должна открыто противостоять ему» — подводит итог своим рассуждениям автор арабоязычного издания.

Мы же, несомненно, не являемся людьми, близкими к Москве. Так же, как мы — не ее военные командующие и не политические руководители, чтобы наверняка знать, какова же будет «природа» или «характер» реакции России на очередной удар в спину, который наносит Израиль. Но мы можем на основании всего вышеизложенного сделать свои предположения и выводы, которые можно свести к следующим двум постулатам:

Первое — ответ России будет сводиться к прямому противостоянию зарвавшемуся агрессору, противодействию его, прежде всего, варварских воздушных налетов, и если понадобится, полному сокрушению его воздушных сил в самые ближайшие дни.

Второе — снабжение Сирии, своего союзника, оборонительными системами ПВО, С-300 и С-400, с единственной целью: защищать территориальную целостность Сирии, противодействовать любым воздушным налетам на эту страну в будущем, ограждать ее от любой подобной агрессии. Ведь российские лидеры уже давали обещания в подобной области, а затем, под давлением Израиля и США, отступили от своих обещаний.

Что же именно выберет Россия? Ответа на этот вопрос у нас нет, но в любом случае, она должна проявить себя сдерживающим фактором против очередного витка израильской агрессии. И положить конец всем этим провокациям, в которые Израиль пытается вовлечь Путина. Сделать это прежде, чем начнут свои действия сами Сирия и Иран, которые уже не будут только обороняться и отбиваться. Полагаемся на то, что все это станет делом ближайших дней, в крайнем случае, недель. И надеемся, нам не придется ждать слишком долго!