Израиль и Франция бомбили российскую военную базу
На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом

Развитие военно-политической ситуации в Сирийской Арабской Республике в последние дни приняло довольно странный оборот: сначала дипломатами двух стран подписывается соглашение, заключения которого, признаемся, никто не ожидал, затем ее территория подвергается обстрелам и бомбардировкам, источник которых остается якобы «неизвестным», а завершается все исчезновением российского военного самолета.

Примерно через час после сообщения о подписании российско-турецкого соглашения по Сирии, которое приветствовали и в Тегеране, израильский режим при поддержке так называемой Международной коалиции по борьбе с терроризмом подверг ракетным ударам несколько позиций, которые занимали правительственные войска Сирийской Арабской Республики неподалеку от города Латакия, а также в окрестностях Тартуса. Хотя к настоящему моменту пока ничего нельзя сказать однозначно о взаимосвязи между этими двумя важными событиями, повлиявшими на внутриполитическую обстановку в Сирии, представляется, что таковая взаимосвязь все же имела место. Главы Российской Федерации и Турецкой Республики Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встречались в российском Сочи и договорились о создании демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб.

Оба лидера договорились о том, что к 15 октября 2018 года в сирийской провинции Идлиб должна быть создана нейтральная демилитаризованная зона, соответственно, с выводом оттуда всех вооруженных группировок. Соглашение, которое стало итогом весьма сложной предварительной дискуссии, длившейся более 4-х часов, было наконец, подписано: несомненно, его можно охарактеризовать как беспрецедентное, поскольку еще совсем недавно стороны имели диаметрально противоположный взгляд на происходящее в регионе и на способы урегулирования конфликта. Но после всех сложностей, Москва и Анкара все же смогли совместно сдвинуть с мертвой точки проблему политического урегулирования сирийского вооруженного конфликта. Оба лидера пообещали, что по итогам договоренностей данная территория Арабской Республики, а затем и вся Сирия будут наконец свободны от террористов всех мастей, и, что особенно важно, для этого не нужно будет начинать новую военную операцию.

Но разумеется, кто-то не захотел допустить, чтобы подобное совершилось — несколько часов спустя после подписания соглашения по сирийскому Идлибу окрестности Латакии подвергаются ракетному обстрелу с моря: обстрел затронул и российскую военную авиабазу Хмеймим. Уже сообщалось о том, что целью обстрела как раз и была военная база. Но в то же время радары «потеряли» российский военный самолет, вылетевший для выполнения разведзадания. Через некоторое время сообщили, что самолет был сбит в ходе воздушных ударов, нанесенных сирийскими комплексами ПВО С-200.

Однако стало также известно что ранее в результате ударов сирийских средств ПВО были уничтожены несколько ракет, выпущенных по территории республики: данные ракеты принадлежали ВВС Израиля. По сообщениям ряда арабоязычных СМИ, ракеты были выпущены совместно как Израилем, так и пресловутой международной коалицией. Незамедлительно после этого Министерство обороны Российской Федерации сообщило том, что ракеты были выпущены четырьмя истребителями F-16, принадлежавшими ВВС Израиля. В Минобороны России также добавили, что несколько ракет было выпущено не с воздуха, а с моря: как оказалось, их запуск был осуществлен с французского военного судна, выполнявшего, предположительно, прикрытие действий израильских ВВС.

Сирийские же СМИ рассказали о том, что в результате авиаударов, нанесенных Израилем вчера вечером по восточной части города Латакия, пострадали по меньшей мере 10 человек. В учреждениях здравоохранения, куда были доставлены раненые, подтвердили, что состояние двух поступивших раненых тяжелое. Как сообщил сирийский Центр мониторинга за соблюдением правам человека, в результате обстрела также погибло двое военнослужащих — однако до сих пор остается неизвестным, к вооруженным силам какого государства или к какой группировке они принадлежали.

Минобороны России выступило с заявлением, в котором поведение Израиля было охарактеризовано как агрессивное. Также в заявлении подчеркивалось, что российская сторона оставляет за собой право «соответственно реагировать» на подобное проявление агрессии.

В заявлении также говорилось о том, что поведение израильской стороны следует охарактеризовать как провокационное, поскольку ВВС Израиля воспользовались присутствием российского Ил-20 в сирийском воздушном пространстве как прикрытием — в результате, российский самолет был сбит в ходе оборонительных действий, которые предпринимались сирийскими средствами ПВО. На борту самолета находились 14 российских военнослужащих.

Из произошедшего, по «горячим следам», можно сделать следующие очевидные выводы: первое, это то, что вчерашние действия ВВС Израиля, в которых срочности было не более чем несколько дней тому назад, к тому же поддержанные Международной коалицией, явно затронули российские интересы в Сирии. И второе — особое недовольство израильской стороны и Запада вызвало подписанное российско-турецкое соглашение по Идлибу. Дополнительным фактором этого недовольства стало то, что оно явилось результатом трехстороннего саммита в Тегеране, состоявшегося несколькими днями ранее. Соглашение могло стать важным шагом для прекращения действий незаконных вооруженных группировок и остатков террористических групп в Сирии, а также могло наконец, принести мир и спокойствие на сирийскую землю, где оставались бы только представители гуманитарных организаций. Однако теперь его судьба поставлена под вопрос.

Итоги саммита в Сочи были очевидно восприняты и Западом, и Израилем с недовольством, граничащим с возмущением. Именно такой всегда была и оставалась реакция этих сил на позитивный процесс переговоров в Астане, таковой она была и на недавний ирано-российско-турецкий саммит в Тегеране. Все это и привело к поспешным действиям Израиля и западных стран, итогом которых стали очередные разрушения инфраструктуры на сирийской территории, а также явный вред, нанесенный позициям России. Как кажется, хотя Сирия и отложила пока процесс противодействия израильской военной агрессии на своей территории до полного искоренения террористических группировок, за подобными действиями явно не будет молча наблюдать Москва. Что, собственно, и подчеркивается в прозвучавшем накануне заявлении Минобороны России.