Лавров назвал НАТО атавизмом холодной войны
Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Североатлантический альянс (НАТО) является атавизмом времен холодной войны, однако это реальность, которую Москва принимает.                                                                                                       "НАТО — это атавизм времен холодной войны, но это реальность, которую мы принимаем. Мы не считаем, что попытки НАТО расшириться все дальше, ближе к российской границе, проглатывая страны, которые, как мы считаем, не добавляют безопасности альянсу, являются способом решить сегодняшние проблемы", — сказал Лавров.

Он отметил, что у РФ и НАТО есть общие враги и проблемы, требующие решения, в том числе международный терроризм, изменения климата, наркотрафик, организованная преступность. "Ничего из этого не решается эффективным путем через расширение НАТО", — подчеркнул министр. Лавров отметил, что альянс не может диктовать другим странам, как им следует поступать с безопасностью, потому необходим диалог. Пока же сотрудничество РФ с НАТО заморожено с 2014 года, напомнил министр.

По словам главы МИД РФ, НАТО, включая США, тратят на оборону примерно в 20 раз больше средств, чем РФ. "Без США – европейцы тратят в четыре раза больше, чем РФ. Я полагаю, что, возможно, частично это может быть связано с разницей в производительности труда, но это не может быть единственным объяснением", — отметил Лавров.
Страны-участницы саммита НАТО в Брюсселе в итоговом заявлении в среду заявили, что РФ ведет провокационную деятельность у границ НАТО, в том числе размещая ракеты в Калининграде. В заявлении вновь говорится о "незаконной аннексии" Крыма.

"Ничего нового в этих заявлениях нет, мы их слышим несколько лет. Мы воспринимаем их как инерцию от мышления времен холодной войны и ничего больше", — заявил Лавров, комментируя итоговое заявление саммита. По его словам, НАТО следует оставить такую риторику, так как холодная война давно закончилась.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".