Россия представит в ОЗХО «хорошее предложение» по делу Скрипаля
"Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео) Як закон про мобілізацію вплине на чоловіків за кордоном: чи депортуватимуть їх ЮНЕСКО оновила мапу охоронної зони в Одесі: що зміниться Безпілотники ГУР атакували авіазавод у Татарстані, де виробляютьТу-22М і Ту-160М, - джерела Незабаром "курортний сезон": що буде в Одесі "Цинічний терористичний злочин": Олена Зеленська відреагувала на обстріл Чернігова У Росії знищено гелікоптер Мі-8: в ГУР розповіли подробиці У Чернігові вже 13 загиблих, серед них – поліцейська Дешевше дати Patriot: Боррель оцінив, що робити з розбитою Трипільською ТЕС "Ставлення жахливе": відома українська співачка розгнівалася на польських прикордонників Названо найбільш завантажені аеропорти світу – і їхній пасажиропотік продовжує зростати "Ганьба для світу": Зеленський про розгляд у США допомоги Ізраїлю без України Синоптик повідомила, чи чекати українцям швидкого потепління Європу охопила нова хвиля пилу із Сахари Відомий австрійський банк вляпався в гучний скандал через РФ: виправдання здивувало "Олімпійське перемир'я" в Україні: у Кремлі відповіли на ідею Макрона Настя Приходько потрапила в ДТП: "Злякалася неймовірно" (фото) Зеленський назвав "перемогу" у війні, яка влаштувала б Путіна Олена Зеленська затьмарила всіх у новому стильному образі (фото) Зеленський підписав закон про мобілізацію Києву загрожують відключення світла за графіком: у ДТЕК назвали умову

Россия на специальном заседании исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия представит новое предложение по содействию расследованию отравления Сергея Скрипаля. Об этом в интервью «Российской газете» заявил постоянный представитель России при ОЗХО Александр Шульгин.

«На внеочередной сессии исполнительного совета ОЗХО мы собираемся внести еще одно предложение. Я бы сейчас не хотел его раскрывать, но поверьте, что это будет хорошее предложение», — сказал он.

«Это простое, ясное предложение, призванное содействовать расследованию инцидента в Солсбери. Повторю, что мы не меньше, но больше англичан заинтересованы в установлении истины», — заверил Шульгин.Российский постпред добавил, что «независимо от того, каких химиков сейчас цитируют, в Российской Федерации никогда не осуществлялись никакие научно-конструкторские, опытные работы, не было никакой программы под названием "Новичок"».

О готовящемся по инициативе Москвы заседании ОЗХО 29 марта рассказал глава МИД России Сергей Лавров: «Мы предъявим конкретные вопросы, уже не раз задававшиеся, но сделаем это в обобщенном виде. Рассчитываю, что наши западные партнеры не уйдут от честного разговора». Заседание состоится 4 апреля и пройдет в закрытом для прессы режиме.

Ранее 1 апреля Россия направила в ОЗХО список из 13 вопросов по делу Скрипаля. Первый вопрос в списке касается того, какого рода помощь запросил Лондон у организации. Также Россию интересует, какого рода данные и материальные свидетельства британцы предоставили в распоряжение технического секретариата ОЗХО, как проходила процедура отбора проб и где они будут анализироваться.Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Лондон считает, что их отравили нервно-паралитическим токсином «Новичок», и возложил ответственность за покушение на Москву. Российская сторона отвергла все обвинения. Британская сторона также выслала российских дипломатов, к ней присоединились США и 27 других стран. Москва уже начала высылку сотрудников дипмиссий в ответ.