Китай придумал свой ответ в торговой войне с США
Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні

Китай готовит ответные меры в торговой войне с Соединенными Штатами, которые 22 марта планируют анонсировать новые пошлины на китайские товары в дополнение к тарифам на ввоз стали и алюминия. 

По данным газеты, меры со стороны китайских властей могут затронуть американские экспортные сельскохозяйственные продукты, в частности, соевые бобы, сорго и живых свиней — США является один из основных поставщиков этих продуктов в КНР. В частности, Китай покупает порядка трети объема соевых бобов, производимых Соединенными Штатами. В то же время, по заявлениям собеседников газеты, планы Китая могут измениться — это будет зависеть от риторики Вашингтона и того, насколько широкого круга китайских импортных товаров коснутся новые американские меры.«Любой ответ Китая на новые тарифы США будет взвешенным и пропорциональным», — отметил один из источников издания.

Газета также отмечает, что потенциальные ответные меры со стороны Китая в первую очередь затронут американские штаты, в которых проживает электорат, избравший Дональда Трампа президентом в 2016 году.

Министр финансов США Стивен Мнучин в то же время сообщил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность введения инвестиционных ограничений в отношении Китая в дополнение к ожидаемым новым пошлинам на товары из КНР.

О планах Трампа ввести пошлины на импорт из Китая агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило 14 марта. По его данным, в результате введения этих пошлин будет нанесен ущерб для китайского импорта на 60 миллиардов долларов. В первую очередь сборы затронут продукцию телекоммуникационного сектора. Таким образом Вашингтон может отреагировать на политику Пекина, вынуждающую американские компании делиться своими технологиями в обмен на возможность работать на рынке КНР.

Президент США 9 марта подписал указ о введении импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25 процентов и 10 процентов соответственно. Из-под действия указа были выведены партнеры США по Североамериканской ассоциации свободной торговли. Вашингтон отметил, что исключением могут стать и другие страны, если они обоснуют рациональность такого решения американской стороне.