Юные волонтеры Путина
"Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного Путін може завершити війну після захоплення Харкова, - ЗМІ "У хорошому настрої": стали відомі нові подробиці про здоров'я короля Чарльза ІІІ Україна почала відчувати серйозні перебої в роботі Starlink на фронті, – CNN "Не шкодують ні людей, ні техніки": окупанти шалено тиснуть на Часів Яр Росії для захисту своїх НПЗ доведеться жертвувати авіабазами і портами, - Forbes Чи корисна олія насіння чорного кмину: дієтолог розкрила "секрет підсилювача здоров'я" "Це дуже боляче": відома українська акторка показала наслідки операції Макрон їде до Бразилії, щоб переконати Лулу стати на бік України, - Bloomberg "Усі так схвильовані": співачка Ріанна втретє стане мамою Видатний німецький політик іде з Бундестагу через розбіжності щодо України "Ми неймовірно щасливі": Макс Чмерковський дізнався стать третьої дитини Небезпека є: у ЗСУ розповіли, чи зможе ворог захопити Костянтинівку

Ожидается, что 18 марта Владимира Путина изберут президентом России на еще один шестилетний период.


В то время как российская оппозиция обвиняет Путина в том, что он все дальше уводит Россию от демократии, многие русские совершенно чистосердечно его поддерживают.


Отвечающий за восточноевропейский регион корреспондент «Шведского радио» (Sveriges radio) Юханна Мелен (Johanna Melén) встретилась с юными волонтерами, которые активно поддерживают Путина. Их очень тревожит тот день, когда он уже не сможет остаться на посту российского президента.


Алена Кумарова, 23 года, рассказывает о приложении для мобильных телефонов, которое называется «On Russia». Это что-то вроде патриотической викторины для молодежи. Чем больше очков заработаешь, тем лучший приз выиграешь. Чайные чашки, футболки — с путинскими мотивами.


«Я получила шапку», — говорит Алена.


На ней — белый дутый жилет поверх серой шерстяной кофты. С одной стороны от молнии — большие оранжевые цифры 2018. С другой стороны — надпись «Путин».


Она сидит за ноутбуком в маленькой комнатке Дворца молодежи на улице Достоевского в городе Гатчина, который находится в 50 километрах к югу от Санкт-Петербурга. Она обзванивает других молодых людей, которые проявили интерес к волонтерской работе в поддержку Путина на президентских выборах в следующее воскресенье.


Возле нее сидит Валерия Кургина, ей 18 лет. На ней — толстовка с надписью «Путин» на груди. Она родилась в том же году, когда Путин впервые пришел к власти в стране.


«Тот долгий период, что он был у власти, гарантирует стабильность у нас в стране. Мы — не единственные, чей лидер долго остается на посту. Возьмите Германию, например, еще одну успешную страну», — говорит Валерия Кургина.


И произносит слова, которые стали слоганом путинских волонтеров в преддверии выборов: «Сильный президент, сильная страна».

Руководитель волонтерского штаба в Гатчине и во всей большой Ленинградской области — 22-летняя Екатерина Петина. Она давно поддерживает Путина. С 14 лет она — член Молодой гвардии, молодежной организации партии власти «Единая Россия». Она слабо помнит тот Новый год 18 лет назад. Ей было пять лет. Она была нарядно одета и смотрела телевизор вместе с мамой и папой, когда тогдашний президент Борис Ельцин сообщил, что назначил преемника — Владимира Владимировича Путина.

«Папа сказал, что у нас теперь будет новый президент. Я помню, что было чувство какой-то гордости», — говорит Екатерина.


По ее мнению, Владимир Владимирович Путин символизирует стабильность и веру в будущее. Она и все остальные в волонтерском штабе в Гатчине всегда произносят его имя полностью, вместе с отчеством.


«Когда я была маленькой, в 90-е годы, папе часто задерживали зарплату. Мама вязала и продавала вещи, чтобы сводить концы с концами. Сейчас все по-другому, — говорит Екатерина Петина. — Я чувствую себя уверенно, я знаю, что смогу построить семью, и государство окажет мне в этом поддержку».


Вскоре в комнату входит еще один волонтер Путина, 33-летняя Анна Свиридова, мать четверых детей. На ней — тоже мягкая белая толстовка с символикой Путина, и она готовится обзванивать других потенциальных волонтеров.


Анна Свиридова особенно ценит ту политику, которая ведется в отношении многодетных семей: дополнительные пособия на детей, бесплатная еда в школе, привилегии в получении места в детском саду и в очереди на жилье. И, говорит она, при Владимире Владимировиче не будет войны. Другие страны нас боятся. Даже США. Это хорошо.


Даже ее семилетний сын предан Путину.


«Когда он видит его по телевизору, он обычно говорит: „Мама, я хочу быть как Путин"».


Я интересуюсь, как она относится к обвинениям в том, что при Владимире Путине Россия все больше отдаляется от демократии, оппозицию прессуют, а большие телеканалы показывают только причесанную реальность. Но она не особенно об этом задумывается.


«Ну да, конечно, у нас демократия, я так считаю», — говорит Анна Свиридова.


Это не слишком важный вопрос для путинских волонтеров.


Руководитель штаба Екатерина Петина не знает, например, что сказать по поводу того, что Владимир Путин не участвует ни в каких дебатах перед президентскими выборами, в отличие от других кандидатов в президенты.


«Нет, на этот вопрос я не готова ответить», — говорит она.


Но одна вещь ее по-настоящему беспокоит — тревога по поводу того, что произойдет, когда Владимир Путин уже не сможет быть президентом России.


«Я росла в стабильной обстановке, и это, во всяком случае отчасти, конечно, благодаря ему. А что будет потом, мы не знаем».


Екатерина Петина сейчас во всей стране не видит никого, что мог бы так же хорошо управлять Россией, как Владимир Владимирович.


Пока я не ушла, Алена Кумарова показывает мне еще одно мобильное приложение, посвященное Владимиру Путину. Если направить мобильный телефон на маленькое круглое изображение Владимира Владимировича, которое закреплено на стене в волонтерской комнате, Путин в телефоне встает в полный рост. А в другом варианте президент машет рукой.


«Смотрите, вон он машет», — говорит Алена Кумарова.