Марие Краруп — службе разведки: Неужели я — российская шпионка только потому, что критически отношусь к ЕС?
Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024"

В то время как Разведывательная служба датских вооруженных сил предупреждает датских политиков о том, что они могут стать жертвами российских кампаний по оказанию давления, Марие Краруп относится к этому критически. Потому что это «лишь разжигает страх».


Спикер Датской народной партии по военным вопросам Марие Краруп напугана.


Но она не вполне уверена в том, чего боится.


В этом-то и проблема, считает она.


Потому что Разведывательная служба датских вооруженных сил недавно опубликовала свой ежегодный доклад с оценкой рисков. И определенное место в этом докладе занимает угроза со стороны России. В одном из абзацев доклада говорится о российских «кампаниях с целью оказания воздействия», жертвами которых в конечном итоге могут оказаться датские политики.


В интервью газете Jyllands-Posten шеф Разведывательной службы датских вооруженных сил Ларс Финдсен предостерегал:


«Дания может стать жертвой российских попыток оказания влияния — либо безо всякого предупреждения, либо о них станет известно буквально накануне. Весьма вероятно то, что Россия будет специально подвергать Данию кампаниям с целью оказания давления и приспосабливать их к датским условиям», — заявил он газете.Из оценки возможных рисков становится ясно, что воздействие, например, может сводиться к статьям с фальшивыми новостями в сети или к прямому воздействию на датских политиков в делах, исход которых может иметь значение для России. Но это неточно и неконкретно, считает представительница Датской народной партии Марие Краруп.

«Что это такое — кампания с целью оказания воздействия?» — спрашивает она.


«Нигде не написано, чего я, будучи политиком, должна бояться конкретно. Статей в газетах? Или же кого-то, кто станет пытаться заставить меня что-то сказать? Или же кого-то, кто пытается заманить меня в ловушку с помощью бутылки водки? И к чему меня будут пытаться принуждать? Объясните мне, на что мне надо обращать внимание, и почему это опасно», — говорит Марие Краруп.


Она считает, что Разведывательной службе датских вооруженных сил следует быть более точной в своих предостережениях, потому что иначе существует риск того, что пропасть между Данией и Россией станет еще больше.


«Это наверняка приведет к тому, что людям не захочется ездить в Россию. Нас, политиков, уже и так, мягко говоря, призывают туда не ездить. Это порочный круг. Потому что, чем меньше ты знаешь о России, чем больше ты становишься подвержен страху, внушаемому другими, тем меньше ты в курсе того, что происходит на другой стороне», — говорит Марие Краруп и продолжает:


«Россия — огромная и непростая сверхдержава, к которой мы, конечно же, должны относиться очень серьезно. У них, разумеется, есть много разных военных железок, которых у них становится все больше, а еще у них есть некоторые точки зрения, которые расходятся с точками зрения ЕС и НАТО. Так что это реальный конфликт интересов. Но мы должны уметь разговаривать друг с другом, иначе все может стать очень опасным», — считает Марие Краруп.


У Марие Краруп доклад с оценкой рисков вызывает много вопросов. Но у нее еще не было возможности получить на них ответы, считает она. Это побудило Марие Краруп написать несколько новых сообщений в Facebook. В среду утром она спросила пользователей соцсети, на какие черты воздействия со стороны России ей следует обратить внимание:


«Угрозы? Кампании с целью запугать? Приманки? Какую позицию мне занять? Что ЕС — дерьмо? О господи», — пишет Марие Краруп в Facebook.


«Неужели я — российская шпионка только потому, что критически отношусь к ЕС? Призыв Разведывательной службы неконкретен и лишь разжигает страх», — говорит она.


— Если вы публикуете официальное обновление — такое, как это, не рискуете ли вы тем самым посеять в датском населении сомнение в том, стоит ли верить разведывательной службе?


— Да, возможно, но вместе с тем я не понимаю, почему надо всегда автоматически доверять авторитетам. Я полностью согласна с главным выводом доклада, но мне не хватает определения того, о чем они говорят. И поэтому я позволяю себе критику».


— Но разве то, что вы как политик подвергаете сомнению содержание доклада Разведывательной службы, не является проблемой?


— Когда говоришь о таких словах, как сила воздействия, следует определить, что это такое. И поскольку они — Разведывательная служба вооруженных сил, должно быть ясно, от чего они предостерегают.


— А Вы не считаете, что датчанам следует полностью доверять службе разведки?


— Я сама никому никогда полностью не доверяю. Всегда все надо рассматривать через критические очки. Чего и кого бы это не касалось: Разведывательной службы Вооруженных сил, премьер-министра или библии.