Нежный взгляд на мелочи, делающие нашу жизнь прекрасной
Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку

Художница Янна Виллемс собрала более 11 000 рисунков из 30 стран, на которых незнакомцы изобразили памятные и ценные моменты своей жизни

 Художница Янна Виллемс (TEDxGroningen Talk: Открытие мира счастья) изо дня в день занимается одними и теми же вещами. Но не стоит ее жалеть: напротив, можно позавидовать ее таланту заглядывать в сердца и души людей. Янна подходит к незнакомцу, вручает ему пустую открытку и просит нарисовать прекрасный момент прошедшей недели. «Воспоминание не обязательно должно быть красивым или идеальным, — объясняет Виллемс. — Ему даже не обязательно быть счастливым. Главное — оно должно быть „прекрасным", что бы это слово ни значило».

Прекрасные моменты собственной жизни Виллемс начала документировать, когда впервые покинула дом и уехала в колледж. Янна выросла в небольшом голландском городке, где над ней нередко издевались и подтрунивали. Поступление в колледж в Утрехте, четвертом по величине городе Нидерландов, имело для художницы большое значение и давало возможность начать жизнь с чистого листа. «Я хотела запомнить каждое мгновение», — рассказывает Янна. Поэтому она стала сохранять все прекрасные моменты, которые испытывала — воспоминания во время занятий, встреч с друзьями или прогулок по городу.

Дневник прекрасных моментов Янны был лишь непринужденным хобби, пока не заболела ее мама. Тогда это занятие стало для нее единственным спасением, способом обрести луч света в темноте. Чтобы быть ближе к семье, Виллемс вернулась домой и начала сохранять каждый хороший момент. «Нашей семье приходилось только и делать, что заботиться о матери и как можно больше наслаждаться обществом друг друга, — вспоминает Янна. — За последние пять недель жизни матери я заполнила три таких дневника». После того, как ее матери не стало, Виллемс продолжила свое увлечение, разглядев в нем «способ превратить мир с множеством минусов в один большой плюс».Виллемс приятно удивилась рисункам пары, которую она встретила на поезде в Осло. Молодожены, сами того не зная, изобразили один и тот же прекрасный момент, как во время медового месяца они сидели под солнцем после продолжительного дождя.

Через три года после смерти матери Виллемс начала обращаться к незнакомцам с просьбой нарисовать их прекрасные моменты и поделиться ими с миром. Она стала подходить к людям в поездах. «Голландские поезда — великолепное место для сбора моментов, потому что пассажиры, как правило, не разговаривают друг с другом, — объясняет Янна. — Но стоит только попросить людей о чем-то необычном, как они тут же становятся очень общительными, вне зависимости от того, знакомы они со своими попутчиками или нет. Атмосфера в вагонах меняется, и вот уже некогда разрозненные пассажиры весело беседуют между собой». Затем художница начала ходить в парки, кафе и прочие места, где люди проводят свое время. «Мне было любопытно узнать о прекрасных моментах окружающих, — рассказывает Янна. — Что привлекает их внимание? Как это позволяет им легче справляться с трудностями в особо тяжелые дни? Что помогает им увидеть светлую сторону нашего мира?» Она создала блог «Seize Your Moments» («Ловите ваши моменты»), где публиковала фотографии рисунков и истории их создателей.


За время существования блога Виллемс собрала больше 11 000 рисунков из 30 стран. Оказалось, что любовь, дружба, природа и досуг занимают первые места среди самых прекрасных моментов в жизни людей по всему миру. Но Янна также заметила, что в одних странах на какие-то вещи обращают больше внимания, чем в других. Виллемс связывает это с разницей в системах ценностей. Например, больше всего изображений природы она собрала в Австралии и Непале. В Сингапуре люди в основном рисовали семейные обеды. В Турции упоминали дружбу в два раза чаще, чем в Австралии. «Прекрасные моменты могут иметь самые разные формы», — говорит Янна. Она называет свой проект одновременно трогательным и душераздирающим.«В каждой стране люди меняются после того, как я прошу их нарисовать свой момент, — рассказывает Виллемс. — Они улыбаются, они начинают раскрываться. Иногда они плачут от неожиданности и удивления, что кому-то интересно услышать их историю». После долгих лет накопления прекрасных моментов (и девушка не намерена останавливаться) Янна пришла к выводу: это не просто мило и весело, это чертовски необходимо.