Российские президентские выборы — это референдум о Путине
Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024"

Исход российских президентских выборов 18 марта ясен. Владимир Путин будет править Россией еще шесть лет. Всех конкурентов маргинализовали или не позволили им баллотироваться, как Алексею Навальному. Но Кремль все равно будет следить за явкой на выборы и за тем, сколько голосов получит Путин, пишет журналист и писатель Стиг Фредриксон (Stig Fredrikson). Призывы к бойкоту выборов и апатия избирателей могут привести к низкой явке, что лишит Путина сильного народного мандата, который он хочет получить.


Будто бы случайно президентские выборы в России проводятся в тот же день, когда произошла официальная аннексия Крыма, то есть 18 марта. В этот день президент Владимир Путин подписал в Кремле закон, который сделал «Республику Крым» частью Российской Федерации. Завоевав Крым, Путин восстановил «историческую справедливость».


Естественно, связь между президентскими выборами и Крымом не случайна. Для Владимира Путина важно попытаться возродить к жизни то, что в России называется «крымским головокружением». Оно возникло после аннексии и привело к тому, что показатели популярности Путина стали рекордно высокими. За прошедшие с того времени четыре года энтузиазм по поводу Крыма у многих русских остыл из-за беспокойства в связи со снижением реальных доходов и нарастающей коррупции, пронизывающей все общество.


С точки зрения внутренней политики Путину нечем особо похвастаться перед своими избирателями. Выигрывать выборы он хочет в роли защитника сильной России на международной арене. Поэтому он напоминает о Крыме. И поэтому ссылается на вмешательство в войну в Сирии, которое означает, что там не будет мира, если Россия не получит серьезного влияния. Повсюду Путин встает на стражу российских интересов и против внешних врагов страны — вот с каким посланием он хочет отправиться на выборы. Россия не изолирована, несмотря на санкции западного мира и холодные отношения, напротив, Россия становится все более важным игроком на Ближнем Востоке и в Азии за счет США. «Сильный президент — сильная Россия» — девиз, который с рекламных щитов по всей России призывает голосовать за Путина.


На самом деле, президентские выборы 18 марта — никакие не выборы. Исход ясен заранее. Владимир Путин будет избран еще раз на новый шестилетний период. Так что в этот раз речь идет скорее о референдуме, посвященном популярности Путина. Поэтому сейчас для Кремля имеют значение лишь два фактора: явка и количество голосов, отданных за Путина.


Путин баллотируется не как представитель своей собственной партии, партии власти «Единая Россия», а как независимый кандидат. У «Единой России» — большинство в российском парламенте, Думе, но миллионы россиян относятся к этой партии не лучшим образом. Оппозиционный политик Алексей Навальный окрестил «Единую Россию» «партией жуликов и воров», и эта характеристика прочно к ней приклеилась. На предыдущие выборы в Думу в сентябре 2016 года явка была очень низкой, едва ли 48%. Для Владимира Путина ассоциативная связь с «Единой Россией» может быть вредна.

Алексей Навальный — единственный, кто мог бы в какой-то мере угрожать Путину. Но Навальному не позволили баллотироваться. На нем висит условный приговор к пяти годам тюрьмы. Его осудили за растрату в ходе дела, которое, как он утверждает, было сфабриковано, чтобы держать его подальше от президентских выборов.

Многие считают, что Навальный — единственный настоящий политик в сегодняшней России. Он опирается на борьбу против коррупции среди российской властной элиты, и за последние годы он создал организацию с офисами и сотрудниками во всех регионах России. Его сторонники принадлежат к молодому поколению, многие из них моложе 20 лет и ничего другого, кроме власти Путина, никогда не видели. Сейчас, призывает Навальный, настало время получить в России руководство, которое не только сторожит свои собственные богатства, но и прислушивается к тому, чего хотят современные молодые россияне.


То, что Путин боится Навального, очевидно. Ему не позволено баллотироваться на выборах, недавно закрыли его фонд, куда множество россиян могли анонимно посылать деньги в поддержку. Только за последний год фонд принял сумму, примерно соответствующую пяти миллионам долларов, которые были использованы в том числе и для размещения видео в «Ютьюбе», посвященным богатству Путина и премьер-министра Медведева. Кроме того, фонд финансировал протестные собрания Навального и мероприятия по всей России.


Произносить имя Навального — ниже достоинства Путина. Когда Путину на пресс-конференции перед Рождеством задали вопрос о Навальном как кандидате в президенты, Путин его называл лишь «осужденный персонаж». Он сравнил Навального с бывшим президентом Грузии Саакашвили и заявил, что такие, как Саакашвили, стремятся лишь усиливать беспорядок и хаос, а это абсолютному большинству российских граждан не нужно, по мнению Путина. Все это он сказал, не называя имени Навального.


После устранения Навального у Путина не осталось конкурентов, которые могли бы представлять собой настоящую угрозу. Самая интересная и самая обсуждаемая фигура — это Ксения Собчак. 36-летняя телеведущая баллотируется в роли независимого кандидата. Собчак — возможно, самая известная женщина России, особенно после того, как она несколько лет была ведущей российского аналога телешоу Big Brother. Но она также активно участвовала в протестном движении против мошенничества на парламентских и президентских выборах в 2011-2012 годах.


Ксения Собчак — дочь Анатолия Собчака (умер в 2000), который был первым демократически избранным губернатором Санкт-Петербурга с 1991 по 1996 год. Именно в роли приближенного сотрудника губернатора Собчака Владимир Путин и начал свою политическую карьеру. Путин много за что может поблагодарить Собчака, и именно поэтому, как считают некоторые наблюдатели, Путин позволил Ксении Собчак остаться на плаву, коль скоро она не заходит слишком далеко в своей критике путинского режима.


Без сомнения, близость семьи к Путину мешает Ксении Собчак в ее кампании, направленной на привлечение избирателей, которые устали от властителей в Кремле. Но Собчак последовательно и остро критикует Путина за то, что он слишком долго удерживает власть. Она призывает своих сторонников голосовать «против всех», то есть против всех привычных кандидатов, хотя этот вариант сейчас из российских избирательных бюллетеней и убрали.


В то же время совершенно ясно, что Ксении Собчак не дали бы проводить свою кампанию, если бы это не позволил Кремль. Баллотироваться разрешают лишь кандидатам, которые получают благословение Путина. И причина, по которой Собчак смогла участвовать в выборах, — это надежда на то, что она сможет мотивировать более молодых избирателей прийти и проголосовать, что повысит общую явку. Кроме того, Кремлю выгоден некоторый раскол в политической оппозиции, которую представляет Собчак. Навальный, например, отказывается призывать своих сторонников голосовать за Собчак. А либеральная партия «Яблоко» в этот раз опять выдвигает своего бывшего председателя Григория Явлинского — ровно так же, как и с 1996 по 2000 год. Хотя Явлинскому и разрешили зарегистрироваться в качестве кандидата, особенно много голосов он не получит. Единственным результатом будет лишь раскол так называемой демократической оппозиции.

В числе прочих кандидатов — лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский, который участвует в выборах уже в пятый раз с момента распада Советского Союза в 1991 году. Коммунистическая партия выдвигает Павла Грудинина вместо лидера Геннадия Зюганова, который ранее участвовал в четырех президентских выборах. 57-летний Грудинин — даже не член Коммунистической партии. И для представителя этой партии у него довольно необычное прошлое. Он — мультимиллионер и владелец крупного российского сельскохозяйственного предприятия.

Таких кандидатов Путину можно не бояться. Как ожидается, ни один не наберет более 10% голосов. Тем не менее выборы все равно кажутся соревнованием между несколькими кандидатами. Это придаст большую легитимность победе Путина.


Кремль и Центральная избирательная комиссия со своей стороны также сообщили, что в этот раз выборы будут проходить корректно, другими словами, на них не будет так много мошенничества, как раньше. В то же время каждый региональный и местный представитель власти в любой точке России знает: ожидается, что он обеспечит нужные результаты выборов, то есть уверенную победу нынешнего президента. Иначе его собственное положение окажется под угрозой.


Прочим кандидатам в этот раз тоже позволили чаще, чем раньше, появляться на государственных телеканалах. Сам Путин вообще не проводит никакой кампании. Он как лидер страны — выше партийной политики и дебатов с противниками. В то же время Путин полностью доминирует в российском медиапространстве. За всеми его действиями, поездками и встречами с соотечественниками и иностранными лидерами пристально следит российское телевидение. Ни один российский избиратель не должен случайно остаться в неведении насчет того, какой у него успешный президент.


Но два фактора все-таки доставляют Владимиру Путину немало хлопот. Это явка на выборы и процент голосов, которые будут за него отданы. Говорят, что Кремль стремится к результату 70/70. Минимум 70% избирателей должны прийти и проголосовать, и минимум 70% проголосовавших должны отдать свои голоса за Путина. Тогда он может претендовать на сильный народный мандат и в ближайшие годы начать подготавливать свой уход на пенсию. Но учитывая, что Навальный призывает бойкотировать выборы, и в России вообще широко распространена избирательная апатия, такой исход под вопросом, если только не будут использованы «административные ресурсы», то есть манипуляции с результатами. То, что Путин выиграет, — это само собой. Вопрос — в том, как именно.


Журналист и писатель Стиг Фредриксон с 1970-х годов следил за развитием событий в Советском Союзе и России, в том числе как московский корреспондент и комментатор шведского телевидения Serviges Television. Написал несколько книг о России.