Встреча Альфано с Лавровым: «Для достижения мира нужно провести национальную конференцию»
Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка

Как разрешить кризис в Ливии? Следует использовать опыт конгресса национального диалога в Сирии, прошедшего во вторник, 30 января, в Сочи под эгидой Кремля, — так считает российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Встретившись со своим итальянским коллегой Анджелино Альфано (Angelino Alfano) в изысканном зале в Москве, Лавров воспользовался случаем, чтобы похвалить межсирийские переговоры, прошедшие на черноморском побережье — успешные лишь отчасти — и предложить своего рода российское решение и в ливийском вопросе.


Альфано, присутствуя в Москве в качестве очередного председателя ОБСЕ, сказал, что «оценил предпринятые Россией усилия для достижения конкретных результатов» в Сирии. В ответ журналисту, спросившему его о возможности формирования «Конгресса национального диалога народов Ливии по сочинской модели», он напомнил, что «одним из основных пунктов плана действий по Ливии представителя ООН Гассана Саламе был как раз созыв всеобщей национальной конференции». Наконец, он не поскупился на оптимизм: «Я убежден, — сообщил он, — что благодаря совместным усилиям население Ливии и международное сообщество смогут назвать 2018 год годом окончания ливийского переходного периода».

Россия играет все более важную роль как в Сирии, где ее вмешательство перевернуло соотношение сил в пользу Асада, так и в Ливии, где, преследуя свои стратегические интересы, она ведет диалог с лидером Киренаики Халифой Хафтаром и правительством Триполи. Заявления Лаврова подчеркивают сложившуюся ситуацию. Однако встречу в Сочи нельзя однозначно расценить как безупречно успешную. Основные группы оппозиционеров и сирийские курды манкировали организованные Путиным переговоры. Вдали от них остались также Франция, Великобритания и США. Однако есть и положительная сторона медали: достижение соглашения по формированию комиссии, задача которой — «осуществить проект конституционной реформы». Этот новый орган должен будет собраться в Женеве под эгидой ООН. Этот результат приветствовал и посол ООН Стаффан де Мистура (Staffan de Mistura). Однако для достижения настоящего прогресса необходимо, чтобы за стол переговоров сели все важне йшие силы, действующие в регионе. На данный момент это утопия, учитывая сопротивление, возникшее после российских авианалетов и нападений сторонников Асада в регионе Идлиба и агрессии турок против курдов в Африне.

Альфано и Лавров обсудили также конфликт на Донбассе, где Москву обвиняют в поддержке сепаратистов, в связи с чем США и ЕС наложили на нее санкции. «Италия, — сказал Альфано в интервью, — верит в политическую ценность санкций, потому что они могут вновь вернуть Россию на путь конструктивного сотрудничества. Выполнение Минских соглашений, — заключил он, — является временной границей для установления сроков действия этих санкций».