Зимой мы становимся умнее
Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео) Як закон про мобілізацію вплине на чоловіків за кордоном: чи депортуватимуть їх ЮНЕСКО оновила мапу охоронної зони в Одесі: що зміниться Безпілотники ГУР атакували авіазавод у Татарстані, де виробляютьТу-22М і Ту-160М, - джерела Незабаром "курортний сезон": що буде в Одесі "Цинічний терористичний злочин": Олена Зеленська відреагувала на обстріл Чернігова У Росії знищено гелікоптер Мі-8: в ГУР розповіли подробиці У Чернігові вже 13 загиблих, серед них – поліцейська Дешевше дати Patriot: Боррель оцінив, що робити з розбитою Трипільською ТЕС "Ставлення жахливе": відома українська співачка розгнівалася на польських прикордонників Названо найбільш завантажені аеропорти світу – і їхній пасажиропотік продовжує зростати "Ганьба для світу": Зеленський про розгляд у США допомоги Ізраїлю без України

Температура воздуха влияет на способность мыслить: в холодное время года мозг «просыпается», а в жару думать становится сложнее.

Представьте, что на отдыхе вам понадобилось что-то купить. Вы заходите в небольшой магазинчик и видите обычный ассортимент товаров: чипсы, пиво, шоколадки… А рядом с кассой — ассортимент лотерейных билетов. Вам захотелось попытать счастья, но какой же билет выбрать: традиционное «Русское лото» или что-то другое?

Ваше решение будет зависеть от того, где вы находитесь и какая температура за окном. На юге вам сложнее будет все обдумать, и вы остановитесь на знакомом названии «Русское лото». А, например, на горнолыжном курорте вы будете с любопытством перебирать разные билеты.

Исследования утверждают, что жаркая погода ухудшает нашу способность принимать сложные решения. Более того: в таких условиях мы стремимся вовсе их не принимать. Нашему мозгу, как и любому внутреннему органу, для нормального функционирования нужна энергия. Она вырабатывается из глюкозы. Именно ее мы расходуем, когда ходим, говорим, дышим или занимаемся другой повседневной физической активностью. Глюкоза используется и при выполнении сложных мыслительных процессов (принятие решений, подавление эмоциональных реакций, работа над математическими задачами).

Но глюкоза — ресурс конечный. Она тратится также на регулирование температуры тела. Мы должны поддерживать на нормальном уровне внутреннюю температуру, если внешняя слишком высокая или слишком низкая. На охлаждение тела тратится больше ресурсов, чем на попытку его согреть. То есть для мыслительных процессов в организме остается меньше глюкозы.


«Корректоры» в комнате с высокой температурой упустили почти половину ошибок. Те, кто был в прохладном помещении, — четверть

Амар Чима из университета Вирджинии и Ванесса Патрик из Хьюстонского университета заинтересовались этим феноменом. Они изучили данные продаж лотерейных билетов в окрестностях Сент-Луиса за год, а потом сравнили их с показателями разницы температуры воздуха. Оказалось, что продажи билетов мгновенной лотереи (разновидностей много, покупателям нужно выбирать) падали на 594 долларов с каждым потеплением на один градус Фаренгейта. На продажи билетов простой лотереи изменение температуры не влияло.

Исследователи решили проверить результат в лабораторных условиях, при температуре 19,5 и 25 ºC. Этот, казалось бы, незначительный перепад обусловил заметное ухудшение когнитивных функций участников эксперимента. Они должны были искать ошибки в тексте, и «корректоры» в комнате с более высокой температурой упустили почти половину ошибок. Те, кто был в прохладном помещении, — только четверть. Так что температура влияет даже на самые простые мыслительные задачи.

В другом эксперименте участникам предлагалось на выбор несколько мобильных тарифных планов. Один из них выглядел выгодным, но на поверку оказывался слишком дорогим. Именно его в два раза чаще выбирали люди при теплой температуре. Они предпочитали менее сложные модели принятия решения.

Погода меняется каждый день, даже каждую минуту, и все эти перемены влияют на наши когнитивные способности

Третье исследование предлагало участникам выбор между традиционным и инновационным продуктами. У людей в теплом помещении не хватало когнитивных ресурсов для оценки свойств нового продукта, поэтому они чаще останавливались на давно знакомом (а по сути, уклонились от принятия решения).

Однако все это не означает, что у людей в теплых странах плохо с принятием решений. Человеческий организм адаптируется к климату, и если вы постоянно живете, например, в Африке, ваши мозг и тело привыкают эффективно действовать в таких условиях. А вот если вы отправились туда в отпуск, на короткий срок, — тогда другое дело. Важно именно отклонение температуры от средней, привычной.

Перепад температур — часть нашей повседневной жизни: в помещениях и транспорте зимой и осенью включают отопление на полную мощность, весной и летом работают кондиционеры, но и без технических приборов температура на улице и дома отличается. Погода меняется каждый день, даже каждую минуту, и все эти перемены влияют на наши когнитивные способности. Хорошо, что вы теперь об этом знаете!